Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 32]

32 имущество; оценку перспектив рентабельности для каждого из подразделений предприятия и стягивание корпоративных ресурсов туда, где существуют наиболее привлекательные возможности для роста.
Мотивами, побуждающими предприятия к диверсификации, являются [100]: стремление смягчить проблемы реализации, ослабить зависимость от конъюнктуры рынка, поиск новых сфер приложения капитала в связи с уменьшением спроса на ранее произведенную продукцию, уменьшение рисков предпринимательской деятельности, смягчение последствий экономических кризисов и др.
Существуют различные подходы к классификации диверсифицированных предприятий.
На рисунке 6 приводятся их основные виды [63].
Рисунок 6 Виды диверсифицированных компаний
[стр. 327]

326 Глава 7 С другой компанией с целью вхождения в новую отрасль, либо создание и развитие новой компании с нуля); 2.
мерах по улучшению долгосрочной работы с портфелем деловой активности компании при условии, что диверсификация уже достигнута (усиление конкурентных позиций фирмы в соответствующих отраслях, свертывание тех видов деятельности, которые уже не вписываются в долгосрочные планы руководства, а также расширение сферы функционирования фирмы); 3.
попытках использовать любые стратегические преимущества, связанные с хозяйственным портфелем компании, и превратить их в конкурентное преимущество; 4.
оценке перспектив рентабельности для каждого из подразделений предприятия и стягивании корпоративных ресурсов туда, где существуют наиболее привлекательные стратегические возможности для роста.
Эти четыре задачи достаточно трудоемки, поэтому необходимо, чтобы менеджеры верхнего эшелона управления в основном воздерживались от детального вхождения в технику реализации стратегий на более низких уровнях управления, а делегировали свои полномочия по разработке стратегии руководителям соответствующих структурных подразделений.
В этой главе мы рассмотрим общие типы корпоративных диверсификационных стратегий и опишем, как компания может использовать диверсификацию для создания или усиления конкурентного преимущества каждого структурного подразделения.
В гл.
8 мы рассмотрим технику и процедуры для оценки стратегической привлекательности хозяйственного портфеля диверсифицированной компании.
От узкой специализации к диверсификации Большинство компаний начинают свою деятельность как небольшие узкоспециализированные предприятия, обслуживая местный или региональный рынок.
На начальной стадии существования ассортимент выпускаемой ими продукции невелик, собственные средства ограничены, а конкурентные позиции

[Back]