Проверяемый текст
Минаев Д.В., Методические основы формирования системы мониторинга рынка профессионального образования на региональном уровне/ Препринт - СПб: СПбГИЭУ, 2004
[стр. 92]

комплексный показатель на уровне образовательного учреждения (а в ряде случаев и на уровне его структурных подразделений) должна формироваться первичная база данных, в которой бы в полной мере нашли учет все формирующие показатель объекты со всеми необходимыми атрибутами.
Есть основания полагать, что на сегодняшний день далеко не всегда такая база ведется на регулярной основе.
Очень часто необходимые данные собираются в авральном порядке по первичным документам или путем опроса экспертов (ответственных лиц, исполнителей и т.д.).

Исходя из представленных соображений, полезно обратиться еще раз к обсуждению оценочных механизмов различных существующих методик (см.
раздел 1.2).
В ходе их обсуждения еще раз обобщим соображения, связанные с параметризацией УПО.
Общая скелетно-структурная схема этих моделей выглядит следующим образом (рис.
12).
92 W {Р*} ( ^ ) ~ + {РТ} [R} * Рис.
12.
Общая схема оценочных моделей в рамках «технократическиобъективного» подхода Здесь: х исходные измеримые параметры СПО/УПО (мы опускаем фазу получения х, связанную с измерением при помощи специальной процедуры М), X оценки технических свойств, выделение которых зависит от принятой объектной модели.
[стр. 103]

должностным статусом, чем другие, то включение в поле наблюдения связи «должность отрасль науки» бессмысленна (остается только аргумент чистого любопытства или аргумент создания задела вдруг в дальнейшем она окажется все же полезной).
Несколько слов о пригодности существующих процедур сбора и передачи статистической информации, релевантной рассмотренному нами подходу.
Действительно, чтобы получить конечный комплексный показатель типа рассмотренного нами («показатель 7.80»), на уровне образовательного учреждения (а в ряде случаев и на уровне его структурных подразделений) должна формироваться первичная база данных, в которой бы в полной мере нашли учет все формирующие показатель сущности (их экземпляры) со всеми необходимыми атрибутами.
Есть основания полагать, что на сегодняшний день далеко не всегда такая база ведется на регулярной основе.
Очень часто необходимые данные собираются в авральном порядке по первичным документам или путем опроса экспертов (ответственных лиц, исполнителей и т.д.).

Извлечем некоторые уроки из анализа существующих оценочных систем, используемых в образовательной сфере.
4.3.
Анализ существующих оценочных системы Рассмотрим на базе определенных нами подходов, существующие оценочные системы, предусматривающие определение рейтингов образовательных учреждений.
В качестве таковых будем использовать официальные и реально используемые системы рейтингования вузов и ссузов, реализуемые в рамках следующих оценочных систем:

[Back]