Проверяемый текст
Щепелин, Николай Игнатьевич; Формирование конкурентной стратегии домостроительной компании на рынке подрядных работ в регионе (Диссертация 1999)
[стр. 75]

75 информированности, поэтому групповая оценка исчисляется как ‘ среднеарифметическая из индивидуальных оценок всех экспертов.
L I ат > (2.3)(2.3) где A,j групповая оценка /-той характеристики в у-той группе показателей; а,у, оценка эксперта с условным номером / /-той характеристики в у-ой группе.
В этом случае обобщенная оценка инвестиционного потенциала
проекта строительной компании определяется исходя из следующей формулы: где Uj групповая оценка веса у-ой группы характеристик инвестиционного потенциала; Yy групповая оценка веса /-ой характеристики уой группы; Air групповая оценка /-ой характеристики у-ой группы; / порядковый номер характеристики в группе; у порядковый номер группы характеристик.
В общем случае для оценки влияния различных факторов риска на инвестиционную привлекательность
на ранней стадии проектирования в основном применяются экспертные методы.
В нашем случае реципиенту, (строительной компании) так же, как и при оценке инвестиционного потенциала, необходимо оценить уровень инвестиционных рисков проекта, с целью создания условий для их снижения.
Экспертный опрос и процедура сведения оценок в единый показатель
(1R) аналогична применяемой методике / для инвестиционного потенциала.
Так же, как и для инвестиционного потенциала, в связи с наличием ряда предварительных и укрупненных прогнозируемых данных на прединвестиционной стадии
проекта, оценка групп и факторов риска проводится по укрупненной четырехбальной шкале.
Предлагаемая анкета для опроса экспертов о влиянии той или иной группы рисков (либо фактора риска внутри группы)
также представлена в Приложении 3.
j I (2.4)
[стр. 102]

где Y , j , вес характеристики низшего уровня дерева /-ным экспертом; / порядковый номер характеристики в группе; j номер группы характеристик; L количество экспертов.
Удельный вес каждой группы характеристик среднего уровня определяется аналогичным способом.
102 (3.2) I t /д где Uu вес группы характеристик инвестиционного потенциала для эксперта с индексом /.
Для предлагаемой системы комплексной оценки результатов принимается допущение, что эксперты равноценны по компетентности, объективности и информированности, поэтому фупповая оценка исчисляется как среднеарифметическая из индивидуальных оценок всех экспертов.
(3.3) где фупповая оценка /-той характеристики в /-той группе показателей; дщ оценка эксперта с условным номером / /-той характеристики в /-ой Ф угпе.
В этом случае обобщенная оценка инвестиционного потенциала
ИИП домостроительной компании определяется исходя из следующей формулы; J I J.1(.» ■Ч’ (3.4) где Uj групповая оценка веса /-ой группы характеристик инвестиционного потенциала; У/у групповая оценка веса /-ой характеристики /-ой группы; A /f групповая оценка /-ой характеристики /-ой фуппы; / порядковый номер характеристики в группе;/ порядковый номер Фуппы характеристик.
В общем случае для оценки влияния различных факторов риска на инвестиционную привлекательность
ИИП на его ранней стадии проектирования в основном применяются экспертные методы.
6 нашем случае реципиенту, (домостроительной компании) так же, как и при оценке инвестиционного потенциала ИИП, необходимо оценить уровень инвестиционных рисков проек

[стр.,103]

та, с целью создания условий для их снижения при реализации собственной конкурентной стратегии.
Экспертный опрос и процедура сведения оценок в единый показатель
{IR) аналогична применяемой методике для инвестиционного потенциала.
Так же, как и для инвестиционного потенциала, в связи с наличием ряда предварительных и укрупненных прогнозируемых данных на прединвестиционной стадии
ИИП, оценка групп и факторов риска проводится по укрупненной четырехбальной шкале.
Предлагаемая анкета для опроса экспертов о влиянии той или иной группы рисков (либо фактора риска внутри группы)
представлена в приложении 1.
Необходимая информация для оценки IR предлагается инвесторам в ПТЭО (Приложение 2) и в "Краткой информации о предприятии" (Приложение 3).
Приходится констатировать, что, неаиотря на довольно быстрое развитие в России теории инвестиционного проектирования, существует явная недостаточность приемлемых для современных российских экономических условий методов обоснованного выбора того или иного комплекса мероприятий повышения инвестиционной привлекательности ИИП, обеспечивающих успешное его продвижение, при необходимости, на рынок инвестиционных ресурсов.
Сложившаяся ситуация приводит к значительным ошибкам и недостаткам, которые допускают российские предприятия в процессе привлечения капитала для реализации собственных инвестиционных проектов.
Попытаемся сформулировать ряд теоретических и практических рекомендаций по повышению инвестиционной привлекательности ИИП.
Стоит отметить то обстоятельство, что предлагаемые рекомендации не являются в своей основе новыми методами инвестиционного проектирования.
То есть допускается, что специалисты реципиента формируют инвестиционное предложение по стандартным методам технико-экономического обоснования инвестиционных проектов, а данные рекомендации дают возможность распределять и концентрировать их усилия на тех аспектах проектирования и формирования условий для инвестирования, которые являются определяю103

[Back]