Проверяемый текст
Дроздова Ирина Валерьевна. Управление инвестиционной деятельностью при реконструкции городской жилой застройки (Диссертация 2009)
[стр. 70]

70 систему государственного регулирования условий выдачи жилищных кредитов, прямого регулирования процентных ставок, стимулирования заемщиков за счет субсидирования ставок по кредитам, субсидий на оплату первоначального взноса, государственных бонусов по накопленным средствам.
Выводы по второй главе: 1) Важной задачей для восстановления и развития центра городов и городских агломераций является гуманитаризация городской среды, заключающаяся в создании благоприятных условий для максимальной доступности всех членов сообщества к источникам предоставления приобретаемых или получаемых (на льготной основе) товаров и услуг, удовлетворяющих их базовые потребности.
Обосновано, что решение данной задачи, в том числе обеспечения доступности зданий и сооружений социального и культурного назначения имеет не только социальный, но и экономический эффект.
2) В исследовании установлено, что зарубежный опыт применения стратегий восстановления и развития центра городов может быть полезен для российских условий в части концептуального обоснования (применение мастер-плана); применения инструментов партнерства власти, предпринимательства и местного сообщества; использования различных схем софинансирования и пр., с учетом того, что он направлен на достижение максимального социально-экономического результата, в том числе мультипликативного эффекта (прирост инвестиций, создание благоприятных условий для развития малого и среднего бизнеса, формирование новых рабочих мест и др.).
3) В целях привлечения инвестиций в решение комплекса задач восстановления и развития центра городов необходимо обеспечить: экономическую и социальную стабильность бюджета города и возможности привлечения инвестиционных средств;
[стр. 55]

жилой квартал за 103,5 млн.
рублей.
На участке площадью 22,7 га расположено 15 домов, для расселения которых понадобится около 69 тыс.
м2жилья.
В границах данного квартала планируется в течение девяти лет построл ить от 160 до 180 тыс.
м жилья, подземные паркинги и социальные объекты, в том числе детский сад и школу.
Коэффициент реорганизации равен 2,5, что показывает целесообразность реконструкции и эффективность инвестиционного проекта.
Исследование отечественного опыта реконструкции жилой застройки показало, что основной проблемой остается привлечение частных инвестиций в воспроизводство городского жилищного фонда вследствие необходимости наращивания объемов его реконструкции.
В связи с этим необходимы поиск и привлечение бюджетных и внебюджетных источников финансирования, а также развитие современной финансово-кредитной системы на основе апробированных во многих странах моделей кредитования.
Результаты проведенных исследований позволили сделать вывод о том, что для привлечения инвестиций в реконструкцию городской жилой застройки необходимо создать: экономическую и социальную стабильность; развитый рынок жилищного кредитования с учетом социальноимущественной стратификации населения; правовые основы рыночных механизмов, регулирующих деятельность финансово-кредитных учреждений; систему государственного регулирования условий выдачи жилищных кредитов, прямого регулирования процентных ставок, стимулирования заемщиков за счет субсидирования ставок по кредитам, субсидий на оплату первоначального взноса, государственных бонусов по накопленным средствам.
55

[Back]