Проверяемый текст
Кафизов, Роман Тагирович; Мобилизация ресурсов на фондовом рынке как форма привлечения средств для финансирования инвестиций (Диссертация 2004)
[стр. 92]

рубля и контролируемой инфляции, позволяют рассчитывать на то, что роль корпоративных облигаций как инструмента привлечения инвестиционных ресурсов будет продолжать расти; будут продолжать расти объемы рынка, причем как в денежном выражении, так и по количеству участников.
Положительной тенденцией стал заметный рост ликвидности вторичного рынка облигаций за последнее время.
Это способствует росту популярности облигаций среди крупных институциональных инвесторов как удобного рублевого финансового инструмента, и, в свою очередь, также стимулирует развитие первичного рынка.
Среди основных недостатков и узких мест, присущих рынку облигаций, следует отметить, прежде всего, высокую концентрацию на рынке
(десять компаний наиболее активных эмитентов облигаций занимают почти половину всего рынка) и его неудовлетворительные отраслевую структуру и состав участников, что препятствует выходу на рынок небольших компаний.
[стр. 97]

платежа» через Национальный депозитарный центр (НДЦ), которые Cbonds, в свою очередь, относит к внебиржевому рынку.
Если подвести итог всему вышесказанному относительно российского рынка корпоративных облигаций, то можно сделать вывод, что после его зарождения в современном состоянии в 1999 г.
за короткий промежуток времени он превратился в действующий механизм привлечения инвестиций в реальный сектор.
Однако объемы средств, привлеченных с помощью выпуска облигаций на внутреннем рынке, все еще остаются крайне незначительными в масштабах всей экономики (0,75-1,2% ВВП в зависимости от методики расчета).
Тем не менее, высокие темпы роста рынка, сохраняющиеся на фоне общей макроэкономической стабильности, устойчивом курсе рубля и контролируемой инфляции, позволяют рассчитывать на то, что роль корпоративных облигаций как инструмента привлечения инвестиционных ресурсов будет продолжать расти; будут продолжать расти объемы рынка, причем как в денежном выражении, так и по количеству участников.
Положительной тенденцией стал заметный рост ликвидности вторичного рынка облигаций за последнее время.
Это способствует росту популярности облигаций среди крупных институциональных инвесторов как удобного рублевого финансового инструмента, и, в свою очередь, также стимулирует развитие первичного рынка.
Среди основных недостатков и узких мест, присущих рынку облигаций, следует отметить, прежде всего, высокую концентрацию на рынке (десять компаний наиболее активных эмитентов облигаций занимают почти половину всего рынка) и его неудовлетворительные отраслевую структуру и состав участников, что препятствует выходу на рынок небольших компаний.

97 2.3.
Эмиссия акций.
Выход российских компаний на международные рынки капитала Другой популярной и наиболее распространенной во всем мире эмиссионной ценной бумагой является акция.
Мобилизация финансовых ресурсов с помощью акций может быть осуществлена по одной из трех следующих схем: 1) дополнительная эмиссия акций с целью их публичного размещения на открытом рынке (вторичные эмиссии); 2) продажа собственниками предприятия части принадлежащего им пакета акций стратегическим или институциональным инвесторам; 3) публичное размещение новых акций на рынке в результате преобразования частного бизнеса в акционерное общество (в западной терминологии IPO, или Initial Public Offering).


[стр.,161]

механизм привлечения инвестиций в реальный сектор.
За последние три года российскими частными компаниями реального сектора на рынке облигаций было привлечено дополнительно (размещение новых минус погашение предыдущих выпусков) порядка 2,2 2,3 млрд.
долл.
Однако, несмотря на высокие темпы роста, этот сектор все еще нельзя считать развитым, если сравнивать его роль в экономике с аналогичными показателями в других странах.
В настоящее время в США совокупный объем всех облигаций частных эмитентов в обращении превышает 115% ВВП.
В Японии он составляет 46%, в Германии 50%, во Франции 51%; на развивающихся рынках: в Китае 18%, в Аргентине 14%, в Бразилии 10%.
За недолгую историю существования рынка корпоративных облигаций уже выявилась группа крупнейших эмитентов, которые задают тон на рынке и определяют направления его дальнейшего развития.
Так, по состоянию на середину 2003 г.
на долю десяти крупнейших эмитентов приходилось 45% рынка.
Бумаги этих эмитентов обладают высокой ликвидностью и пользуются наибольшим спросом со стороны инвесторов.
Но, несмотря на то, что на облигационном рынке все еще сохраняется высокая степень концентрации, средние объемы эмиссий продолжают снижаться, и это наряду с ростом числа эмитентов подтверждает мысль, что облигационный рынок становится все более массовым.
Определились и явные лидеры на рынке андеррайтинговых услуг и услуг по организации выпуска облигаций из числа российских инвестиционных компаний и банков.
Это соответствует общемировым тенденциям, где на рынке данных услуг также доминируют несколько крупнейших игроков.
Поэтому формирование группы отечественных компаний лидеров в данном сегменте рынка может только приветствоваться.
Современный период становления российского фондового рынка, пока он еще не вошел в сферу интересов глобальных игроков из-за своих малых размеров, дает возможность российским инвестиционным банкам закрепиться на этом важном участке, увеличивая опыт работы и собственную клиентскую базу и наращивая внутренние финансовые возможности.
Положительной тенденцией стал заметный рост ликвидности вторичного рынка облигаций за последнее время.
Это способствует росту популярности облигаций среди крупных институциональных инвесторов как удобного рублевого финансового инструмента, и, в свою очередь, также стимулирует развитие первичного рынка.
Среди основных недостатков и узких мест, присущих рынку облигаций, следует отметить, прежде всего, высокую концентрацию на рынке
и его неудовлетворительную отраслевую структуру и состав участников, что препятствует выходу на рынок небольших компаний.
Высокие темпы роста рынка, сохраняющиеся на фоне общей макроэкономической стабильности, устойчивом курсе рубля и контролируемой инфляции, позволяют рассчитывать на то, что роль корпоративных облигаций как инструмента привлечения инвестиционных 161

[стр.,162]

ресурсов будет продолжать расти; будут продолжать расти объемы рынка, причем как в денежном выражении, так и по количеству участников.
Вместе с тем, дальнейшее развитие рынка долговых инструментов может столкнуться с проблемой дефицита свободных «длинных» денежных ресурсов у отечественных институциональных инвесторов основных покупателей корпоративных облигаций.
Поэтому перспективы рынка корпоративных облигаций во многом зависят от притока в страну денег иностранных портфельных инвесторов.
Еще одним важным моментом, дающим основания предполагать, что высокая динамика роста рынка долговых инструментов в ближайшие годы сохранится, является низкое значение отношения корпоративной задолженности к ВВП.
Это позволяет до определенного момента наращивать объемы заимствований частного сектора без угрозы серьезного ухудшения показателей финансовой устойчивости эмитентов и повышения риска корпоративных дефолтов, что наблюдалось, например, во время азиатского кризиса 1997 г.
или в 2001-2002 гг.
в США.
В отличие от облигаций, эмиссия акций практически не используется российскими компаниями для привлечения инвестиций.
Именно в этом сегменте определяющей является высокая концентрация акционерного капитала в экономике, являясь основным препятствием для развития рынка акций.
В 2002 г.
на долю такого источника, как эмиссия акций, приходилось всего 0,3% от общего объема капиталовложений.
Для сравнения, в США этот показатель составил 7%, Канаде 9,7%, Финляндии 6,3%, Ирландии 16,8%, Италии 6%, Великобритании 12,2%, Австралии 8,9%.
В России объемы эмиссии акций являются незначительными даже по сравнению с развивающимися странами.
Так, в Польше доля эмиссии акций в финансировании инвестиций в прошлом году составила 1,9%, Словении — 3,3%, Турции 18,1%, Индонезии 5,9%, Малайзии —3,2%, Бразилии и Чили по 2,1%.
Такое положение вещей вполне закономерно.
Крупные российские компании имеют доступ к другим источникам финансирования, таким, как банковские кредиты, облигационные займы, а также международные рынки капитала, поэтому у них нет необходимости дополнительной эмиссии акций.
А акции небольших региональных предприятий не представляют интереса для инвесторов из-за низкой ликвидности рынка.
Российский фондовый рынок продолжает носить чисто спекулятивный характер, даже в отношении ценных бумаг крупнейших эмитентов, и пока еще не может служить полноценным источником долгосрочного капитала с помощью привлечения средств стратегических инвесторов.
Перспективным сегментом рынка может оказаться выпуск новых акций на рынок (рынок IPO) мелкими и средними динамично развивающимися российскими компаниями, на данный момент являющимися непубличными компаниями.
Переход компании в статус публичной дает ряд преимуществ, основное из которых доступ к значительным финансовым ресурсам.
Главным мотивом для IPO является стремление компании получить новый акционерный 162

[Back]