Проверяемый текст
Дроздова Ирина Валерьевна. Управление инвестиционной деятельностью при реконструкции городской жилой застройки (Диссертация 2009)
[стр. 90]

90 полноты и объективности информирования, прозрачности, открытости, равноправия и состязательности партнеров, мотивирования более активного участия в данном процессе представителей малого предпринимательства, что позволяет более эффективно расходовать бюджетные средства в интересах всего общества и каждого отдельного жителя.
На региональном уровне государственные закупки товаров и услуг являются одним из действенных инструментов территориальной социальноэкономической политики государства.
Однако его использование требует разработки новых организационно-управленческих, методических, финансово-экономических подходов и механизмов, совершенствования действующей нормативно-правовой базы.
Совершенствование управления инвестиционной деятельностью при
восстановлении и развитии центра городов и городских агломераций в регионах России состоит в развитии механизмов и источников привлечения инвестиций.
Кроме федерального, региональных и местных бюджетов, необходима также аккумуляция средств банковских и
финансово-кредитных учреждений, инвестиционно-строительных, страховых, жилищноэксплуатационных компаний и личных средств населения.
Инвестиционный процесс в сфере городского хозяйства сегодня происходит в условиях значительного сокращения объемов бюджетного финансирования реконструкции жилья, снижения доли прибыли предприятий, направляемой на развитие социальной инфраструктуры, увеличения разрыва между ценами на жилье, его состоянием и уровнем доходов населения, значительная часть которого не в состоянии его приобрести, несовершенной системой жилищного кредитования, а также продолжающейся инфляцией.
Определен комплекс следующих стратегических задач совершенствования инвестиционного процесса: • принятие законодательных и нормативно-правовых актов, регулирующих отношения участников инвестиционно-строительной сферы
[стр. 62]

номическими нормативами.
Проведенные исследования показали, что в России пока отсутствует системное решение этой проблемы.
Транспортные проблемы.
При реконструкция городской жилой застройки возникают транспортные проблемы, связанные с увеличением пассажиропотоков в связи с увеличением объемов жилищного фонда кварталов, застроенных высотными домами.
В этом случае возникают проблемы организации равномерного распределения пассажиропотоков, организации удобных транспортных связей до станций метрополитена и магистральных улиц, подземных переходов, увеличения пропускной способности прилегающих к реконструируемым территориям улиц и дорог, упорядочения внутриквартальных проездов, а также организации автостоянок и паркингов для хранении индивидуальных автотранспортных средств.
В центральных районах города при реконструкции городской жилой застройки возникает проблема организации автостоянок и паркингов в стесненных условиях.
Еще одной проблемой, возникающей при реконструкции городских жилых кварталов во всех районах города, является проблема сноса гаражей, затрагивающая интересы жителей квартала.
Особенно остро она ощущается в центральных районах города, в которых существует дефицит мест в паркингах и на автостоянках.
Экономические проблем.
Сегодня инвестиционный процесс в жилищной сфере происходит в условиях значительного сокращения объемов бюджетного финансирования реконструкции жилья, снижения доли прибыли предприятий, направляемой на развитие социальной инфраструктуры, увеличения разрыва между ценами на жилье, его состоянием и уровнем доходов населения, которое не в состоянии его приобрести, несовершенной системой жилищного кредитования, а также продолжающейся инфляцией.
В условиях мирового финансового кризиса основной является проблема привлечения средств частных инвесторов, заинтересованных в получении 62

[стр.,63]

максимальной прибыли и быстрой окупаемости затрат.
В то же время для Администрации города острой социальной проблемой является расселение жителей коммунальных квартир, домов ветхого и аварийного фонда и обеспечения населения объектами социального и культурно-бытового назначения с учетом нормативов.
Для этого необходимо решить комплекс следующих задач: принятие законодательных и нормативно-правовых актов, регулирующих отношения участников инвестиционно-строительной сферы деятельности между собой и с внешними партнерами; вовлечение в инвестиционно-строительный процесс внебюджетных средств; создание свободного рынка инвестиционных ресурсов, в том числе земельных; изменение налоговой политики с предоставлением льгот организациям и лицам, занятым инвестиционно-строительной деятельностью.
В связи с этим актуальным представляется исследование важнейших аспектов развития системы инвестирования реконструкции городской жилой застройки, характеризующейся изменениями объемов инвестиций и источников покрытия затрат, их структурой и соотношениями, коммерческими условиями и организацией привлечения инвесторов, динамикой платежеспособного спроса населения на жилье.
Выбранная схема финансирования должна обеспечить следующие условия: необходимый для планомерной реализации инвестиционного проекта объем финансовых ресурсов; возможность оптимизации структуры налоговых платежей; баланс между суммой привлеченных финансовых ресурсов и величиной получаемого дохода; снижение рисков.
Совершенствование управления инвестиционной деятельностью при
реконструкции городской жилой застройки состоит в изменении механизмов и источников привлечения инвестиций.
Кроме федерального, региональных и местных бюджетов, необходима также аккумуляция средств банковских и
63

[стр.,64]

финансово-кредитных учреждений, инвестиционно-строительных, страховых, жилищно-эксплуатационных компаний и личных средств населения.
В целях эффективного использования средств участников инвестиционного процесса необходимо определить рациональное соотношение между их инвестиционными ресурсами, что обеспечит комплексный подход к использованию имеющихся инвестиций в реконструкцию городской жилой застройки.
Консолидация финансовых средств для проведения комплексной реконструкции жилого фонда должна охватить ряд федеральных и региональных жилищных программ по предоставлению жилья очередникам, расселению из ветхих и аварийных домов, обеспечению жильем военнослужащих, молодых семей и других социальных групп.
В настоящее время данные программы реализуются вне связи друг с другом, что ведет к распылению и неэффективному использованию выделяемых на эти цели бюджетных средств.
Система финансирования реконструкции и модернизации жилищного фонда, органично сочетающая бюджетные и внебюджетные источники на основе передовых инвестиционных технологий, направленная на формирование долгосрочной ресурсной базы у банков и на организацию приемлемых условий финансирования (кредитования) инвестиционных проектов реконструкции жилья, способна решить проблему воспроизводства жилищного фонда городов России.
Таким образом необходимо отметить, что эффективное решение проблем управления инвестиционной деятельностью при реконструкции городской жилой застройки возможно лишь при их системном рассмотрении.
Поскольку система управления инвестиционной деятельностью является сложной, и динамично развивающейся, все ее составляющие находятся в постоянном взаимодействии и взаимосвязи.
Любой элемент этой системы способен изменить характер ее функционирования и требует совмещения целевых функций самой системы, ее подсистем и элементов.
Задача состоит в том, чтобы привести систему управления в равновесное сбалансированное состояние, что требует разработки научно-методических основ управления ин64

[Back]