Проверяемый текст
Игошкина, Лариса Владимировна; Развитие социальной ответственности бизнеса как инструмента совершенствования корпоративного управления (Диссертация 2008)
[стр. 118]

S • 5 ! : ? 1 ir" ; I Ш i j co i ! i ! I u У Рис.12.
Механизм деятельности фонда развития местного сообщества.
3.
Компания участвует в городских (территориальных) ярмарках социально значимых проектов.
Практика проведения территориальных ярмарок социально значимых проектов существует свыше 3 лет.
Первые окружные ярмарки состоялись в Приволжском федеральном округе.
В них принимают участие территориальные некоммерческие организации, которые представляют свои проекты и технологии, направленные на решение социальных проблем территории или различных социальных групп, заказчиками проектов выступают администрации городов, муниципалитеты и различные бизнес—структуры.
Заказчик на конкурсной основе выделяет средства на реализацию социальных програМхМ, некоммерческая организация — победитель конкурса —становится исполнителем программы.
Сегодня аналогичные ярмарки проводятся уже не только в федеральных округах, но и в разных городах России, муниципальных территориях.
Таким образом, компании выбирают ту организационную модель управления социальными программами, которая позволит осуществить
118
[стр. 203]

Таким образом, компании выбирают ту организационную модель управления социальными программами, которая позволит осуществить эффективное их администрирование с наименьшими расходами по их реализации, учитывая при этом организационные и ресурсные возможности предполагаемых партнеров.
В отдельных случаях могут использоваться комбинированные организационные модели: для внутренних программ подразделения внутри оргструктуры компании, для внешних приведенная выше или иная модель.
Завершая исследование организационных аспектов деятельности компаний в сфере социальной ответственности и разработки корпоративных социальных программ, обратимся к двум актуальным вопросам: а) создание временного коллектива специалистов для реализации крупного социального проекта компании и б) оценка эффективности социальных программ.
Для решения вопроса а) в практике управления социальными проектами рекомендуется использовать так называемые адаптивные организационные структуры, типичными представителями которых являются проектная организация и матричная организация.
Первая представляет собой временную структуру, создаваемую для решения конкретной задачи.
Ее V сущность состоит в том, чтобы собрать в одну команду самых квалифицированных сотрудников компании для осуществления сложного проекта (в нашем случае, крупного социального проекта) в установленные сроки с заданным уровнем качества без выхода за пределы установленной сметы.
Когда проект завершен, команда распускается (ее члены переходят в новый проект, возвращаются к постоянной работе в «родном» коллективе).
Основное преимущество проектной организации в том, что он концентрирует усилия сотрудников и руководителя проекта на решении однойединственной задачи, обеспечивая успех ее решения.
Более широко известен матричный вариант проектной организации.
В матричной организации члены проектной группы подчиняются как руководителю проекта, таки и руководителю тех функциональных 202

[Back]