Проверяемый текст
Зубарев, Александр Андреевич; Формирование региональной инвестиционной политики в условиях экономической нестабильности (Диссертация 1999)
[стр. 80]

К числу главных недостатков в капитальном строительстве относится > совершенно недостаточный уровень обеспечения его продукцией смежных отраслей, что особенно характерно для инвестиционно-строительного комплекса ЯНАО.
Из-за недостаточного объема производства продукции строительного
назначения на специализированных промышленных предприятиях значительная ее часть производится строительными организациями самостоятельно.
В строительной индустрии
ЯНАО производятся не только строительные детали и конструкции, но и строительные материалы, пиломатериалы и столярные изделия, различного рода технологическое оборудование, оборудование для производства материалов и конструкций и т.п.
Строительные организации вынуждены создавать собственные ремонтные предприятия и другие обслуживающие предприятия и , хозяйства.

Развитие рыночных отношений, приватизация государственных строительных
предприятий, их разукрупнение привели к тому, что в чистом виде «строительных» организаций практически не осталось.
Для того чтобы нормально существовать в современных условиях, все организации занимаются различными видами деятельности.
Так, если в 1991 г.
в общем объеме работ и услуг, выполненных всеми строительными организациями, доля услуг нестроительного характера составляла 9,5%, то в
1999 г.
она увеличилась до 17,1% [182].
Но в тоже время у всех организаций, выполняющих строительномонтажные, ремонтно-строительные работы и производящих строительные конструкции, есть общие признаки:
1.
форма собственности, 2.
объем хозяйственного оборота и численность, 3.
форма общественного разделения труда в соответствии со специализацией на выполнение отдельных видов работ и функций.
Как отмечалось выше, в ЯНАО строительные организации с частной формой собственности уже на 1.01.99 г.
составляли 87,7%.
В общем объеме 80
[стр. 229]

колоссальные нерациональные и встречные перевозки строительных грузов, низкое качество и высокая стоимость материалов, деталей и конструкций.
В результате многолетнего распыления капитальных вложений по многочисленным министерствам и ведомствам предприятия производственной базы строительства в Тюменской области, как правило, маломощны, с низким техническим уровнем производства.
Большинство предприятий в составе строительной индустрии относятся к классу универсальных, промышленности.
производящих продукцию нескольких отраслей К числу главных недостатков в капитальном строительстве относится совершенно недостаточный уровень обеспечения его продукцией смежных отраслей.
Из-за недостаточного объема производства продукции строительного
предприятиях назначения специализированных промышленных значительная ее часть производится строительными организациями самостоятельно.
В строительной индустрии
Тюменской области производятся не только строительные детали и конструкции, но и строительные материалы, пиломатериалы и столярные изделия, различного рода технологическое оборудование, оборудование для производства материалов и конструкций и т.п.
Строительные организации вынуждены создавать собственные ремонтные предприятия и другие обслуживающие предприятия и хозяйства.

Как известно, деятельность участников строительства полностью попадает под определение "инвестиционной деятельности", поскольку именно в процессе строительства реализуются капитальные вложения, представляющие собой часть инвестиции.
Наибольшая по продолжительности часть жизненного цикла инвестиций (около 60%) связана с фазой "строительство".
Из определения термина "инвестиции" следует, что это ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности с целью получения прибыли, дохода, то есть инвестиции и инвестиционная деятельность неразрывно связаны с

[стр.,230]

предпринимательской деятельностью.
Кроме того 3 строительные организации как хозяйствующие субъекты имеют одной из основных целей получение прибыли.
Термин "строительная" в наименовании любой организации означает ее отраслевую принадлежность.
К строительным организациям относят наибольшую долю занимает строительной деятельности 28].
В настоящее время строительной деятельностью может заниматься любая коммерческая и некоммерческая организация, имеющая соответствующие лицензии и в уставе которой среди возможных видов деятельности записана и строительная.
Создание нестроительных производственных подразделений в строительных организациях, особенно в регионах нового освоения, началось еще в условиях планово-централизованной экономики по причинам, о которых сказано выше.
Развитие рыночных отношений, приватизация государственных строительных
предприятии, их разукрупнение привели к тому, что в чистом виде "строительных" организаций практически не осталось.
Для того, чтобы нормально существовать в современных условиях, все организации занимаются различными видами деятельности.
Так, если в 1991 г.
в общем объеме работ и услуг, выполненных всеми строительными организациями, доля услуг нестроительного характера составляла 9,5%, то в
1997 г.
она увеличилась до 17,1% [28].
Но в тоже время у всех организаций, выполняющих строительно-монтажные, ремонтно-строительные работы и производящих строительные конструкции, есть общие признаки.

Все организации, занимающиеся строительной деятельностью, можно сгруппировать по нескольким признакам.
I.
По формам собственности: частные (индивидуальные, семейные, хозяйственные товарищества (XT), хозяйственные общества (ХО), производственные кооперативы);

[стр.,231]

государственные (государственные и муниципальные унитарные предприятия на праве хозяйственного ведения, федеральные казенные предприятия).
По состоянию на 1 апреля 1998 г.
из 289,1 тысяч организаций, в той или иной мере занимающихся строительной деятельностью, 244,9 тыс.
(84,7%) частные и 15,7 тыс.
государственные и муниципальные [28].
Как отмечалось выше, в Тюменской области строительные организации с частной формой собственности уже на 1.01.96 г.
составляли 87,7%.
В общем объеме подрядных работ, выполненных строительными организациями, наибольшую долю занимают частные (табл.
3.3) [27].
Таблица 3.3.
Объем подрядных работ, выполненных строительными организациями различных форм собственности, в 1993-1997 гг.
(в % к итогу) Форма собственности 1993 п 1994 1995 1996 ] 1997 Всего выполнено подрядных работ 100 100 100 100 100 Из них по формам собственности: государственная ! 28,4 ! 20,5 ! 12,8 12,3 12,8 3 смешанная российская 41,3 47,5л» 43,5 35,9 34,9 частная Г* ы 4J ОО 29,7 , 41,1 50,1 51,4 муниципальная 1,7 1,4 1,2 0,8 0,9 I II.По объемам хозяйственного оборота и численности: организации с малой численностью работников (до 100 работников) малый бизнес; объединения союзы, ассоциации (некоммерческие организации) для защиты общих интересов и в целях координации информационной, инвестиционной и инновационной деятельности группы организаций строительного комплекса; прочие организации (коммерческие и некоммерческие с численностью работников более 100 человек) XT, ХО, АО и другие.

[Back]