Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 63]

привлекательный вид.
Поэтому демпинг имеет свои ограничения.
Согласно общему правилу возможность демпинговой политики рассматривается лишь в случаях, когда существует высокая вероятность того, что краткосрочные убытки могут быть в будущем компенсированы значительной прибылью
[101].
Рассмотренные шесть стратегических подходов к диверсификации предприятия являются взаимоисключающими.
Они могут применяться в различных комбинациях и порядке, предоставляя
предприятию большие возможности при определении собственной стратегии диверсификации в зависимости от конкретных условий.
Наиболее популярны следующие варианты формирования хозяйственного портфеля при диверсификации
предприятия [178]: предприятие с доминирующей направленностью, чьи ресурсы сконцентрированы в основном в одной базовой отрасли, но хозяйственный портфель, тем не менее, содержит небольшое количество предприятий в других сферах деятельности (их оборот, как правило, не превышает одной трети от общего объема продаж); узко диверсифицированное предприятие, имеющее несколько (от двух до пяти) основных направлений деятельности, связанных между собой; широко диверсифицированное предприятие, портфель которого содержит большое количество в основном родственных предприятий; многоотраслевое предприятие, диверсифицированное по нескольким несвязанным направлениям, но включающее в себя ряд связанных производств в рамках каждого направления, т.
е.
несколько не связанных между собой групп родственных предприятий.
В каждом из этих случаев сфера распространения конкретных направлений деятельности
предприятия может быть ограничена рамками одной области, региона, страны, группы стран или же вообще не иметь никаких рамок.
Таким образом, предприятие может быть конкурентоспособно на местном уровне в одних отраслях, на национальном в других и на международном в третьих.
Исследование теоретического материала позволило нам сделать следующие выводы.
Под диверсификацией производства мы понимаем с одной стороны про
[стр. 371]

370 Глава 7 Однако субсидирование такой политики не может продолжаться до бесконечности.
Одно дело, направить часть прибыли существующих предприятий на покрытие оправданных краткосрочных убытков, возникающих при проникновении на новый товарный или географический рынок; и совсем другое дело, неразборчиво тратить средства корпорации (ухудшая таким образом совокупные финансовые показатели) для поддержания неразумно низких цен (даже во имя быстрого проникновения на рынок) или для покрытия долгосрочных потерь.
В какой-то момент всякое предприятие должно начать приносить прибыть или оказаться за бортом корпорации.
Более того, хозяйственный портфель компании должен всегда иметь привлекательный вид.
Поэтому демпинг имеет свои ограничения.
Согласно общему правилу возможность демпинговой политики рассматривается лишь в случаях, когда существует высокая вероятность того, что краткосрочные убытки могут быть в будущем компенсированы значительной прибылью.

Комбинированные стратегии диверсификации Рассмотренные шесть подходов к диверсификации корпорации не являются взаимоисключающими.
Они могут применяться в различных комбинациях и порядке, предоставляя
компаниям большие возможности при определении собственной стратегии диверсификации в зависимости от конкретных условий.
Наиболее популярны следующие варианты формирования хозяйственного портфеля при диверсификации
компании: • Компания с доминирующей направленностью, чьи ресурсы сконцентрированы в основном в одной базовой отрасли, но хозяйственный портфель, тем не менее, содержит небольшое количество предприятий в других сферах деятельности (их оборот, как правило, не превышает одной трети от общего объема продаж).
• Узко диверсифицированная компания, имеющая несколько (от двух до пяти) основных направлений деятельности, связанных между собой.


[стр.,372]

Корпоративные стратегии диверсификации 3 7 1 • Широко диверсифицированная компания, портфель которой содержит большое количество родственных в основном предприятий.
• Многоотраслевая компания, диверсифицированная по нескольким несвязанным направлениям, но включающая в себя ряд связанных предприятий в рамках каждого направления, т.
е.
несколько не связанных между собой групп родственных предприятий.
В каждо.м из этих случаев сфера распространения конкретных направлений деятельности
компании может быть ограничена рамками одной области, региона, страны, группы стран или же вообще не иметь таких рамок.
Таким образом, компания может быть конкурентоспособна на местном уровне в одних отраслях, на национальном в других и на международном в третьих.
Ключевые моменты Большинство компаний первоначально были заняты лишь в одной отрасли, в одной сфере бизнеса.
Если даже впоследствии они не избежали процесса диверсификации в другие отрасли, значительная часть доходов от их деятельности продолжает поступать из ранее освоенной отрасли.
Диверсификация представляет собой достаточно многообещающую стратегию, когда компания исчерпывает все возможности дальнейшего роста в своем бизнесе (включая любые возможности по интеграции вперед или назад с целью усиления своей конкурентной позиции).
Целью диверсификации является увеличение стоимости акционерного капитала.
Это происходит при объединении нескольких компаний, которые могут добиться более высоких результатов под руководством одной материнской компании, чем если бы они действовали в одиночку.
Так или иначе данная диверсификация дает возможность увеличения акционерного капитала при условии выполнения критериев привлекательности, издержек вхождения и дополнительных выгод.
Существуют два основных способа диверсификации: диверсификация в родственные отрасли и диверсификация непрофильная.

[Back]