Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 57]

образом.
Невозможно избежать полного или частичного несоответствия планов и действительности, поскольку нельзя точно спрогнозировать результаты внедрения в ту или иную сферу деятельности
[19].
Помимо этого, долгосрочная привлекательность отрасли может со временем измениться
[88].
Некоторые предприятия непременно окажутся на уровне ниже среднего, и в результате возникнет вопрос о том, следует ли их оставить в составе
объединения или же необходимо избавиться от них.
Другие дочерние
предприятия, несмотря на благополучные финансовые показатели, будут, возможно, не так удачно состыковываться с остальными звеньями, как это было запланировано.
Иногда предприятие, кажущееся удачным приобретением со стратегической точки зрения, может оказаться несовместимым с другими
производителями в культурном отношении [144].
Когда конкретное направление деятельности
предприятия теряет свою привлекательность, наиболее удачным выходом из этой ситуации является продажа бизнеса.
Как правило, от подобных предприятий желательно избавиться побыстрее, если только не требуется дополнительного времени для приведения их в порядок.
Чем больше предприятий находится в портфеле
диверсифицированного предприятия, тем вероятнее возникновение потребности сбыть предприятия с плохими показателями или слабой совместимостью.
Для определения необходимости и времени продажи предприятия
необходимо ответить на вопрос о том что, если бы мы не занимались этой деятельностью, хотели бы мы внедриться в нее сейчас? [155].
При отрицательном ответе, необходимо рассматривать возможности продажи такого предприятия.
Избавиться от предприятия можно двумя способами.

Базовое предприятие может просто выйти из этого бизнеса, как в финансовом, так и в административном плане, сохранив часть акций или полностью избавившись от них.
Или
продать производство, но в этом случае необходимо найти покупателя.
Как правило, продажу не следует рассматривать с такой точки зрения: «Кому бы мы могли сбыть этот бизнес и сколько мы можем за него получить?».
Наоборот, гораздо разумнее
выяснить: «Для кого данное предприятие может оказаться удачным приобретением и на каких условиях оно будет для них приемле
[стр. 358]

Корпоративные стратегии диверсификации 3 5 7 диверсификации и сможет обойти другие фирмы в гонке за прибылью и дивидендами, рыночная цена акций будет неуклонно расти.
Однако достижение таких результатов потребует, очевидно, суперталантливого корпоративного руководства.
Без этого несвязанная диверсификация весьма сомнительный и даже нереальный путь увеличения стоимости акций.
Тех, кто пытался это сделать и потерпел неудачу, намного больше, чем тех, кто достиг успеха.
Стратегии продажи и ликвидации бизнеса Вопрос о продаже того или иного предприятия следует рассматривать в случае, если выяснится, что данное направление не соответствует стратегической политике корпорации, или если оно утратило свою привлекательность.
Даже при продуманной стратегии диверсификации компании могут возникнуть ситуации, когда приобретенные предприятия не работают должным образом.
Невозможно избежать полного или частичного несоответствия планов и действительности, поскольку нельзя точно спрогнозировать результаты внедрения в ту или иную сферу деятельности.

Помимо этого, долгосрочная привлекательность отрасли может со временем измениться;
то, что казалось когда-то заманчивым направлением для диверсификации, позднее может потерять свой блеск.
Некоторые предприятия непременно окажутся на уровне ниже среднего, и в результате возникнет вопрос о том, следует ли их оставить в составе
корпорации или же необходимо избавиться от них.
Другие дочерние
компании, несмотря на благополучные финансовые показатели, будут, возможно, не так удачно состыковываться с остальными звеньями, как это было запланировано.
Иногда предприятие, кажущееся удачным приобретением со стратегической точки зрения, может оказаться несовместимым с другими
компаниями в культурном отношении.
У нескольких фармацевтических компаний имеется как раз такой опыт.
Когда они внедрялись на рынок косметики и парфюмерии, то обнаружили, что персонал компании не испытывал большого уважения к легкомысленным на первый взгляд товарам по сравнению с

[стр.,359]

358 Глава 7 более благородной задачей разработки чудодейственных лекарств для исцеления человечества.
Отсутствие такой идеологической совместимости фармацевтических компаний и косметической промышленности с ее ярко выраженной стилевой ориентацией свело на нет попытки диверсифицироваться в эту отрасль, несмотря на сходство технологий и каналов сбыта.
Когда конкретное направление деятельности
корпорации теряет свою привлекательность, наиболее удачным выходом из этой ситуации является продажа бизнеса.
Как правило, от подобных предприятий желательно избавиться побыстрее, если только не требуется дополнительного времени для приведения их в порядок.
Чем больше предприятий находится в портфеле
диверсифицированной компании, тем вероятнее возникновение потребности сбыть предприятия с плохими показателями или слабой совместимостью.
Полезным принципом для определения необходимости и времени продажи предприятия является ответ на вопрос: "Если бы мы не занимались этой деятельностью, хотели бы мы внедриться в нее сейчас?" И если ответ отрицателен, необходимо рассматривать возможности продажи такого предприятия.
Избавиться от предприятия можно двумя способами.

Материнская компания может просто выйти из этого бизнеса как в финансовом, так и в административном плане, сохранив часть акций или полностью избавившись от них.
Или
же корпорация может непосредственно продать предприятие на сторону, но в этом случае необходимо найти покупателя.
Как правило, продажу не следует рассматривать с такой точки зрения: "Кому бы мы могли сбыть этот бизнес и сколько мы можем за него получить?".
Наоборот, гораздо разумнее
спросить себя: "Для кого данное предприятие может оказаться удачным приобретением и на каких условиях оно будет для них приемлемо?".
Те организации, для которых покупка такого предприятия является несомненным благом, скорее всего заплатят за него наивысшую цену.
Из всех возможных стратегических альтернатив ликвидация является наименее приятной и наиболее болезненной процедурой, особенно для предприятий, занимающихся однимединственным бизнесом, поскольку для них она означает полное прекрашение своего существования.
Для многоотраслевой, многопрофильной корпорации ликвидация одного из направлений менее драматична.
Несмотря на трудности, связанные с

[Back]