Проверяемый текст
Кидралиев, Хайырлы Хасанович; Методические основы повышения эффективности функционирования инвестиционно-строительного комплекса региона (Диссертация 1999)
[стр. 42]

производителей и системы мер по стимулированию активной инвестиционной деятельности в регионе.
Реализация производственных, технологических и социальных возможностей региона зависит от его инвестиционной привлекательности, под которой понимают интегральную характеристику отдельных регионов страны с позиций инвестиционного климата, уровня развития инфраструктуры, возможностей привлечения инвестиционных ресурсов и других факторов, существенно влияющих на формирование доходности инвестиций и инвестиционных рисков.

В работе [60,114] приведены результаты определения рейтинга экономических регионов России в 1993-1998 гг.
по таким показателям, как ' структура капитальных вложений, доля региона в общероссийской прибыли, строительство жилых домов, уровень безработицы и напряженности на рынке труда, распределение денежных доходов, динамика доходов на душу населения, инфляция, покупательная способность населения.
В соответствии с этим расчетом, рейтинг
Западной Сибири, оцененный по критериям, определяющим предпосылки будущего развития и уровень жизни населения, составил II.
Если учесть, что самый высокий рейтинг составляет I, то
ЗападноСибирский регион, в том числе и Ямало-Ненецкий автономный округ, потенциально очень привлекательны для инвесторов.
Наиболее привлекательными с инвестиционной точки зрения можно считать в регионе
такую традиционную отрасль, как нефтегазовые разработки, ' что позволяет оптимистично оценивать перспективы региона относительно возможностей привлечения необходимых инвестиционных ресурсов.
Для реального и масштабного привлечения в экономику региона как отечественных,
гак и иностранных инвестиций, регулирующие усилия региональных властей должны быть сконцентрированы, по нашему мнению, на следующих основных направлениях инвестиционной политики: 42
[стр. 44]

Таким образом, реальный сектор экономики Карачаево-Черкессии и ее инвестиционная сфера находятся с начала 90-х годов в постоянном и усугубляющемся кризисе.
Реформирование экономики региона должно быть подчинено развитию производительных сил, обеспечению роста благосостояния граждан республики.
Ясно, что решение такой задачи во многом связано не только с реализацией федеральной антикризисной программы, но и с усилением местных органов власти и управления по выработке и осуществлению на практике политики протекционизма в отношении отечественных производителей и системы мер по стимулированию активной инвестиционной деятельности в регионе.
Реализация производственных, технологических и социальных возможностей региона зависит от его инвестиционной привлекательности, под которой понимают интегральную характеристику отдельных регионов страны с позиций инвестиционного климата, уровня развития инфраструктуры, возможностей привлечения инвестиционных ресурсов и других факторов, существенно влияющих на формирование доходности инвестиций и инвестиционных рисков
[11].
В работе [23] приведены результаты определения рейтинга экономических регионов России в 1993-1994 гг.
по таким показателям, как: структура капитальных вложений, доля региона в общероссийской прибыли, строительство жилых домов, уровень безработицы и напряженности на рынке труда, распределение денежных доходов, динамика доходов на душу населения, инфляция, покупательная способность населения.
В соответствии с этим расчетом, рейтинг
Северо-Кавказского региона Российской Федерации, оцененный по критериям, определяющим предпосылки будущего развития, составил II, а по критериям, определяющим уровень жизни населения, VIII.
Если учесть, что самый высокий рейтинг составляет I, то
Северо-Кавказский регион, в том числе и Карачаево-Черкесская республика, потенциально очень привлекательны для инвесторов.


[стр.,45]

Однако, чрезвычайно отрицательным фактором, поднимающим уровень инвестиционного риска, стала территориальная близость КЧР к очагу военных действий.
Наиболее привлекательными с инвестиционной точки зрения можно считать в регионе
такие традиционные отрасли, как сельское хозяйство, особенно животноводство, химическая и нефтехимическая промышленность.
Точкой роста в республике является также промышленность строительных материалов.
Имеются многие предпосылки для развития международного туризма и индустрии отдыха.
Заснеженные склоны кавказских гор, после создания соответствующей инфрастуктуры, способны удовлетворить самых изысканных любителей горнолыжного отдыха и природы.
Для реального и масштабного привлечения в экономику региона как отечественных,
так и иностранных инвестиций, регулирующие усилия региональных властей должны быть сконцентрированы, по нашему мнению, на следующих основных направлениях инвестиционной политики: создание стимулов, побуждающих к перемещению экономической активности в регион из-за его пределов (политика привлечения); проведение мероприятий по созданию благоприятной среды для осуществления экономической деятельности хозяйствующих субъектов, в том числе формирование полноценной инфраструктуры рынка; поощрение развития новых видов предпринимательства; стимулирование привлечения иностранных инвестиций; оказание различного рода услуг действующим производствам с целью повышения их конкурентоспособности; непосредственное участие региональных органов власти в отборе и реализации отдельных инвестиционных проектов, жизненно важных для социально-экономического развития республики.

[Back]