Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 35]

Определим общие типы корпоративных диверсификационных стратегий, направленных на создание или усиление конкурентного преимущества каждого структурного подразделения [103,108].
Если выстроить хронологию развития промышленного предприятия, то видно, что долгое время стратегия, направленная на узкую специализацию, является привлекательной.
Предприятия, которые концентрируются на одном виде деятельности, могут достигнуть хороших результатов, долгие годы функционируя без какой-либо диверсификации.
Концентрация в одной области (полностью или с небольшой долей диверсификации) имеет ряд полезных организационных и управленческих преимуществ.
Во-первых, концентрация почти исключает неопределенность
по поводу вида деятельности.
Практически отсутствует вероятность того, что усилия высшего руководства будут распыляться на многие сферы.
Внимание предпринимателя может быть сфокусировано на достижение постоянного соответствия стратегии
предприятия любым изменениям в отрасли и нуждах потребителей.
Руководство получает возможность быть в курсе всех производственных процессов на предприятии, имеет большой производственный опыт (на диверсифицированных предприятиях корпоративные менеджеры редко имеют возможность работать более чем в одном или двух направлениях деятельности производителя).
Во-вторых, концентрация в одной области предполагает наличие серьезных стимулов, побуждающих менеджера бороться за укрепление конкурентных позиций
предприятия в отрасли на длительную перспективу, а не только извлекать прибыль, забывая о долгосрочных стратегических интересах производителя.
Предприятие может использовать все организационные ресурсы, чтобы подняться на более высокий уровень в своей сфере деятельности [110].
[стр. 329]

328 Глава 7 Почему стратегия, направленная на узкую специализацию, является привлекательной Компании, которые концентрируются на одном виде бизнеса, могут достигнуть завидных результатов, долгие годы функционируя без какой-либо диверсификации.
McDonald's, Delta Airlines, Coca-Cola, Domino's Pizza, Apple Computer, Federal Express, Timex, Campbell's Soup, Anheuser-Busch, Xerox, Gerber и Polaroid — все эти компании завоевали свою репутацию, будучи узкоспециализированными.
В некоммерческом секторе акцент на единственный вид деятельности благотворно сказался на Red Cross, Salvation Army, Christian Children's Fund, Girl Scouts, Phi Beta Kappa и American Civil Liberties Union.
Концентрация в одной обласСуществуют важные организационные и управленческие преимущества в концентрации усилий в одной сфере деятельности.
ти (полностью или с небольшой долей диверсификации) имеет ряд полезных организационных и управленческих преимуществ.
Вопервых, концентрация почти исключает неопределенность
в вопросе "кто мы и чем занимаемся".
Вся энергия в этом случае направляется в один вид бизнеса, и вероятность того, что усилия высшего руководства будут распыляться на многие сферы, практически отсутствует.
Внимание предпринимателя может быть сфокусировано на достижение постоянного соответствия стратегии
фирмы любым изменениям в отрасли и нуждах потребителей.
Все руководство, и особенно высшее звено, получает возможность быть в курсе всех производственных процессов на предприятии.
Высшее звено руководства обычно проходит все ступени роста на фирме и имеет большой производственный опыт (на диверсифицированных предприятиях корпоративные менеджеры редко имеют возможность работать более чем в одном или двух направлениях деятельности компании).
Во-вторых, концентрация в одной области предполагает наличие серьезных стимулов, побуждающих менеджера бороться за укрепление конкурентных позиций
фирмы в отрасли на длительную перспективу, а не извлекать сиюминутную прибыль, забывая о долгосрочных стратегических интересах компании.
Компания может использовать все свои организационные ресурсы, чтобы подняться на более высокий уровень в своей сфере.

[Back]