Проверяемый текст
Кафизов, Роман Тагирович; Мобилизация ресурсов на фондовом рынке как форма привлечения средств для финансирования инвестиций (Диссертация 2004)
[стр. 8]

Глава 1.
Необходимость привлечения инвестиций в реальный сектор экономики России 1.1.Экономическая сущность инвестиций Термин инвестиции в переводе означает «вложение».
При этом следует иметь в виду не простое вложение ресурсов, а с целью приращения инвестированного капитала в будущем.
Ожидаемый прирост капитала должен
компенсировать отказ от использования на текущее потребление, имеющихся в его распоряжении ресурсов, а также риски, связанные с этими инвестициями, и возможное обесценение будущих доходов вследствие инфляции.
В качестве источника инвестиций как на макроуровне, так и на уровне отдельного экономического субъекта, выступает та часть дохода, которая остается в его распоряжении после уплаты налогов и других обязательных платежей (располагаемый доход) и удовлетворения текущих необходимых потребностей, и которая может
бьггь отложена для целей будущего потребления, или сбережена.
На разных уровнях
эти потребности различны: на уровне государства в целом это оборона страны, содержание госаппарата, здравоохранение, образование, наука, культура; на уровне предприятия это материально-техническое, сырьевое и энергетическое обеспечение текущей деятельности, выплата заработной платы работникам; на уровне индивида питание, покупка жилья, одежды и т.д.
Общеизвестно, что темпы роста производства, доходов и благосостояния в обществе имеют строгую зависимость от количества использования и структуры задействованных в экономической системе факторов производства.
С этой точки зрения одним из необходимых условий стабильного экономического
роста является сложившийся уровень накопления капитала в экономике, или объемы инвестиций.
Раскрытие экономического содержания категории инвестиций неразрывно связано с четким определением этого базового понятия.
Анализ работ различных экономистов обнаруживает отсутствие единой универсальной точки зрения на сущность инвестирования.
Так, в таблице 1 приведены различные определения инвестиций, встречающиеся в экономической литературе.
В определении экономического содержания инвестиций предложенном П.
Самуэльсоном нашли свое отражение две взаимосвязанные стороны рассматриваемого процесса его долгосрочный характер и направленность на расширенное удовлетворение потребностей.
Близкая трактовка сущности инвестиций содержится и в известной работе Дж.
Кейнса.
Характеристика инвестиций, данная в российской банковской энциклопедии, не
[стр. 10]

Глава 1.
Инвестиции как основная составляющая экономического роста 1.1.
Содержание понятия инвестиций и их место в процессе общественного воспроизводства Термин инвестиции происходит от латинского слова «invest», что в переводе означает «вкладывать».
При этом следует понимать, что имеется в виду не простое вложение ресурсов, а с целью приращения инвестированного капитала в будущем.
Ожидаемый прирост капитала должен
быть достаточным, чтобы компенсировать отказ от использования имеющихся в его распоряжении ресурсов на текущее потребление, а также риски, связанные с данными инвестициями, и возможное обесценение будущих доходов вследствие инфляции.
В качестве источника инвестиций как на макроуровне, так и на уровне отдельного экономического субъекта, выступает та часть дохода, которая остается в его распоряжении после уплаты налогов и других обязательных платежей (располагаемый доход) и удовлетворения текущих необходимых потребностей, и которая может
быть отложена для целей будущего потребления, или сбережена.
На разных уровнях
необходимые потребности различны: на уровне государства в целом это оборона страны, содержание госаппарата, здравоохранение, образование, наука, культура; на уровне предприятия это материально-техническое, сырьевое и энергетическое обеспечение текущей деятельности, выплата заработной платы работникам; на уровне индивида питание, покупка жилья, одежды и т.д.
Во всех случаях удовлетворение потребностей осуществляется за счет получаемых доходов1.
Остающаяся после текущего потребления часть располагаемых доходов в виде сбережений может быть затем направлена на инвестиции.
Выдающийся экономист XX столетия Дж.
М.
Кейнс вообще отождествлял инвестиции и сбережения .
Инвестиции это та часть дохода, которая не направлена на потребление, а используется для его преумножения в будущем.
Отсюда, величина инвестиций определяется в зависимости от текущих предпочтений хозяйствующих субъектов.
Домохозяйства или предприниматели отказываются от потребления сегодня, чтобы направить эти средства на обеспечение потребления в будущем.
А.Маршалл в своих «Принципах политической экономии» так поясняет способность и 10 1 Исключение так называемое автономное потребление, минимальный уровень потребления, который сохраняется даже при нулевых доходах, и который необходим для поддержания жизненных функций экономического субъекта.
2 Кейнс Дж.
М.
Общая теория занятости, процента и денег.
Антология экономической классики.
Т.
2.
—М.: Эконов, 1993.
с.
183.
Подробнее см.
параграф 1.2.


[стр.,27]

веса тех или иных факторов, вызвавших этот рост.
К экстенсивным факторам можно отнести рост трудовых и капитальных затрат, к интенсивным технологический прогресс, экономия на масштабах производства, инвестиции в человеческий капитал, совершенствование организации бизнес-процессов и т.п.
На протяжении всего развития зрелой экономической мысли вплоть на начала XX века доминировал постулат о том, что темпы роста производства, доходов и благосостояния в обществе имеют строгую зависимость от количества и структуры задействованных в экономической системе факторов производства, и с этой точки зрения одним из необходимых условий стабильного экономического развития назывался сложившийся уровень накопления капитала в экономике, или объемы инвестиций.
Осуществление инвестиционного процесса, обеспечивающего прирост работающего капитала в экономике, является важнейшим условием достижения экономического роста, а связь между накоплением и характером и темпами экономического развития была установлена учсными-экономистами еще задолго до появления теории общественного воспроизводства Маркса.
Накопление капитала, или, по-другому, прирост национального богатства страны, рассматривался многими как абсолютное добро для экономики, а, например, меркантилисты вообще называли потребление «паразитическим».
Появившиеся в 30-х годах XX века работы Дж.
Кейнса, посвященные исследованию проблем экономического роста с использованием принципиально иных подходов и взглядов на закономерности и процессы, протекающие в экономике, произвели настоящую революцию в обществе.
Им предлагались совершенно новые рецепты создания условий стабильного и долгосрочного экономического развития на основе идеи макроэкономического равновесия.
Не опровергая выводов Маркса и других экономистов о том, что механизм расширенного воспроизводства возможен только при постоянном наращивании инвестиций, он в качестве основной движущей силы, создающей предпосылки для экономического роста, называл совокупный спрос.
Кейнс пришел к выводу, что уровень производства совокупного общественного продукта и национального дохода, его динамика определяются не факторами предложения (факторами производства, задействованными в экономике), а факторами платежеспособного спроса.
Совокупное предложение означает общий объем потребительских и инвестиционных товаров, производимых экономической системой и предлагаемый потребителям.
Совокупный спрос выражает тот объем экономических благ, который общество готово потребить при 26 данном уровне доходов и цен .
27 26Кейнс Дж.
М.
Общая теория занятости, процента и денег.
Антология экономической классики.
Т.2.
М.: Эконов, 1993.с .
154-157.

[Back]