Проверяемый текст
Игошкина, Лариса Владимировна; Развитие социальной ответственности бизнеса как инструмента совершенствования корпоративного управления (Диссертация 2008)
[стр. 100]

групповую волонтерскую деятельность (гак, труппа сослуживцев работает в проекте по сбору одежды для бездомных); помощь конкретным людям к примеру, школьниками или несовершеннолетними правонарушителями в качестве наставника, общественного защитника; членство в общественных организациях; общественную деятельность, непосредственно связанную с работой (к примеру, в качестве гада для группы школьников, знакомящейся с деятельностью компании); индивидуальную или групповую работу в благотворительном проекте на условиях частичной занятости (оплачиваемое освобождение на 100 часов рабочего времени в течение трех месяцев для реализации проекта местного сообщества); управление деловыми связями компании с местными организациями (помощь в развитии комланий-поставщиков, принадлежащих представителям этнических меньшинств, или управление программами для потребителей с особыми потребностями).
Ответственность и активность бизнеса в реализации социальных проектов, корпоративное волонтерство становятся одним из направлений имиджевой или брендовой стратегии компании.
При этом реализация социальных проектов осуществляется самими компаниями и с помощью вовлечения заинтересованных сторон, выступающих в роли социальных партнеров компании.
Несмотря на активное продвижение принятых за рубежом принципов социальной ответственности в бизнес-сообществе России, наша страна и содержание российского бизнеса накладывают свои особенности на развитие концепции КСО в России.
Эти особенности необходимо учитывать как при выработке индивидуальных подходов компаний, так и в разработке единых принципов КСО российского бизнеса.
100
[стр. 119]

организацию программ пожертвований в денежной и натуральной форме (участие в комитете помощи местному сообществу: предоставление грантов, экспертиза заявок, дальнейшее кураторство и т.д.); организацию сбора пожертвований на рабочем месте (группа сотрудников собирает средства для благотворительных целей, корпорация вносит долевой вклад); личную волонтерскую деятельность (профессиональные юридические услуги, оказываемые на добровольной основе); групповую волонтерскую деятельность (группа сослуживцев работает в проекте по сбору одежды для бездомных); помощь «лицом к лицу» (работа с конкретными людьми школьниками или несовершеннолетними правонарушителями в качестве наставника, общественного защитника); членство в общественных организациях (работа казначеем благотворительной столовой); общественную деятельность, непосредственно связанную с работой (в качестве гида для группы школьников, знакомящейся с деятельностью компании); индивидуальную или групповую работу в благотворительном проекте на условиях частичной занятости (оплачиваемое освобождение на 100 часов рабочего времени в течение трех месяцев для реализации проекта местного сообщества); управление деловыми связями компании с местными организациями (помощь в развитии компании-поставщиков, принадлежащих представителям этнических меньшинств, или управление программами для потребителей с особыми потребностями).
Социальная ответственность, социальная активность бизнеса в реализации социальных проектов, корпоративное волонтерство становятся одним из направлений имиджевой или брэндовой стратегии компании.
При 118

[стр.,120]

этом реализация социальных проектов осуществляется самими компаниями и с помощью вовлечения заинтересованных сторон, выступающих в роли социальных партнеров компании.
Следует подчеркнуть, что принципы социальной ответственности российского бизнеса настойчиво внедряются Торгово-промышленной палатой Российской Федерации (ТПП РФ) и ее территориальными подразделениями.
ТПП РФ является одним из организаторов ежегодных всероссийских конкурсов' на звание «Организации высокой социальной эффективности», нацеливая свои членские организации и все бизнесструктуры на содействие становлению социально ориентированной рыночной экономики, реализации принципов частно-государственного партнерства при реформировании отраслей социальной сферы, консолидации российских деловых кругов и реализации эффективной социальной политики.
С 2005 г.
ТПП РФ принимает непосредственное участие в разработке концепции социального государства, а также в выработке мер и предложений по реализации этой Концепции совместно с Центром социального государства Академии труда и социальных отношений.
В целях унификации требований, предъявляемых российскому бизнесу в плане его социально-ответственного поведения со стороны государства и общества, ТПП России разработан стандарт «Социальная отчетность предприятий и организаций, зарегистрированных в Российской Федерации.
Основные положения», в основу которого положены базовые принципы международных стандартов в этой области.
Первый опыт социальной отчетности предпринимательских структур отражен в изданном тематическом сборнике «Социально-ответственный бизнес лучшие компании России»*.
Примером социально ответственной позиции, занимаемой многими представителями отечественного бизнес-сообщества, является участие в 1Справочник-сборник.
Санкт-Петербург: РИА «Ленинград», 2007.
119

[Back]