Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 38]

увеличения своей доли на рынке и дальнейшего развития основных конкурентных преимуществ; для капитализации прибыли и сохранения сильной позиции в отрасли.
Предприятие может осуществить вертикальную интеграцию, чтобы укрепить свои конкурентные позиции.
При замедлении роста данного рынка можно провести диверсификацию для снижения риска и переноса накопленных предприятием знаний и опыта в смежные отрасли [125].
Производитель в ситуации, характеризующейся высокими темпами роста и слабой конкурентной позицией, должен, во-первых, решить следующие вопросы: почему его подход к рынку дал негативный результат, что нужно сделать, чтобы усилить свои конкурентные позиции.
Вовторых,
предприятие должно рассчитать свои возможности по обновлению конкурентной стратегии, учитывая высокие темпы роста рынка.
На быстро растущем рынке даже самые слабые
производители должны быть в состоянии улучшить свое положение.
Если
предприятие молодо и борется за существование, то в таких условиях у него гораздо больше шансов выжить, так как здесь существует множество еще не освоенных сфер для предпринимательства (в отличие от отраслей, в которых намечаются стагнация или спад производства).
Однако, если
слабый производитель будет испытывать недостаток в ресурсах и знаниях и не сможет развиваться самостоятельно, то у него останутся только два пути: объединиться с другим предприятием данной отрасли, или с производителем другой отрасли, чтобы за счет его ресурсов и денежной наличности поддержать свое производство.
Вертикальная интеграция является хорошим вариантом для
слабого предприятия, но только при наличии у него достаточного количества материальных ресурсов [138].
Третий путь диверсификация в смежные или в новые для
производителя отрасли.
Если ни один из перечисленных вариантов не даст ожидаемого эффекта, то активной стратегической позицией для
диверсифицированного предприятия будет свертывание одного из видов его деятельности, для специализированного предприятия самоликвидация.
Предприятие, не способное работать с прибылью в развивающейся отрасли, вероятно, неспособно эффективно функционировать вообще, тем более в условиях ужесточающейся конкурентной борьбы и ухудшения условий для деятельности в отрасли.
[стр. 332]

Корпоративные стратегии диверсификации 3 3 1 При сильной конкурентной позиции и высоких темпах роста рынка фирма имеет несколько вариантов для поведения, самым лучшим из которых является продолжение концентрации на единственном виде бизнеса.
Высокие темпы роста отрасли (а также безусловная привлекательность на долгосрочную перспективу) заставляют фирму в данном случае прилагать все усилия для сохранения и увеличения своей доли на рынке и дальнейшего развития основных конкурентных преимушеств, а также капитализировать прибыль для сохранения сильной позиции в отрасли.
В определенный момент компания может ощутить необходимость в вертикальной интеграции с целью укрепить свои конкурентные позиции.
Позже, когда рост на данном рынке начнет замедляться, будет разумным задуматься о диверсификации как о средстве снижения риска и переноса накопленных компанией знаний и опыта в смежные отрасли.
Фирма в ситуации, характеризующейся высокими темпами роста и слабой конкурентной позицией, должна, во-первых, решить следующие вопросы: 1) почему ее подход к рынку дал негативный результат; 2) что нужно сделать, чтобы усилить свои конкурентные позиции.
Во-вторых,
фирма должна рассчитывать свои возможности по обновлению конкурентной стратегии, учитывая высокие темпы роста рынка.
На быстрорастущем рынке даже самые слабые
фирмы должны быть в состоянии улучшить свое положение.
Если
компания молода и борется за существование, то в таких условиях у нее гораздо больше шансов выжить, так как здесь существует множество еще не освоенных сфер для предпринимательства (в отличие от отраслей, в которых намечаются стагнация или спад производства).
Однако, если
слабая фирма все же будет испытывать недостаток в ресурсах и знаниях и не сможет развиваться самостоятельно, то у нее останутся только два пути: объединиться либо с другой компанией данной отрасли, либо с компанией другой отрасли, чтобы за счет ее ресурсов и денежной наличности поддержать свое производство.
Вертикальная интеграция является хорошим вариантом для
слабой фирмы, но только при наличии у нее достаточного количества материальных ресурсов.
Третий путь — диверсификация в смежные или в новые для
фирмы отрасли.
В том случае, если ни один из перечисленных вариантов не даст ожидаемого эффекта, то активной стратегической позицией для диверсифицированной компании будет свертывание одного из видов ее деятельно

[Back]