Проверяемый текст
Кафизов, Роман Тагирович; Мобилизация ресурсов на фондовом рынке как форма привлечения средств для финансирования инвестиций (Диссертация 2004)
[стр. 59]

экономики, незащищенность интересов мелких инвесторов; высокий уровень задолженности России перед иностранными государствами и частными институтами; информационные проблемы, связанные с наличием существенных отличий российских правил ведения бухгалтерского учета от международных стандартов, закрытость большинства российских компаний и недостаточная изученность российского рынка, что мешает корректно анализировать перспективные проекты, главным образом иностранным инвесторам.
8.Необходима активизация роли рынка ценных бумаг как источника инвестиций в реальный сектор экономики России.
Развитие российского рынка ценных бумаг должно способствовать вовлечению в инвестиционный процесс самого широкого круга потенциальных инвесторов, обеспечению гибкого межотраслевого перераспределения инвестиционных ресурсов и максимально возможному притоку национальных и иностранных инвестиций в российскую экономику, формированию необходимых условий для стимулирования накоплений и их направления на инвестиции в основной капитал.
9.Рынок ценных бумаг гибкий и эффективный регулятор воспроизводственного процесса и его финансового обеспечения.
Его механизм позволяет осуществлять перераспределение капиталов между отраслями и сферами экономики, а также ее участниками (субъектами), посредством ценных бумаг.
«Отражая действие закона стоимости и динамики нормы прибыли в различных отраслях производства, ценные бумаги обеспечивают прилив капитала в одни отрасли и отток капитала из других.
Ценные бумаги надежных, перспективных, доходных отраслей, как правило, пользуются спросом, чего нельзя сказать о ценных бумагах стагнирующих и устаревающих отраслей».
Благодаря рынку ценных бумаг инвестиционные ресурсы направляются в отрасли, обеспечивающие наибольшую эффективность использования вложенных средств, что важно не только для отдельных предприятий, но и для экономики в целом.
Только рынки ценных бумаг (в отличие от других финансовых рынков) опосредуют распределение и перераспределение собственного капитала корпораций между отраслями экономики.
10.Рынок ценных бумаг это механизм аккумуляции и мобилизации свободных денежных средств инвесторов.
Формой аккумуляции денежных средств широкого круга инвесторов являются разнообразные ценные бумаги.
Только рынок ценных бумаг позволяет взаимодействовать поставщикам и потребителям инвестиционных ресурсов напрямую, что означает более высокую доходность для первых и более низкие издержки привлечения средств для вторых.
[стр. 60]

основных производственных фондов.
Поэтому единственным крупным потенциальным источником инвестиционных ресурсов внутри страны остаются свободные денежные средства населения и предприятий, как хранящиеся что называется «в чулках», так и аккумулированные финансовыми институтами64, но по-прежнему не вовлеченные в инвестиционный процесс.
Здесь в качестве отдельной проблемы также можно выделить перспективы создания благоприятных условий для возврата в страну капиталов, вывезенных за рубеж.
Другим крупным источником является иностранный капитал.
8.
Необходима активизация роли фондового рынка как инструмента мобилизации финансовых ресурсов предприятиями реального сектора.
Развитие российского рынка ценных бумаг так же, как и в странах с развитой рыночной экономикой, должно способствовать вовлечению в инвестиционный процесс самого широкого круга потенциальных инвесторов, обеспечению гибкого межотраслевого перераспределения инвестиционных ресурсов и максимально возможному притоку национальных и иностранных инвестиций в российскую экономику, формированию необходимых условий для стимулирования накоплений и их направления на инвестиции в основной капитал.
64 Банки, а также страховые компании, инвестиционные и пенсионные фонды и другие финансовые учреждения, которые относят к так называемым институциональным инвесторам.

[Back]