Проверяемый текст
Кидралиев, Хайырлы Хасанович; Методические основы повышения эффективности функционирования инвестиционно-строительного комплекса региона (Диссертация 1999)
[стр. 69]

• квалификация работников подрядной организации; • опыт работы подрядчика на аналогичных объектах; • гарантийное обеспечение объекта; • качество проектно-сметной документации;уровень технологических, организационных и технических возможностей подрядчика.
Входе проведения торгов параметры оферты являются по сути эксплуатационными характеристиками строительных организаций по отношению к условиям и требованиям заказчиков
(инвесторов), но поскольку реализация инвестиционных проектов требует длительного временного лага (не менее одного года), инвесторы заинтересованы в том, чтобы оценить финансовое состояние подрядчика, а именно его финансовую устойчивость, имущественное положение, ликвидность, деловую активность, рентабельность.
Между тем вышеперечисленные характеристики финансового состояния привязаны к определенному моменту времени (даже их расчета) и относительно быстро меняются со временем, что следует учитывать при оценке конкурентоспособности подрядчика.

Таким образом, наиболее объективно уровень конкурентоспособности строительного предприятия на рынке подрядных работ инвестиционно-строительного комплекса региона определяет не разовое их оценивание, а периодическое.
Вследствие этого, автором была разработана и успешно применена на практике методика комплексного качественного оценивания инвестиционных предложений реципиента строительного предприятия.
Методика оценки инвестиционной привлекательности проектов или строительных организаций разработана исходя из следующего предположения: применение понятия инвестиционной привлекательности дает комплексное представление о состоянии объекта (инвестиционного проекта) при предъявлении строительным предприятием (реципиентом) инвестиционного предложения инвесторам, т.к.
придерживаясь принципа экономической
[стр. 70]

качество применяемых строительных материалов; квалификация работников подрядной организации; опыт работы подрядчика на аналогичных объектах; гарантийное обеспечение объекта; качество проектно-сметной документации; уровень технологических, организационных и технических возможностей подрядчика.
Указанные показатели разнятся качественным содержанием, а также обладают неодинаковой направленностью воздействия на итоговый показатель оценки.
Например, стоимость выполнения подряда и его продолжительность однонаправленные показатели, их минимальная величина является положительной оценкой со стороны заказчика (инвестора).
Показатель же качества проекта имеет другую качественную направленность чем выше качество проектно-сметной документации, тем привлекательней это для заказчика.
С этой точки зрения частные показатели желательно сгруппировать по признаку причинно-следственных связей с интегральным обобщающим показателем.
Например, первая группа это показатели, отражающие прямую взаимосвязь с итоговым оценочным показателем, вторая группа показатели, отражающие обратную взаимосвязь с интегральной оценкой подрядчика.
Кроме того, немаловажным обстоятельством является то, что указанные показатели являются характеристиками деятельности подрядчиков претендентов в полной взаимосвязи с предметом (объектом) торгов.
То есть в ходе проведения торгов параметры оферты являются по сути эксплуатационными характеристиками строительных организаций по отношению к условиям и требованиям заказчиков.
Однако, как правило, поскольку реализация инвестиционных проектов требует длительного временного лага (не менее одного года), инвесторы заинтересованы в том, чтобы оценить финансовое состояние подрядчика, а именно его:

[стр.,71]

финансовую устойчивость; имущественное положение; ликвидность; деловую активность; рентабельность.
Между тем вышеперечисленные характеристики финансового состояния привязаны к определенному моменту времени (даже их расчета) и относительно быстро меняются со временем, что следует учитывать при оценке конкурентоспособности подрядчика.

Для каждого из рекомендуемых показателей рассчитывается ряд коэффициентов, каждый из которых сравнивается с установленными экспертным путем допустимыми границами их изменения, и для него определяется балльная оценка путем анализа расчетных и рекомендуемых значений.
Рекомендуемые значения устанавливаются исходя из общеэкономической ситуации и региональных условий деятельности предприятий.
Формирование конкурентной среды на рынке строительных работ неразрывно связано с поддержкой и развитием предпринимательства, созданием сети малых предприятий в строительном бизнесе.
Мировой опыт показывает, что малый и средний бизнес способен активизировать структурную перестройку экономики, предоставить широкую свободу выбора и дополнительные рабочие места, обеспечить быструю окупаемость затрат, оперативно реагировать на изменения потребительского спроса.
Как показал анализ экономического состояния республики и ее инвестиционно-строительного комплекса, малый бизнес занял в настоящее время достаточно прочные позиции, особенно в таких отраслях, как розничная торговля, сфера услуг, строительство.
Важно отметить особую роль малого и среднего бизнеса в использовании ресурсного потенциала на территории республики.
Значительную часть этого

[Back]