Проверяемый текст
Деревянко, Юрий Джанович; Оценка конкурентоспособности учреждения высшего профессионального образования в системе стратегического менеджмента (Диссертация 2004)
[стр. 115]

Более полной и пригодной для решения задач, решаемых методикой, является база данных, распространяемая Министерством образования и науки в составе справочно-аналитической информационной системы «Вузы России» (программный комплекс «SA1S») [68].
Информация именно этой базы данных была выбрана в качестве основы для определения исходных технических показателей оцениваемых УПО.
Однако, окончательное определение набора этих показателей связано с определением модели системы.
Для решения этой задачи можно было бы обратиться к новейшим исследованиям и разработкам, касающимся рейтингования, формирования систем оценки применяемых для аттестации и аккредитации как на национальном, так и на международном уровне, рассмотренным ранее.
Кроме этого, такую работу необходимо проводить с учетом системнокибернетического подхода, который был представлен ранее в главе 2
(укрупненная структура показателей, которая соответствует предложенному подходу, и которую можно найти в работе [52], приведена в приложении 3).
Одним из возможных вариантов построения модели параметризации, в котором прослеживается системный подход, можно обнаружить в одной из последних разработок, проведенных под эгидой Министерства образования РФ.
Речь идет об уже упоминавшейся
выше системе оценки и рейтингования вузов.
Структура этой модели имеет следующий вид: 1.
ПОТЕНЦИАЛ 1.1.
Интеллектуальный потенциал 1.2.
Материальная и информационная база 1.3.
Социально-культурная база 2.
АКТИВНОСТЬ 2.1.
Подготовка кадров 2.2.
Производство и апробация знаний и технологий 115
[стр. 116]

116 предъявляемым разработанной методикой.
Проиллюстрируем это на примере данных формы государственной статистической отчетности ЗНК.
В приложении приведен состав собираемых таким образом параметров.
Любопытно выявить корреспонденцию этих данных с выявленными нами атрибутами потребительских предпочтений.
Проведенный анализ (табл.
30 оценки получены экспертным путем с использованием метода Дельфи) иллюстрирует крайнюю ограниченность информации с точки зрения репрезентативности атрибутов потребительского восприятия в системе критериальных показателей формы ЗНК.
Из таблицы 30 видно, что только 17 (причем разного уровня критериальной «мощности») из более чем семидесяти критериальных показателей, так или иначе, могут быть соотнесены с выявленными категориями потребительского восприятия.
Более или менее сильную связь имеют только 12 показателей (отмечены символом *).
Остальные могут быть сопоставлены атрибутам потребительского восприятия лишь с большой натяжкой (отмечены символом +).
В попытке построения параметрической модели УПО можно было бы обратиться к новейшим исследованиям и разработкам, касающимся рейтингования, формирования систем оценки применяемых для аттестации и аккредитации как на национальном, так и на международном уровне рассмотренным ранее.
Кроме этого, такую работу необходимо проводить с учетом системно-кибернетического подхода, который был представлен ранее в главе 2.

В приложении представлена укрупненная структура показателей, которая соответствует предложенному подходу, и которую можно найти в работе [36].


[стр.,118]

Одним из возможных вариантов построения модели параметризации, в котором прослеживается системный подход, можно обнаружить в одной из последних разработок, проведенных под эгидой Министерства образования РФ, Речь идет об уже упоминавшейся системе оценки и рейтингования (табл.
4, Таблица 31, Рис.
3).
Структура этой модели представлена на рисунке Рис.
17.
Рис.
17.
Структура оценочной модели в части параметризации объективных свойств УПО Основные элементы этой модель, а так же элементы системной модели «вход»-«процесс/потенциал»-«выход» (см.
рис.) были задействованы нами в апробационном варианте параметризации УПО.
Кроме этого модель была дополнена некоторыми оригинальными элементами, учитывающими особенности разрабатываемого подхода.
Окончательная структура (верхний уровень агрегирования набор терминальных параметров) этой модели выглядит следующим образом:

[Back]