Проверяемый текст
Зубарев, Александр Андреевич; Формирование региональной инвестиционной политики в условиях экономической нестабильности (Диссертация 1999)
[стр. 55]

активности банков и других кредитных учреждений вследствие августовского финансового кризиса, неизбежен инвестиционный бум, когда будет занята экономическая ниша, предназначенная для таких инвестиционных институтов.
Из всех видов услуг, традиционно предоставляемых в мире инвестиционными
институтами, в России наиболее активно осваиваются следующие: 1.
Технико-экономическое обоснование инвестиционных проектов, включающее оценку потенциальной эффективности и реализуемости проектов, разработку инвестиционных программ и подготовку проектной документации в соответствии с международными стандартами; 2.
Формирование оптимальных эмиссионных портфелей (разработка программ привлечения инвестиций предприятиями, выбор инструментов привлечения денежных ресурсов, разработка планов-графиков эмиссии долговых и долевых ценных бумаг с обоснованием оптимального соотношения между ними, оценка возможности привлечения денежных средств в различных регионах и обоснование рационального уровня доходности по эмитируемым ценным бумагам); 3.
Формирование индивидуальных оптимальных портфелей ценных бумаг для крупных инвесторов на основе анализа текущего состояния финансового рынка и построения целевых функций инвестирования на заданную дату.
Иногда этот вид услуг дополняется трастом (текущим управлением инвестиционными портфелями по договоренности); 4.
Андеррайтинг (размещение ценных бумаг на рынке).
В российском варианте андеррайтинг, как правило, осуществляется по принципу комиссионной торговли акциями,
при котором андеррайтер обязывается приложить максимум усилий для продажи акций, но не берет на себя твердых обязательств по размещению; 5.
Консультирование по вопросам инвестирования, подбор предприятиям зарубежного инвестора, подбор инвесторам объектов инвестирования;
55
[стр. 203]

проектных, научных и опытно-конструкторских организаций (научнопроектное звено).
Инвестиционные ресурсы региона формируются за счет средств населения, средств предприятий и организаций, кредитов банков, иностранных инвестиций, доходов от предпринимательской деятельности, цегиональных и муниципальных займов.
Как известно, рынок заемных капиталов развитых стран включает в себя большое число банковских и небанковских кредитных институтов и учреждений.
Среди этих институтов хотелось бы выделить учреждения, объединяемые термином "специальные кредитные институты", и в первую очередь инвестиционные банки.
Инвестиционный банк это кредитно-финансовый институт, специализирующийся на операциях с ценными бумагами (их выпуске, размещении) с целью привлечения дополнительных денежных средств, а также долгосрочного кредитования своих клиентов.
В российском законодательстве нет четкого определения понятия инвестиционного банка.
Анализ законодательной базы фондового рынка в России позволяет сделать вывод о том, что коммерческие банки могут выступать как инвестиционные.
В России инвестиционная деятельность имеет высокий потенциал, поскольку на российском финансовом рынке постоянно растет потребность в крупных долгосрочных инвестициях под надежные гарантии возвратности и доходности вложений.
Поэтому, несмотря на снижение инвестиционной активности банков и других кредитных учреждений вследствие августовского финансового кризиса, неизбежен инвестиционный бум, когда будет занята экономическая ниша, предназначенная для инвестиционных банков.
Из всех видов услуг, традиционно предоставляемых в мире инвестиционными
банками, в России наиболее активно осваиваются следующие:

[стр.,204]

1.
Технико-экономическое обоснование инвестиционных проектов, включающее оценку потенциальной эффективности и реализуемости проектов, разработку инвестиционных программ и подготовку проектной документации в соответствии с международными стандартами.
2.
Формирование оптимальных эмиссионных портфелей (разработка программ привлечения инвестиций предприятиями, выбор инструментов привлечения денежных ресурсов, разработка планов-графиков эмиссии долговых и долевых ценных бумаг с обоснованием оптимального соотношения между ними, оценка возможности привлечения денежных средств в различных регионах и обоснование рационального уровня доходности по эмитируемым ценным бумагам).
3.
Формирование индивидуальных оптимальных портфелей ценных бумаг для крупных инвесторов на основе анализа текущего состояния финансового рынка и построения целевых функций инвестирования на заданную дату.
Иногда этот вид услуг дополняется трастом (текущим управлением инвестиционными портфелями по договоренности).
4.
Андеррайтинг (размещение ценных бумаг на рынке).
В российском варианте андеррайтинг, как правило, осуществляется по принципу комиссионной торговли акциями
обязывается приложить для продажи акций, но не берет твердых обязательств по размещению.
5.
Консультирование по вопросам инвестирования? подбор предприятиям зарубежного инвестора, подбор инвесторам объектов инвестирования.

6.
Брокерские услуги (совершение гражданско-правовых сделок с ценными бумагами в качестве поверенного или комиссионера), а также дилерские услуги (совершение сделок с ценными бумагами от своего имени за свой счет путем котировки ценных бумаг).
Хотелось бы отметить, что сегодня существует две сложные проблемы, решение которых было бы наиболее эффективным с участием

[Back]