Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 36]

При таких условиях проще выявить важнейшие конкурентные преимущества предприятия.
В случае, если внимание менеджеров сосредоточено в одной сфере деятельности, вероятность возникновения
предложений по улучшению технологии производства, лучшему удовлетворению запросов потребителей новыми свойствами товара, повышению эффективности во всех звеньях цепочки «производство затраты», значительно увеличивается.
Чем успешнее деятельность предприятия в монобизнесе, тем больше возможность использования накопленного опыта и четкой оценки значительных конкурентных преимуществ, а также обеспечения лидерства в своей отрасли.

Большим риском для предприятия в случае концентрации на единственном виде деятельности является сосредоточение всех его усилий на одном направлении, тоесть, вложение всех ресурсов (финансовых, трудовых, инвестиционных) предприятия в один актив [105].
В случае, если отрасль уже не является такой привлекательной, как раньше, производителю становится сложнее поддерживать на прежнем уровне прибыль и объемы производства.
Изменения в потребностях потребителей, технологические нововведения или появление новых товаров-субститутов могут существенно подорвать позиции
предприятия или просто уничтожить его.
Например, появление компьютерной обработки текста сделало неэффективным производство электрических печатных машинок.
По этой же причине многие узкоспециализированные предприятия большое внимание обращают на диверсификацию, когда их производство переживает пик развития.
Для лучшего понимания того, когда предприятию, сосредоточенному на одной сфере деятельности, необходимо подумать о диверсификации, рассмотрим схему на рисунке 8, где конкурентные позиции предприятия сопоставлены с показателями, характеризующими различные типы рынков в зависимости от темпов роста.
Стратегические возможности перечисляются в порядке убывания привлекательности [114].
[стр. 330]

Корпоративные стратегии диверсификации 3 2 9 При таких условиях проще выявить важнейщие конкурентные преимущества фирмы.
В случае, если внимание менеджеров сосредоточено в одной сфере деятельности, вероятность возникновения
идей о том, как улучшить технологию производства, как лучше удовлетворить запросы потребителей новыми свойствами товара, как повысить эффективность во всех звеньях цепочки "производство—затраты", значительно увеличивается.
Чем успешнее деятельность предприятия в монобизнесе, тем больше возможность использования накопленного опыта и четкой оценки значительных конкурентных преимуществ, а также обеспечения лидерства в своей отрасли.

Риск стратегии узкой специализации Большим риском для компании в случае концентрации на единственном виде деятельности является сосредоточение всех ее усилий на одном направлении, т.
е., образно говоря, все яйца фирмы находятся в одной корзине.
В случае, если отрасль стагнирует или по какие-либо другим причинам она уже не является такой привлекательной, как раньше, будущее компании видится в мрачных тонах, темпы роста поддерживать на прежнем уровне становится все сложней, а получение прибыли становится все более сложной задачей.
Иногда изменения в потребностях потребителей, технологические нововведения или появление новых товаров-субститутов могут существенно подорвать позиции фирмы или просто уничтожить ее.
Для примера достаточно взглянуть на то, что компьютерная обработка текста сделала с бизнесом электрических печатных машинок, и что проигрыватели лазерных дисков делают сейчас с рынком компакт-кассет и фампластинок.
По этой причине многие узкоспециализированные компании все больше обращают внимание на диверсификацию, когда их бизнес переживает пик развития.
Когда диверсификация приобретает смысл Для лучшего понимания того, когда компании, сосредоточенной на одной сфере деятельности, необходимо подумать о диверсификации, рассмотрим схему на рис.
7.1, где конкурентные позиции фирмы сопостаЕшены с показателями, характеризующими раапичные

[Back]