Проверяемый текст
Дроздова Ирина Валерьевна. Управление инвестиционной деятельностью при реконструкции городской жилой застройки (Диссертация 2009)
[стр. 33]

популярных в мировой практике направлений современной инновационной политики.
6.
Обеспечение баланса между стратегическим и оперативным управлением характеризует ориентацию на безусловное достижение общей эффективности системы управления, направленного на минимизацию материальных, финансовых, трудовых ресурсов, что во многом зависит от своевременного и упреждающего реагирования в реальном масштабе времени на все происходящие изменения (то есть реализацию принципа проблемно-ориентированного управления).
На основе выявленных закономерностей управления
нами сформулированы принципы управления инвестиционной деятельностью при реновации задач восстановления, консервации и развития центра городов (сочетающего градостроительные аспекты с формированием полноценной инфраструктуры и объектов социально-культурного и бытового назначения, в совокупности обеспечивающих не только социальный, но и экономический эффект.
Под принципами управления инвестиционной деятельностью при
реновации исторического центра города в научной литературе понимают основные положения, отражающие закономерности развития системы управления, позволяющие ее сформировать.
Принципы управления инвестиционной деятельностью при
реновации исторического центра города должны: основываться на законах и закономерностях развития теории управления строительством и реконструкцией городской застройки; соответствовать целям управления и отражать основные свойства, связи и отношения в его системе.
В число основных принципов управления инвестиционной деятельностью при
решении задач восстановления и комплексного развития исторического центра города нами предлагается использовать следующие: 33
[стр. 122]

3.
Специализация управления основана на разграничении функций и полномочий на всех уровнях управления.
4.
Интегративность управления означает объединение в системе управлении различных профессиональных знаний участников в области строительства, экономики, управления на разных уровнях управления в единый процесс для принятия эффективных управленческих решений, разработки проектов, программ и концепции управления при реконструкции городской жилой застройки.
В качестве интегрирующих факторов выступают цели, задачи и интересы основных участников, которые требуют развития сложной социально-экономической системы управления, адекватно реагирующей на изменения внутренней и внешней среды.
5.
Интеллектуальная коммуникативность реализуется в способности участников системы управления создавать оптимальные пути обмена информацией с целью определения общих позиций, суждений, принятия совместных управленческих решений; 6.
Оперативность управления характеризует эффективность управления, направленного на минимизацию материальных, финансовых, трудовых ресурсов, что во многом зависит от реагирования в реальном масштабе времени на все происходящие изменения.
На основе выявленных закономерностей управления
автор сформулировал принципы управления инвестиционной деятельностью при реконструкции городской жилой застройки.
Под принципами управления инвестиционной деятельностью при
реконструкции городской жилой застройки в научной литературе понимают основные положения, отражающие закономерности развития системы управления, позволяющие ее сформировать.
Принципы управления инвестиционной деятельностью при
реконструкции городской жилой застройки должны: основываться на законах и закономерностях развития теории управления строительством и реконструкцией городской жилой застройки; 122

[стр.,123]

соответствовать целям управления и отражать основные свойства, связи и отношения в его системе.
В число основных принципов управления инвестиционной
деятельностно при реконструкции городской жилой застройки автор предлагает включить следующие: 1.
Принцип целенаправленности, согласно которому деятельность субъектов системы управления инвестиционной деятельностью при реконструкции объектов городской жилой застройки направлена на достижение общей цели в соответствии с их интересами.
2.
Принцип согласованности означает, что цели участников системы управления не должны противоречить друг другу.
При возникновении разногласий в реализации целей, должна быть определена оптимальная последовательность их реализации.
3.
Программно-целевой принцип заключается в интеграции всех видов деятельности субъектов системы управления инвестиционной деятельности для реализации целевых программ, увязанных по ресурсам, исполнителям и срокам их выполнения, обеспечивающих комплексную реконструкцию городских жилых кварталов.
4.
Принцип системности предполагает учет всех взаимосвязей, анализ отдельных частей системы управления в качестве самостоятельных структурных составляющих, обеспечивающих целостность системы, и выявление роли каждой из них в функционировании всей системы.
5.
Принцип комплексности означает необходимость всестороннего исследования всей системы управления со всеми возможными экономическими, социальными, технологическими, информационными, коммуникационными взаимосвязями.
6.
Принцип синергетичности заключается в том, что система управления динамично развивается, в ней происходят постоянные изменения, обусловленные различными причинами (внедрением новых информационных технологий, изменениями законодательства, изменением организационной 123

[Back]