Проверяемый текст
Зубарев, Александр Андреевич; Формирование региональной инвестиционной политики в условиях экономической нестабильности (Диссертация 1999)
[стр. 45]

химической промышленности, таких, например, как производство синтетических смол, пластмасс и изделий из них.
Таким образом, понятием ИК охватывается совокупность отраслей первого подразделения экономики страны, продукцией которых являются элементы основных народнохозяйственных фондов: отрасли машиностроения, производящие их активную часть, строительная индустрия, производящая пассивную составляющую основных фондов, а также отрасли материального производства, функционирование которых ориентировано на добычу и переработку сырья и производство промежуточного продукта, потребляемого в / строительстве.
Совокупная производственная мощность ИК рассматривалась как инвестиционный потенциал страны.
Как объект экономических исследований ИК рассматривался как интегрированная
совокупность отраслей народного хозяйства, ориентированная на обеспечение материальных условий процесса расширенного воспроизводства.
Однако выделение ИК как объекта народнохозяйственного управления было весьма затруднено, так как инвестиционный комплекс не вписывался в уже сложившуюся номенклатуру комплексов народного хозяйства, со многими из них «пересекался», что привело к неизбежному повторному счету продукции сырьевых отраслей.
В этой связи в качестве объекта долгосрочного планирования, ' прогнозирования и экономических исследований было введено понятие Межотраслевого строительного комплекса (МСК), представляющего собой инвестиционный комплекс в «суженной трактовке» без машиностроения и производства некоторых конструкционных материалов.
Сложность системы МСК определена большим разнообразием входящих элементов и подсистем, сложным механизмом их взаимодействия, множеством ресурсных связей с различными отраслями народного хозяйства.

45 J
[стр. 193]

При этом подчеркивалось, что ИК, сформированный по принципу ресурсного единства, как и любой комплекс, любая система, имеет четкую целевую направленность функционирование ИК направлено на создание и обновление основных фондов для народного хозяйства страны.
По определению В.П.Красовского и Т.С.Хачатурова в инвестиционный комплекс и...помимо строительной индустрии, осуществляющей строительные работы и монтаж оборудования, входят также производство машин и оборудования для новых, расширяемых и реконструируемых предприятии, а также производство конструкционных материалов и строительных машин, используемых в капитальном строительствеи 1771.
В.П.Красовский уточняет, что в инвестиционный комплекс необходимо включать всю черную и цветную металлургию, а также ряд подотраслей химическом промышленности, таких например как производство синтетических смол, пластмасс и изделий из них.
Таким образом, понятием ИК охватывается совокупность отраслей первого подразделения экономики страны, продукцией которых являются элементы основных народнохозяйственных фондов: отрасли машиностроения, производящие их активную часть, строительная индустрия, производящая пассивную составляющую основных фондов, а также отрасли материального производства, функционирование которых ориентировано на добычу и переработку сырья и производство промежуточного продукта, потребляемого в строительстве.
Совокупная производственная мощность ИК рассматривалась как инвестиционный потенциал страны.
Как объект экономических исследований ИК рассматривался как интегрированная
ориентированная совокупность отраслей народного хозяйства на обеспечение материальных условии процесса расширенного воспроизводства.


[стр.,194]

Однако выделение ИК как объекта народнохозяйственного управления было весьма затруднено, так как инвестиционный комплекс не вписывался в уже сложившуюся номенклатуру комплексов народного хозяйства, со многими из них "пересекался", что привело к неизбежному повторному счету продукции сырьевых отраслей.
В этой связи в качестве объекта долгосрочного планирования? прогнозирования и экономических исследований было введено понятие Межотраслевого строительного комплекса (МСК), представляющего собой инвестиционный комплекс в "суженной трактовке" без машиностроения и производства некоторых конструкционных материалов.
Сложность системы МСК определена большим разнообразием входящих элементов и подсистем, сложным механизмом их взаимодействия, множеством ресурсных связей с различными отраслями народного хозяйства.

Согласно "Методическим рекомендациям..." НИИЭС Госстроя СССР в состав МСК включались "строительство, а также совокупность отраслей и отдельных сфер деятельности, в основном ориентированных на обслуживание строительного производства и обеспечение его материальнотехническими ресурсами, проектно-изыскательскими и опытноконстукторскими работами, подготовкой кадров в специальных учебных заведениях и т.д.", кроме того "виды деятельности, обеспечивающие необходимые условия НТП, а также нормальное функционирование МСК..." [96].
В экономической литературе советского периода существовали также понятия строительно-промышленного комплекса, строительнопроизводственного комплекса, территориального строительного комплекса.
Однако, по существу они являлись синонимами МСК.
Так, Т.С.Хачатуров считал, что "наряду со строительной индустрией в состав народнохозяйственного строительно-промышленного комплекса входят так называемые инвестиционные отрасли промышленности, доставляющие

[Back]