Проверяемый текст
Дроздова Ирина Валерьевна. Управление инвестиционной деятельностью при реконструкции городской жилой застройки (Диссертация 2009)
[стр. 92]

92 управления в равновесное сбалансированное состояние, что требует разработки научно-методических основ управления инвестиционной деятельностью при решении задач восстановления и развития центра городов и городских агломераций в регионах Российской Федерации.
Выводы: 1) Таким образом, совершенствование управления инвестиционной деятельностью при восстановлении и развитии центра городов и городских агломераций в регионах России состоит в развитии механизмов и источников привлечения инвестиций.
Кроме федерального, региональных и местных бюджетов, необходима также аккумуляция средств банковских и
финансовокредитных учреждений, инвестиционно-строительных, страховых, жилищноэксплуатационных компаний и личных средств населения.
2) Поскольку эффективное решение проблем управления инвестиционной деятельностью при восстановлении и развитии центра городов Российской Федерации возможно лишь при их системном рассмотрении, то необходимо учитывать, что составляющие системы управления инвестиционной деятельностью должны находиться в постоянном взаимодействии и взаимосвязи.
33.
Разработка модели определения социальных и экономических эффектов развития центра городов и городских агломераций Восстановление и поддержание в нормальном состоянии исторических центров городов, не только является данью памяти их создателей, но и способно формировать патриотизм нового поколения в отношении Малой Родины и способствовать социально-экономическому развитию территории.
Вместе с тем, ряд издержек перехода к рыночным отношениям создал ситуацию, в которой качество городской среды попало в разряд второстепенных факторов, поскольку во главу угла ставилось извлечение прибыли за счет уплотнительной застройки, преимущественного создания
[стр. 63]

максимальной прибыли и быстрой окупаемости затрат.
В то же время для Администрации города острой социальной проблемой является расселение жителей коммунальных квартир, домов ветхого и аварийного фонда и обеспечения населения объектами социального и культурно-бытового назначения с учетом нормативов.
Для этого необходимо решить комплекс следующих задач: принятие законодательных и нормативно-правовых актов, регулирующих отношения участников инвестиционно-строительной сферы деятельности между собой и с внешними партнерами; вовлечение в инвестиционно-строительный процесс внебюджетных средств; создание свободного рынка инвестиционных ресурсов, в том числе земельных; изменение налоговой политики с предоставлением льгот организациям и лицам, занятым инвестиционно-строительной деятельностью.
В связи с этим актуальным представляется исследование важнейших аспектов развития системы инвестирования реконструкции городской жилой застройки, характеризующейся изменениями объемов инвестиций и источников покрытия затрат, их структурой и соотношениями, коммерческими условиями и организацией привлечения инвесторов, динамикой платежеспособного спроса населения на жилье.
Выбранная схема финансирования должна обеспечить следующие условия: необходимый для планомерной реализации инвестиционного проекта объем финансовых ресурсов; возможность оптимизации структуры налоговых платежей; баланс между суммой привлеченных финансовых ресурсов и величиной получаемого дохода; снижение рисков.
Совершенствование управления инвестиционной деятельностью при
реконструкции городской жилой застройки состоит в изменении механизмов и источников привлечения инвестиций.
Кроме федерального, региональных и местных бюджетов, необходима также аккумуляция средств банковских и
63

[стр.,64]

финансово-кредитных учреждений, инвестиционно-строительных, страховых, жилищно-эксплуатационных компаний и личных средств населения.
В целях эффективного использования средств участников инвестиционного процесса необходимо определить рациональное соотношение между их инвестиционными ресурсами, что обеспечит комплексный подход к использованию имеющихся инвестиций в реконструкцию городской жилой застройки.
Консолидация финансовых средств для проведения комплексной реконструкции жилого фонда должна охватить ряд федеральных и региональных жилищных программ по предоставлению жилья очередникам, расселению из ветхих и аварийных домов, обеспечению жильем военнослужащих, молодых семей и других социальных групп.
В настоящее время данные программы реализуются вне связи друг с другом, что ведет к распылению и неэффективному использованию выделяемых на эти цели бюджетных средств.
Система финансирования реконструкции и модернизации жилищного фонда, органично сочетающая бюджетные и внебюджетные источники на основе передовых инвестиционных технологий, направленная на формирование долгосрочной ресурсной базы у банков и на организацию приемлемых условий финансирования (кредитования) инвестиционных проектов реконструкции жилья, способна решить проблему воспроизводства жилищного фонда городов России.
Таким образом необходимо отметить, что эффективное решение проблем управления инвестиционной деятельностью при реконструкции городской жилой застройки возможно лишь при их системном рассмотрении.
Поскольку система управления инвестиционной деятельностью является сложной, и динамично развивающейся, все ее составляющие находятся в постоянном взаимодействии и взаимосвязи.
Любой элемент этой системы способен изменить характер ее функционирования и требует совмещения целевых функций самой системы, ее подсистем и элементов.
Задача состоит в том, чтобы привести систему управления в равновесное сбалансированное состояние, что требует разработки научно-методических основ управления ин64

[Back]