Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 45]

каналов сбыта, формированию потребительской базы и так далее [33, 68].
Создание нового предприятия является наиболее привлекательным вариантом в следующих случаях: когда для этого имеется достаточно времени; предприятия-конкуренты не реагируют должным образом на попытки новичка завоевать рынок; выход на рынок таким путем обходится дешевле, чем покупка другого производителя; предприятие уже располагает необходимым для эффективного функционирования опытом; создание новых производственных мощностей не будет негативно воздействовать на соотношение спроса и предложения в отрасли; целевая отрасль наполнена относительно небольшими предприятиями, так что новому производителю не придется напрямую соперничать с более крупными и могущественными конкурентами.
Создание совместных предприятий может дать полезный эффект
в трех типах ситуаций [11, 85, 131].
Во-первых, совместное предприятие это хороший способ делать то, что рискованно или неэкономично делать в одиночку.
Вовторых, совместные предприятия удобны, когда объединение ресурсов
двух или более независимых организаций создает структуру с более значительными конкурентными преимуществами, необходимыми для достижения успеха.
В подобных случаях каждый партнер вносит в общее дело свою долю специфических знаний и ресурсов, которых нет у другого.

В-третьих, совместные предприятия с иностранными партнерами иногда являются единственной возможностью преодолеть импортные квоты, тарифы, национальные политические интересы и культурные барьеры.
Экономические, конкурентные и политические реалии, существующие в каждой стране, часто заставляют
иностранного производителя объединяться с местным предприятием с целью получения доступа на национальный рынок [65, 67].
Местные предприятия предлагают иностранным партнерам необходимый опыт, специалистов в области управления и маркетинга, а также доступ к каналам распределения.
Однако совместные предприятия
должны решить сложный вопрос о том, как распределять усилия между партнерами и кто обладает правом контроля.
Конфликты между иностранными и национальными партнерами могут возникать по
вопросам: сколько продукции экспортировать, должен ли производственный процесс соответ
[стр. 340]

Корпоративные стратегии диверсификации 3 3 9 больше, чтобы инвестор мог заработать те же 20% с потраченных на покупку 3 млн, которые получали предыдущие владельцы с 1 млн инвестиций в активы фирмы.
Увеличение доходов с 200 млн до 600 млн долл.
в год может занять несколько лет.
Кроме того, потребуются новые инвестиции, которые тоже должны приносить не менее 20%.
Поэтому владельцы растущих и сильных компаний обычно запрашивают высокую цену, отражающую перспективы фирмы с точки зрения рентабельности.
Очень сложно найти сильную компанию в привлекательной отрасли по цене, которая позволяет рассчитывать на соответственно высокие прибыли.
Диверсификация "с нуля" предполагает создание новой компании в выбранной отрасли под общим управлением материнской компании.
Вновь созданная фирма должна не только преодолеть входные барьеры, но и осуществлять инвестиции в новые производственные мощности, проводить работу по развитию источников сырья, найму и обучению персонала, созданию каналов сбыта, формированию потребительской базы и так далее.
Создание новой компании является наиболее привлекательным вариантом в следующих случаях: 1) когда для этого имеется достаточно времени; 2) фирмы-конкуренты не реагируют должны образом на попытки новичка завоевать рынок; 3) выход на рынок таким путем обходится дешевле, чем покупка другой компании; 4) фирма уже располагает необходимым для эффективного функционирования опытом; 5) создание новых производственных мощностей не будет негативно воздействовать на соотношение спроса и предложения в отрасли; 6) целевая отрасль наполнена относительно небольшими фирмами, так что молодой компании не придется напрямую соперничать с более крупными и могущественными конкурентами.
Создание совместных предприятий может дать полезный эффект
по меньшей мере в трех типах ситуаций.
Во-первых, соНаибольшим препятствием при вхождении в новую отрасль путем создания новой компании являются стоимость преодоления входных барьеров и необходимость затрат времени для того, чтобы занять сильные и прибыльные конкурентные позиции.
вместное предприятие — это хороший способ делать то, что рискованно или неэкономично делать в одиночку.
Во-вторых, совместные предприятия удобны, когда объединение ресурсов


[стр.,341]

340 Глава 7 двух ИЛИ более независимых организаций создает структуру с более значительными конкурентными преимуществами, необходимыми для достижения успеха.
В подобных случаях каждый партнер вносит в общее дело свою долю специфических знаний и ресурсов, которых нет у другого,
что особенно важно.
Втретьих, совместные предприятия с иностранными партнерами иногда являются единственной возможностью преодолеть импортные квоты, тарифы, национальные политические интересы и культурные барьеры.
Экономические, конкурентные и политические реалии, существующие в каждой стране, часто заставляют
иностранную компанию объединяться с местной фирмой с целью получения доступа на национальный рынок.
Местные фирмы предлагают иностранным партнерам необходимый опыт, специалистов в области управления и маркетинга, а также доступ к каналам распределения.
Однако совместные предприятия
зачастую должны решить сложный вопрос о том, как распределять усилия между партнерами и кто обладает правом контроля.
Конфликты между иностранными и национальными партнерами могут возникать по
целому ряду вопросов: сколько продукции экспортировать, должен ли производственный процесс соответствовать стандартам иностранной компании или местным требованиям, кто должен контролировать поток наличности и распределение прибыли.
Диверсификация в родственные отрасли в процессе поиска вариантов для диверсификации компания может остановить свой выбор на родственной или на новой для нее отрасли.
В первом случае диверсификация проводится в отрасли, обладающие своего рода стратегическим соответствием.
Оно (стратегическое соответствие) существует в том случае, когда различные фирмы имеют достаточно схожее производство (однотипные цепочки ценностей), что создает возможность для: 1) передачи мастерства и опыта от одной компании к другой; 2) объединения различных производств в единую систему с целью снижения издержек производства.
Диверсифицированная компания, которая использует внутреннюю взаимосвязь между фирмами, имеющими схожее произ

[Back]