Проверяемый текст
Широкова, Любовь Викторовна; Реструктуризация систем управления оборотными активами на основе усиления интеграционного аспекта региональной экономической политики (Диссертация 2004)
[стр. 45]

Комбинированная интеграция «вдоль» производственного процесса и по его параллельным ветвям позволяет минимизировать издержки, трансакционные издержки, упущенную выгоду.
Если объединение предполагается проводить в виде комбинированной интеграции, с центром тяжести, смещенным в сторону горизонтальной интеграции, в этом случае достигается возможность управления портфелем совокупного ассортимента и минимизации трансакционных издержек.
Интеграцию также можно проводить в жесткой и мягкой форме.
Подписание юридически обязывающих документов должно дополняться согласованием интересов, то есть мягкая форма интеграции дополняет жесткую.
Согласованные интересы обычно также приводят к развитию сотрудничества, в том числе и в форме юридически обязывающих соглашений.
Таким образом, и мягкая форма интеграции дополняется жесткой.
Известен подход, при котором «все то, что не относится ни к горизонтальной, ни к вертикальной интеграции, может быть отнесено к интеграции конгломератного типа»
[45 п.п 3.5].
В свою очередь, конгломератная интеграция отличается большим разнообразием видов и может быть разделена на три класса:
а) продуктовое объединение конгломератного типа, если речь идет об объединении производителей различных, но схожих продуктов; б) рыночное объединение конгломератного типа, когда в процесс интеграции вовлечены компании производители одного и того же продукта, но действующие на отдаленных рынках; в) объединение чисто конгломератного типа, когда речь идет об объединении компаний, не имеющих ничего общего в производстве (чаще всего целью такого объединения является диверсификация риска работы на одном рынке, а также укрупнение масштабов бизнеса).
Говоря о вертикальной интеграции, следует иметь ввиду различное (порой даже вольное) толкование этого явления.
Так Д.
Родес называл
[стр. 37]

37 процесса приведем перевод латинского слова integratio восстановление, восполнение (от integer целый).
Можно добавить, что в свою очередь, интеграционный процесс как процесс соединения «отдельных дифференцируемых частей и функций системы в целое» [35] может являться методом создания определенных организационных структур для достижения заданных целей.
Наиболее сложным представляется исследование классификации видов интеграционных процессов.
В общей сложности здесь среди ученых разногласий не имеется, но использование тех или иных видов классификаций приводит нас к необходимости их тщательного анализа и сопоставления.
Наиболее распространенным подходом является выделение трех видов интеграционных процессов: 1.
Вертикальная интеграция включение в собственную структуру организации предприятий (фирм), которые технологически связаны с ней и выпускают продукцшо либо начальных, либо конечных стадий единой технологической цепи [51].
2.
Горизонтальная интеграция объединение нескольких производителей (операторов), действующих на одном уровне к технологической цепи.
3.
Смешанная интеграция включает в себя и горизонтальную и вертикальную интеграции одновременно: фактически представляет собой объединение предприятий по технологической цепи с одновременным укрупнением одного из уровней вертикали.
Известен подход, при котором «все то, что не относится ни к горизонтальной, ни к вертикальной интеграции, может быть отнесено к интеграции конгломератного типа»
[44].
В свою очередь, конгломератная интеграция отличается большим разнообразием видов и может быть разделена на три класса:


[стр.,38]

38 } а) продуктовое объединение конгломератного типа, если речь идет об объединении производителей различных, но схожих продуктов; б) рыночное объединение конгломератного типа, когда в процесс интеграции вовлечены компании производители одного и того же продукта, но действующие на отдаленных рынках; в) объединение чисто конгломератного типа, когда речь идет об объединении компаний, не имеющих ничего общего в производстве (чаще всего целью такого объединения является диверсификация риска работы на одном рынке, а также укрупнение масштабов бизнеса).
Говоря о вертикальной интеграции, следует иметь ввиду различное (порой даже вольное) толкование этого явления.
Так Д.
Родес называл
вертикальной интеграцией «объединение последующих стадий под единой собственностью» [171, стр.
194-203].
Случай контракта между двумя вертикальными стадиями производства классифицировался им как вертикальная координация.
Такой же подход в своих трудах отражал МакФстридж и называл вертикальной интеграцией случай, когда стороны взаимно владеют друг другом, а квази-интеграцией производственный контракт, т.е.
обязательство осуществить производство, произвести продукт, принадлежащий другому лицу [168, стр.
525-531].
Д.
Гриир отмечает, что компании вертикально интегрированы, потому, что они «комбинируют под единой собственностью несколько стадий производственно-сбытового процесса» [165].
Данная группа ученых представляет подход к определению интеграции и классификации ее видов на основании права собственности на конечный и промежуточные продукты, В соответствии с другим подходом, фирма является вертикально интегрированной, если она имеет некоторый контроль над продукцией, которая является исходной для ее производственного процесса,, и/или некоторый контроль над рынком, на котором се продукция продается.
При этом выделяют вертикальную интеграцию:

[Back]