Проверяемый текст
Дроздова Ирина Валерьевна. Управление инвестиционной деятельностью при реконструкции городской жилой застройки (Диссертация 2009)
[стр. 27]

регулирующих отношения участников инвестиционно-строительной сферы деятельности между собой и с внешними партнерами; вовлечение в инвестиционно-строительный процесс внебюджетных средств; создание свободного рынка инвестиционных ресурсов, в том числе земельных; изменение налоговой политики с предоставлением льгот организациям и лицам, занятым инвестиционно-строительной деятельностью.
В связи с этим актуальным представляется исследование важнейших аспектов развития системы инвестирования
задач восстановления и развития исторического центра городов России, характеризующейся изменениями объемов инвестиций и источников покрытия затрат, их структурой и соотношениями, коммерческими условиями и организацией привлечения инвесторов, динамикой платежеспособного спроса населения на жилье.
Выбранная
схема финансирования должна обеспечить
следующие условия: необходимый для планомерной реализации инвестиционного проекта объем финансовых ресурсов; возможность оптимизации структуры налоговых платежей; баланс между суммой привлеченных финансовых ресурсов и величиной получаемого дохода; снижение рисков.
Совершенствование управления инвестиционной деятельностью при
решении задач восстановления и развития исторического центра городов России состоит в изменении механизмов и источников привлечения инвестиций.
Кроме федерального, региональных и местных бюджетов, необходима также аккумуляция средств банковских и
финансово-кредитных учреждений, инвестиционно-строительных, страховых, жилищноэксплуатационных компаний и личных средств населения.
В совокупности данные средства могут составить фонд, использование которого на нужды восстановления центра городов, как показывает мировой 27
[стр. 5]

Особенно остро проблема реконструкции жилых зданий стоит в крупных городах (мегаполисах).
Основные направления реконструкции городов определяются особенностями функционального зонирования их территорий.
В частности, в Санкт-Петербурге, жилищный фонд которого характеризуется большим количеством зданий различных периодов постройки, нуждающихся в реконструкции, этот процесс необходимо развивать в двух направлениях: реконструкция исторического центра с сохранением и обновлением старого опорного жилищного фонда, ценного по градостроительным, архитектурным и историко-культурным характеристикам; реконструкция жилой застройки периода массового индустриального домостроения.
Проведенные исследования показали целесообразность осуществления реконструкции панельных жилых зданий первых массовых серий на базе программ воспроизводства жилого фонда, предусматривающих комплексную реконструкцию жилых зданий на уровне квартала с застройкой территорий градостроительными комплексами, включающими жилые здания и объекты социального и культурно-бытового назначения, с заменой инженерных сетей и благоустройством прилегающих территорий.
В связи с этим актуальным является исследование важнейших аспектов управления инвестиционной деятельностью при реконструкции городской жилой застройки, характеризующейся качественными и количественными изменениями объемов инвестиций и источников покрытия затрат, их структурой и соотношениями, коммерческими условиями и организацией привлечения инвесторов, динамикой платежеспособного спроса населения на жилье.
В
современных экономических условиях целесообразно осуществлять управление инвестиционной деятельностью при реконструкции городской жилой застройки с учетом интересов основных участников этого процесса администрации города, коммерческого инвестора-застройщика и жителей домов, подлежащих реконструкции.
С позиций органов государственной вла5

[стр.,63]

максимальной прибыли и быстрой окупаемости затрат.
В то же время для Администрации города острой социальной проблемой является расселение жителей коммунальных квартир, домов ветхого и аварийного фонда и обеспечения населения объектами социального и культурно-бытового назначения с учетом нормативов.
Для этого необходимо решить комплекс следующих задач: принятие законодательных и нормативно-правовых актов, регулирующих отношения участников инвестиционно-строительной сферы деятельности между собой и с внешними партнерами; вовлечение в инвестиционно-строительный процесс внебюджетных средств; создание свободного рынка инвестиционных ресурсов, в том числе земельных; изменение налоговой политики с предоставлением льгот организациям и лицам, занятым инвестиционно-строительной деятельностью.
В связи с этим актуальным представляется исследование важнейших аспектов развития системы инвестирования
реконструкции городской жилой застройки, характеризующейся изменениями объемов инвестиций и источников покрытия затрат, их структурой и соотношениями, коммерческими условиями и организацией привлечения инвесторов, динамикой платежеспособного спроса населения на жилье.
Выбранная схема финансирования должна обеспечить следующие условия: необходимый для планомерной реализации инвестиционного проекта объем финансовых ресурсов; возможность оптимизации структуры налоговых платежей; баланс между суммой привлеченных финансовых ресурсов и величиной получаемого дохода; снижение рисков.
Совершенствование управления инвестиционной деятельностью при
реконструкции городской жилой застройки состоит в изменении механизмов и источников привлечения инвестиций.
Кроме федерального, региональных и местных бюджетов, необходима также аккумуляция средств банковских и
63

[стр.,98]

регулировать отношения участников инвестиционно-строительной деятельности между собой и с внешними партнерами на основе гибкой системы законодательных и нормативно-правовых актов, адекватно реагирующих на изменения во внешней и внутренней среде; изменить налоговую политику в части предоставления льгот участникам инвестиционно-строительной деятельности; способствовать развитию инвестиционной инфраструктуры города, включающей финансово-кредитные организации, страховые компании, консалтинговые, аудиторские организации, агентства по недвижимости и т.д.; обеспечить активное взаимодействие потенциальных участников инвестиционного процесса реконструкции городских жилых кварталов; Выбранная схема финансирования должна обеспечить следующее: необходимый для планомерной реализации инвестиционного проекта объем финансовых ресурсов; возможность оптимизации структуры налоговых платежей; баланс между суммой привлеченных финансовых ресурсов и величиной получаемого дохода; снижение рисков.
В целях эффективного использования средств всех участников инвестиционного процесса необходимо определить рациональное соотношение между инвестиционными ресурсами федерапьного, регионального и местного бюджетов, населения, банков, финансово-кредитных учреждений, инвестиционно-строительных, страховых, жилищно-эксплуатационных компаний, что обеспечит комплексный подход к использованию имеющихся инвестиций в реконструкцию городской жилой застройки.
Для построения модели формирования инвестиционного фонда реконструкции объектов городской жилой застройки необходимо сформировать функциональные модули, определяющие потребность в инвестициях субъектов программы комплексной реконструкции городской жилой застройки.
Такими модулями являются следующие: модуль средств населения, объединяющий финансовые ресурсы основных потребителей жилья; модуль кредитных средств, в котором представлены ресурсы банков и финансово-кредитных 98

[Back]