Проверяемый текст
Скляревский, Владимир Александрович; Исследование и разработка стратегии инвестирования в научно-технические нововведения на промышленном предприятии (Диссертация 1999)
[стр. 121]

России, Министерством экономики РФ, Министерством финансов РФ, Госкомпромом России N 7-12/47 от 31 марта 1994 г.), основанные на методике ЮНИДО [181].
Для расчета экономических показателей выбора проектов по методике ЮНИДО следует задать следующие величины: t = 1,Т номера периодов времени; Т расчетный период времени; как правило, определяется сроком получения более или менее объективных прогнозных данных; q, экзогенная ставка (норматив) доходности (помещения) инвестируемого капитала в период
/; R, результаты (притоки капитала), получаемые от проекта, в периоде t, Z, затраты (оттоки капитала), связанные с осуществлением проекта, в период t.
Следует сразу же отметить, что ни одна из вышеперечисленных величин
(Т, q„ R„ Z,) не является строго объективной, терминологически однозначной, не вызывающей дискуссий у аналитиков.
В связи с этим все расчеты по методике ЮНИДО (и не только по ней) можно полагать в значительной степени субъективными.
Данное обстоятельство, на наш взгляд, нельзя считать ни .минусом, ни плюсом методики.
Это следует понимать в том смысле, что расчет показателей эффективности базируется на согласии (договоренности) инвесторов считать те или иные значения
факторов методики именно таковыми, с которыми все согласились, а не с какими-либо другими.
К сожалению, именно это положение и следует считать объективным: любое технико-экономическое обоснование (ТЭО), любые расчеты эффективности проектов можно подвергнуть сомнению и критике, поставив под сомнение справедливость расчетов базовых факторов Т, q, R, Z.
Методика ЮНИДО при оценке эффективности проектных решений исходит из расчета следующей развернутой системы локальных показателей оптимальности: 1.
Современная чистая (текущая) стоимость
(1WPV Net Present Value o Discounted Cash Flow).
121
[стр. 106]

В странах с развитой рыночной экономикой разработаны и широко применяются методы оценки инвестиций, основанные преимущественно на сравнении прибыльности (эффективности) вложенных средств в различные проекты.
При этом в качестве альтернативы инвестициям в тот или иной проект выступают финансовые вложения в другие объекты, а также помещение средств (капитала) в банк под процент или вложение в ценные бумаги.
Используемые методы экономической оценки инвестиционной деятельности можно подразделить на две труппы: а) основанные на дисконтированных оценках; б) основанные на учетных оценках.
В таблице 3.1 представлена классификация наиболее часто применяемых показателей, по которым и осуществляют оценку экономической эффективности проекта [61].
В настоящий момент в России приняты методические рекомендации по оценке эффективное™ проектов и их отбору для финансирования (Утверждены Госстроем России, Министерством экономики РФ, Министерством финансов РФ, Госкомпромом России N 7-12/47 от 31 марта 1994 г.) [65], основанные на методике ЮНИДО.
Таблица 3.1 Показатели экономической оценки эффективности проектов Абсолютные Суммарная прибыль Среднегодовая прибыль Чистый дисюнтированный доход Относительные Рентабельность инвестиций Индексдоходности Внутренняя норма рентабельноcm Временные Период окупаеж)сти инвестиции Для расчета экономических показателей выбора проектов по методике ЮНИДО следует задать следующие величины: t = 1,Т номера периодов времени; Т расчетный период времени; как правило, определяется сроком получения более или менее объективных прогнозныхданных; qt экзогенная ставка (норматив) доходности (помещения) инвестируемого капитала в периодt; R,результаты (притоки капитала), получаемые от проекта, в периоде t; Z,затраты (оттоки капитала), связанные с осуществлением проекта, в период

[стр.,107]

Следует сразу же отметить, что ни одна из вышеперечисленных величин (Г, qb Rb Zf) не является строго объективной, терминологически однозначной, не вызывающей дискуссий у аналитиков.
В связи с этим все расчеты по методике ЮНИДО (и не только по ней) можно полагать в значительной степени субъективными.
Данное обстоятельство, на наш взгляд, нельзя считать ни минусом, ни плюсом методики.
Это следует понимать в том смысле, что расчет показателей эффективности базируется на согласии (договоренности) инвесторов считать те или иные значения факторов методики именно таковыми, с которыми все согласились, а не с какими-либо другими.
К сожалению, именно это положение и следует считать объективным: любое технико-экономическое обоснование (ТЭО), любые расчеты эффективности проектов можно подвергнуть сомнению и критике, поставив под сомнение справедливость расчетов базовых факторов Т, q, R, Z.
Методика ЮНИДО при оценке эффективности проектных решений исходит из расчета следующей развернутой системылокальных показателей оптимальности: 1.
Современная чистая (текущая) стоимость
(N PVNet Present Value of Discounted Cash Flow).
2.
Срококупаемости (T„, PBP Pay Back Period).
3.
Индекс рентабельности (PI Profitability Index).
4.
Норма результата (ARR Accounting Rate of Return).
5.
Внутренняя ставка доходности (qM,IRR Internal Rate of Return).
6.
Модифицированная внутренняя ставка доходности (g ,*^ ., MIRR Modified Internal Rate of Return).
Кроме того, данный набор (вектор) показателей может быть дополнен определением: а) точки безубыточности (ВЕР Break-Even Point, Break-Even Analysis); б) запаса финансовой прочности; в) силы операционного левириджа; г) эффектом финансового левериджа.
Покажем только формализованные модели расчета показателей (N W ,...,q ^ ).
1.
Современная чистая стоимость (NPV) представляет собой разницу дисконтированных результатов (А*) и затрат (_ A Z ): NPV = А А = £ я< х S Z a ; (3.2) *

[стр.,129]

Применение уточненной методики оценки экономической эффективности инвестиций в проекты НИОКР позволит промышленному предприятию рациональным образом формировать стратегию инвестирования в НИОКР, а именно эффективно распределять инвестиционные ресурсы (собственные и заемные) в проекты НИОКР промышленного предприятия, направленные на поддержание конкурентных преимуществ производимой продукции, а также управлять равновесным положением предприятия в условиях рыночной конкурентной среды.
Выводы 1.
Сформулированный принцип стратегии инвестирования в НТН, заключающийся в обеспечении эффективного функционирования системы инвестирования предприятия в сфере НИОКР, основывается на двух взаимосвязанных задачах, а именно: оценке выгодности каждого из возможных вариантов осуществления проекта НИОКР; сравнении вариантов и выборе наилучшего из них.
Именно показатели эффективности в данном случае выступают в качестве методической базы для оценки экономической эффективности возможных результатов достижения целей инвестирования в конкретные проекты НИОКР.
2.
Применявшийся подход к экономической оценке научно-технических новшеств, основанный на теории сравнительной эффективности капитальных вложений, в условиях развития рыночных отношений теряет свою практическую ценность, так как получаемые в его рамках выводы расходятся с интересами промышленных предприятий как самостоятельных субъектов хозяйственной деятельности.
В качестве альтернативного подхода может быть рекомендована методология, основанная на теории финансового анализа инвестиционных проектов.
3.
В настоящий момент в России приняты методические рекомендации по оценке эффективности проектов и их отбору для финансирования (Утверждены Госстроем России, Министерством экономики РФ, Министерством финансов РФ, Госкомпромом России N 7-12/47 от 31 марта 1994 г.), основанные на методике ЮНИДО.
При этом стоит отметить, что все расчеты по данной методике (и не только по ней) можно полагать в значительной степени субъективными.
Данное обстоятельство, на наш взгляд, нельзя считать ни минусом, ни плюсом методики.
Это следует понимать в том смысле, что расчет показателей эффективности базируется на согласии (договоренности) инвесторов считать те или иные значения
критериев (показателей) методики именно таковыми.
К сожалению, именно это положе

[Back]