Проверяемый текст
Кидралиев, Хайырлы Хасанович; Методические основы повышения эффективности функционирования инвестиционно-строительного комплекса региона (Диссертация 1999)
[стр. 139]

совокупности рыночных субъектов инвестиционной деятельности.
5.
Основными направлениями повышения эффективности функционирования инвестиционно-строительного комплекса ЯНАО являются: 1) оптимизация функционирования инвестиционно-строительного комплекса на основе формирования конкурентной среды на рынке подрядных работ в регионе и создания интегрированной информационной системы регионального банка инвестиционных проектов; 2) формирование адекватной рыночным условиям экономико-математической модели оценки и выбора проектов регионального инвестиционно-строительного комплекса.
6.
Главным фактором, воздействующим на развитие
инвестиционностроительного комплекса региона и формирование его организационной структуры, является конкуренция.
Формирование конкурентной среды на рынке подрядных работ
осуществляется путем проведения подрядных торгов.
В
диссертационном исследовании обосновано определение конкурентоспособности строительных предприятий с точки зрения их способности поддерживать собственную инвестиционную привлекательность на уровне, обеспечивающем выигрыш в борьбе за ограниченные инвестиционные ресурсы регионального рынка капиталов.
7.
Наиболее объективно уровень конкурентоспособности (инвестиционной привлекательности) строительного предприятия на рынке подрядных работ инвестиционно-строительного комплекса региона определяет не разовое их оценивание, а периодическое.
Вследствие этого, была разработана методика комплексного качественного оценивания инвестиционных предложений строительных предприятий через систему показателей разделенных на две группы, каждая из которых соответствует составляющей инвестиционной привлекательности: инвестиционному риску и инвестиционному потенциалу.
8.
Оценку инвестиционного потенциала (риска) проекта строительного предприятия можно представить в виде процедуры сбора и обработки 139
[стр. 5]

5 Цель и задачи исследования.
Целью диссертационного исследования является развитие теоретических и методических основ повышения эффективности функционирования инвестиционно-ароительного комплекса Карачаево-Черкесской республики.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи: исследовать состояние инвестиционно-строительного комплекса России, его роль в структурной перестройке экономики, выявить причины, сдерживающие развитие инвестиционно-строительной деятельности в стране; провести анализ современного экономического состояния и позитивных тенденций развития Карачаево-Черкесской республики в рыночных условиях; раскрыть экономическую сущность инвестиционно-строительного комплекса региона, его состав, структуру и перспективы развития; конкретизировать основные условия и направления формирования конкурентной среды на рынке подрядных работ в республике как условие эффективного функционирования регионального инвестиционно-строительного комплекса (РИСК); оценить роль и предложить инструменты государственного регулирования инвестиционно-строительной деятельности в регионе; предложить организационно-экономический механизм взаимодействия звеньев РИСК в условиях рыночных отношений; разработать методический подход и экономико-математическое моделирование оптимального функционирования инвестиционностроительного комплекса региона; провести сравнительный анализ различных методов оценки инвестиционных проектов; уточнить методы оценки эффективности инвестиционных решений в регионе.


[стр.,60]

Глава II.
Методические основы оптимизации функционирования инвестиционно-строительного комплекса КЧР в условиях рыночных отношений 2.1.
Формирование конкурентной среды на рынке подрядных работ
Главным фактором, воздействующим на развитие строительного комплекса региона и формирование ею организационной структуры, является конкуренция.
В экономической литературе вопросы конкуренции и конкурентоспособности отражены в работе многих ученых-экономистов, однако даже терминологически ’’конкуренция" понимается экономистами в различных смыслах.
По мнению Адама Смита, конкуренция это поведенческая категория, когда индивидуальные продавцы и покупатели соперничают на рынке за более выгодные продажи и покупки соответственно.
Наш современник, американский экономист Фрэнк Найт, определяет конкуренцию как ситуацию, в которой конкурирующих единиц много, и они независимы.
Он также отмечал, что конкуренция есть просто свобода индивидуалов иметь дело с теми или другими индивидуалами и выбирать лучшие, с их точки зрения, условия среди предлагаемых.
Иозеф Шумпетер утверждал, что по крайней мере, с точки зрения экономического роста, конкуренция представляет собой соперничество старого с новым: новые товары, новые технологии, новые источники обеспечения потребителей, новые типы организации.
Другими словами, конкуренция одновременно приносит очевидные преимущества в стоимости издержек производства и качества [80J.
Реальная конкуренция возникает когда покупатели и продавцы оперируют независимо, даже если рынок не является чисто или совершенно конкурентным.
Чтобы стать эффективной, конкурентная система должна быть открытой и свободной, а се участники сравнимы, так как нельзя назвать

[стр.,145]

организаций в 1997 году составило 50% от их общего количества, рентабельность за 3 года снизилась на 17 %.
Такое положение дел определяет необходимость разработки системы мер по повышению эффективности инвестиционно-строительной деятельности с целью решения первоочередных социально-экономических задач в республике.
7.
Главным фактором, воздействующим на развитие
строительного комплекса региона и формирование его организационной структуры, является конкуренция.
Конкурентная среда в строительном комплексе отражает два явно выраженных предмета деятельности экономику капитана и экономику инвестиционного процесса, которые предусматривают со стороны субъектов хозяйствования постоянной реализации их экономических интересов, динамично изменяющихся под воздействием факторов рыночной конъюнктуры и экономической политики государства.
Это область макроэкономики строительства.
Область конкурентной среды микроэкономики строительства это конкуренция между субъектами хозяйствования в подрядной деятельности в осуществлении воспроизводства основных фондов.
8.
Конкурентную среду на рынке подрядных работ в республике можно представить в виде трех уровней.
На первом уровне конкурируют крупные генподрядные строительные организации за возможность реализации функций по управлению проектами и выполнению подрядных работ.
На втором уровне конкурируют подрядчики за отдельные контракты по производству специализированных работ собственными силами или по генсубподряду.
На третьем уровне формируется конкурентная среда субподрядчиков.
9.
Формирование конкурентной среды на рынке подрядных работ осуществляется путем проведения подрядных торгов.
В
ходе их организации и проведения одной из ответственных и сложных задач для заказчика (инвестора) является выбор победителя торгов, которая сводится к определению технико

[Back]