Проверяемый текст
Широкова, Любовь Викторовна; Реструктуризация систем управления оборотными активами на основе усиления интеграционного аспекта региональной экономической политики (Диссертация 2004)
[стр. 125]

125 Администрация области Областной государственноакционерный банк Руководство корпорации Финансовопромышленная группа Районные агропромыш ленные корпорации (25-30) Базы и предприятия централизованного обеспечения (МТС, Агрохимия, ГСМ ) Базы и предприятия централизованной заготовки и оптовой реализации продукции Строительные предприятия Транспортны е предприятия Рис.
18.
Структура областной агропромышленной корпорации.
Предполагался следующий механизм создания корпоративной структуры регионального АПК:
Начальным звеном интеграции должен быть стать районные агропромышленные компании, объединяющие на акционерной основе сельхозпроизводителей, поставщиков сырья, предприятия производственной и рыночной инфраструктуры, сторонних инвесторов.
• На базе ведущих переработчиков (городских и наиболее крупных районных) предполагалось сформировать межрайонные продуктовые агропромышленные компании, аккумулирующие ресурсы районных агрокомпаний.

Это позволило бы существенно увеличить загрузку мощностей крупных предприятий и выпуск продукции, конкурентно способности на внутренних и внешних рынках обеспечить высокую эффективность производства в целом по отрасли.
Высшим уровнем отраслевой интеграции должно было стать объединение районных и межрайонных агрокомпаний в составе областных продуктово-отраслевых государственно-акционерных корпораций.
Контрольный пакет акций принадлежал бы государству в лице
Базы хранения государственного и областного резерва
[стр. 85]

90 был проект «Концепция реформирования АПК», разработанный под руководством губернатора Руцкого А.В.
Прежде всего, концепция предполагала создание новых форм агропромышленных объединений, способных «...
увязать в едином комплексе производство, заготовку, переработку и реализацию продукции» и обеспечение выхода АПК области из состояния системного кризиса [99, 126].
Предусматривался и новый механизм финансово-экономических отношений участников интеграции.
Основными организационными единицами интеграционной структуры регионального АПК должны были стать «территориально-отраслевые агропромышленные компании и корпорации» (Рисунок 10).
Администрация области ____________ [Областной государственноакционерный банк Руководство корпорации ~ ~ Финансовопромышленная группа Районные агропромышленные корпорации (25-30) Базы л предприятия централизованного обеспечения (МТС, Агрохимия, ГСМ) Базы и предприятия централ1кованной заготовки и оптовой реализации продукции Строительные предприятия Транспортные предприятия Базы хранения государственного и областного резерва Рис.
10.
Структура областной агррпромышленной корпорации [126].
Предполагался следующий механизм создания .
корпоративной структуры регионального АПК:
Начальным звеном интеграции должен быть стать районные агропромышленные компании, объединяющие на акционерной основе сельхозпроизводителей, поставщиков сырья, предприятия производственной и рыночной инфраструктуры, сторонних инвесторов.


[стр.,86]

91 • На базе ведущих переработчиков (городских и наиболее крупных районных) предполагалось сформировать межрайонные продуктовые агропромышленные компании, аккумулирующие ресурсы районных агрокомпаний.
Эго позволило бы существенно увеличить загрузку мощностей крупных предприятий и выпуск продукции, конкурентно способности на внутренних и внешних рынках обеспечить высокую эффективность производства в целом по отрасли.
Высшим уровнем отраслевой интеграции должно было стать объединение районных и межрайонных агрокомпаний в составе областных продуктово-отраслевых государственно-акционерных корпораций.
Контрольный пакет акций принадлежал бы государству в лице
администрации области, а оставшиеся1 акции .распределялись бы между районными агрокомпаниями и сторонами инвесторами в течении года.
Это позволяло бы проводить региональную экономическую политику 2-мя путями: на низовом уровне в капитале районных агрокомпаний, на областном соответствующими мерами администрации по праву ведущего акционера областной корпорации.
К июню 1997 года была в основном завершена разработка модели и оформление учредительных документов новых АПО.
В ряде районов Курской области были подготовлены учредительные документы для создания агропромышленных корпораций.
Однако на практике предлагаемое объединение агрокомпаний в большинстве районов не было осуществлено из-за отсутствия экономических предпосылок.
Интеграционные взаимосвязи не совпадали с реальными рыночными и были навязаны сверху.
На наш взгляд, неудача программы реформирования АПК Курской области была изначально заложена в ней самой.
В ней присутствовал отход от экономических (рыночных) отношений, переход от принципов демократии к волюнтаризму и командным методам в управлении.
В

[Back]