Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 50]

Для достижения преимуществ от диверсификации схожие производственные звенья должны быть агрегированы в единый функциональный, и координируемый модуль, что в свою очередь ликвидирует возможность получения дифференцированных выгод (при раздельном функционировании).
Кроме того, слияние функций и координация может повлечь за собой расходы по реорганизации [41].
В этом случае менеджер должен определить, является ли выгода от централизации
стратегического контроля достаточной, чтобы пожертвовать автономией того или иного производственного звена.
Таким образом, в случаях, когда в основе стратегического соответствия лежит передача опыта и производственных навыков, менеджер должен найти эффективный способ осуществления этой операции без потерь квалифицированного персонала.
Чем
больше стратегия диверсификации компании связана с передачей производственных навыков, тем важнее накопление и сохранение достаточного количества высоко квалифицированных специалистов.
При этом
предприятие, проводящее диверсификацию, должно не только снабжать производственными навыками новые производства, но и следить за тем, чтобы последние освоили их в достаточной степени для создания конкурентного преимущества.
Несмотря на то, что выгоды от стратегического соответствия связаны с диверсификацией в отрасли, близкие к деятельности
предприятия, некоторые производители предпочитают проводить диверсификацию в другие отрасли с хорошими возможностями для получения прибылей [74, 111].
При этом корпоративные менеджеры не стремятся к стратегическому соответствию между своей деятельностью и другими сферами производства.
Хотя предприятия, проводящие диверсификацию в новые для себя отрасли, могут попытаться разработать цели диверсификации, отвечающие требованиям отрасли и критерию «затраты на вхождение», критерий получения дополнительных выгод или не учитывается, или отходит на второй план.
Решение о диверсификации в тот или иной вид производственной деятельности является результатом поиска и приобретения выгодных
предприятий.
Основным положением непрофильной диверсификации является то, что
любое предприятие, которое может быть приобретено на выгодных финансовых условиях и имеет хорошие перспективы
[стр. 348]

Корпоративные стратегии диверсификации 3 4 7 Чем выше доля издержек, приходящаяся на совместную производственную деятельность, тем большая достигается совместная экономия и тем значительнее конкурентное преимущество.
Производственное соответствие приводит к хорошим результатам, когда передаваемый технологический и производственный опыт одной сферы бизнеса имеет возможность выгодного использования в другой.
Управленческое соответствие.
Данный вид соответствия возникает тогда, когда различные производственные звенья имеют схожие проблемы в организации производства, управлении персоналом или в области технологии, что позволяет передавать управленческий опыт от одного звена другому.
Такая передача опыта может осуществляться в любом звене цепочки ценностей.
Компания Ford использовала свой опыт управления финансами и кредитом в автомобильном бизнесе, когда приобрела ряд убыточных крупных организаций во время проведения санации кредитной сферы в 1989 г.
Emerson Electric использовала свой опыт в производстве готовой продукции с низким уровнем затрат для развития лесопильного производства в новом отделении БерндПулан.
Такая передача управленческого опыта и навыков отделению Бернд-Пулан позволила компании проводить в жизнь новую стратегию, при этом был изменен метод разработки и производства продукции, что в свою очередь открыло путь для осуществления новой ценовой и сбытовой политики.
Использование преимуществ стратегического соответствия.
Одно дело — произвести диверсификацию в отрасли со стратегическим соответствием, другое — реализовать преимущества от этого процесса.
Для достижения преимуществ от диверсификации схожие производственные звенья должны быть
афегированы в единый функциональный и координируемый модуль, что в свою очередь ликвидирует возможность Конкурентное преимущество, достигнутое при учете стратегического соответствия в близких сферах бизнеса, дает дополнительный потенциал по сравнению с индивидуальным производством.
Дополнительный источник конкурентного преимущества разрешает при родавенной диверсификации иметь эффект 2-ь2=5по доходности акций.
получения дифференцированных выгод (при раздельном функционировании).

Более того, слияние функций и координация может повлечь за собой расходы по реорганизации.
В этом случае менеджер должен определить, является ли выгода от централиза


[стр.,349]

348 Глава 7 ЦИИ стратегического контроля достаточной, чтобы пожертвовать автономией того или иного производственного звена.
Таким образом, в случаях, когда в основе стратегического соответствия лежит передача опыта и производственных навыков, менеджер должен найти эффективный способ осуществления этой операции без потерь квалифицированного персонала.
Чем
более стратегия диверсификации компании связана с передачей производственных навыков, тем важнее накопление и сохранение достаточного количества высококвалифицированных специалистов.
При этом
компания, проводящая диверсификацию, должна не только снабжать производственными навыками новые производства, но также следить за тем, чтобы последние освоили их в достаточной степени для создания конкурентного преимущества.
Стратегии диверсификации в неродственные отрасли Несмотря на то, что выгоды от стратегического соответствия связаны с диверсификацией в отрасли, близкие к деятельности компании, некоторые фирмы предпочитают проводить диверсификацию в другие отрасли с хорошими возможностями для получения прибылей.
При этом корпоративные менеджеры не дают никаких установок на поиск стратегического соответствия между своим бизнесом й другими сферами деятельности.
Хотя компании, проводящие диверсификацию в новые для себя отрасли, могут попытаться разработать определенные цели диверсификации, отвечающие требованиям отрасли и критерию "затраты на вхождение", критерий получения дополнительных выгод или не учитывается, или отходит на второй план.
Решение о диверсификации в тот или иной вид производственной деятельности является результатом поиска и приобретения выгодных
компаний.
Основным положением непрофильной диверсификации является то, что
любая компания, которая может быть приобретена на выгодных финансовых условиях и имеет хорошие перспективы получения прибыли, представляет собой выгодное направление для диверсификации.
В то же время много сил и времени уходит на поиск и наблюдение за возможными кандидатами для диверсификации.
Обычно к кандидату подходят со следующими критериями:

[Back]