Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 56]

совых ресурсов предприятия, а также благодаря точному определению финансовой привлекательности отдельных сфер деятельности [20].
Чтобы добиться увеличения рыночной цены акций
предприятия, диверсифицированного в несвязанные отрасли, руководство должно обладать опытом формирования корпоративного портфеля деловой активности и грамотного управления.
Это, предполагает: умение внедряться в новые сферы деятельности, которые могут обеспечить быструю отдачу вложенного капитала (т.
е.
имеющие высокую привлекательность для инвесторов);
умение выторговывать хорошую цену за приобретаемые предприятия (снижая, таким образом, первоначальные затраты); умение продавать ранее приобретенные предприятия на самом пике их расцвета и получать из этого дополнительную надбавку к их цене (такие операции требуют от менеджеров умения определять момент, когда дочернее предприятие достигает своей критической точки, а также прогнозировать долговременные тенденции снижения нормы прибыли); умение отвлекать финансовые средства предприятия из отраслей с неясными финансовыми перспективами и размещать их на тех направлениях, которые обещают быстрый рост прибыли и большую отдачу вложенного капитала; умение контролировать работу дочерних предприятий и способствовать грамотному руководству ими для повышения эффективности диверсификации (что требует наличия экспертного опыта в решении различных проблем, выработки стратегии развития и принятии оперативных мер для ее реализации).
В случае если администрация
предприятия реализует стратегию несвязанной диверсификации, обойдет другие предприятия в гонке за прибылью и дивидендами, рыночная цена акций будет расти.
Однако достижение таких результатов потребует
талантливого корпоративного руководства [147].
Без этого несвязанная диверсификация
очень сомнительный и нереальный путь увеличения стоимости акций.
Неудач здесь намного больше, чем успеха.
Даже при продуманной стратегии диверсификации
предприятия могут возникнуть ситуации, когда приобретенные предприятия не работают должным
[стр. 357]

356 Глава 7 Для увеличения рыночной стоимости акций за счет стратегического подбора входящих в портфель производств и использования возникающих конкурентных преимуществ руководство корпорации должно уметь извлекать прибыль из целой группы предприятий, что намного сложнее управления одним предприятием.
Эти конкурентные преимущества ведут в дальнейшем к увеличению рыночной цены акций.
Несвязанная диверсификация, в свою очередь, основана на финансовом подходе, когда стоимость акции растет в результате умелого использования свободных финансовых ресурсов корпорации, а также благодаря точному определению финансовой привлекательности отдельных сфер деятельности.
Чтобы добиться увеличения рыночной цены акций
компании, диверсифицированной в несвязанные отрасли, руководство должно обладать опытом формирования корпоративного портфеля деловой активности и фамотного управлениям.
Это, в частности, означает: • Умение внедряться в новые сферы деятельности, которые могут обеспечить быструю отдачу вложенного капитала (т.
е.
имеющие высокую привлекательность для инвесторов);
Умение выторговывать хорошую цену за приобретаемые компании (снижая, таким образом, первоначальные затраты).
Умение продавать ранее приобретенные предприятия на самом пике их расцвета и получать из этого дополнительную надбавку к их цене (такие операции требуют от менеджеров умения определять момент, когда дочерняя компания достигает своей критической точки, а также прогнозировать долговременные тенденции снижения нормы прибыли).
Умение отвлекать финансовые средства корпорации из отраслей с неясными финансовыми перспективами и размещать их на тех направлениях, которые обещают быстрый рост прибыли и большую отдачу вложенного капитала.
Умение контролировать работу дочерних предприятий и способствовать фамотному руководству ими для повышения эффективности диверсификации (что требует наличия экспертного опыта в решении различных проблем, выработке стратегии развития и принятии оперативных и решительных мер для ее реализации).
В случае, если администрация
компании окажется в состоянии обеспечить претворение в жизнь стратегии несвязанной

[стр.,358]

Корпоративные стратегии диверсификации 3 5 7 диверсификации и сможет обойти другие фирмы в гонке за прибылью и дивидендами, рыночная цена акций будет неуклонно расти.
Однако достижение таких результатов потребует,
очевидно, суперталантливого корпоративного руководства.
Без этого несвязанная диверсификация
весьма сомнительный и даже нереальный путь увеличения стоимости акций.
Тех, кто пытался это сделать и потерпел неудачу, намного больше, чем тех, кто достиг успеха.
Стратегии продажи и ликвидации бизнеса Вопрос о продаже того или иного предприятия следует рассматривать в случае, если выяснится, что данное направление не соответствует стратегической политике корпорации, или если оно утратило свою привлекательность.
Даже при продуманной стратегии диверсификации
компании могут возникнуть ситуации, когда приобретенные предприятия не работают должным образом.
Невозможно избежать полного или частичного несоответствия планов и действительности, поскольку нельзя точно спрогнозировать результаты внедрения в ту или иную сферу деятельности.
Помимо этого, долгосрочная привлекательность отрасли может со временем измениться; то, что казалось когда-то заманчивым направлением для диверсификации, позднее может потерять свой блеск.
Некоторые предприятия непременно окажутся на уровне ниже среднего, и в результате возникнет вопрос о том, следует ли их оставить в составе корпорации или же необходимо избавиться от них.
Другие дочерние компании, несмотря на благополучные финансовые показатели, будут, возможно, не так удачно состыковываться с остальными звеньями, как это было запланировано.
Иногда предприятие, кажущееся удачным приобретением со стратегической точки зрения, может оказаться несовместимым с другими компаниями в культурном отношении.
У нескольких фармацевтических компаний имеется как раз такой опыт.
Когда они внедрялись на рынок косметики и парфюмерии, то обнаружили, что персонал компании не испытывал большого уважения к легкомысленным на первый взгляд товарам по сравнению с

[Back]