Проверяемый текст
Игошкина, Лариса Владимировна; Развитие социальной ответственности бизнеса как инструмента совершенствования корпоративного управления (Диссертация 2008)
[стр. 48]

3) Окружающая среда: экологическая безопасность производства; экономическое потребление природных ресурсов; повторное использование ресурсов, утилизация отходов.
4) Сообщество (местное, региональное, федеральное): партнерство с местным сообществом и властью; соучастие в социально-экономическом развитии территорий по направлениям, затрагивающим основную деятельность компаний или не относящимся к основной деятельности (включая благотворительные программы социального и культурного развития); поддержка общественных инициатив, институтов гражданского общества.
5) Права человека: соблюдение законом установленных прав работника и гражданина на рабочем месте; предотвращение любых форм дискриминации, принудительного труда; соблюдение и поддержка прав человека, имеющих отношение к деятельности организации.
В обществе укрепилось понимание того, что стратегия корпоративной социальной ответственности должна иметь долгосрочную основу, за которой стоит экономическая устойчивость предприятий и стабильная выплата налогов, производство качественных товаров и услуг, создание современных рабочих мест и безопасной рабочей среды, развитие персонала, содействие развитию местных сообществ, построение добросовестных отношений со всеми заинтересованными сторонами.
Укрупненные области социальной ответственности бизнеса, предложенные РСПП, тесно коррелируют с расширенным форматом социальной ответственности федеральных органов власти и органов власти субъектов
РФ.
Все вышесказанное отражает широкую трактовку корпоративной социальной ответственности, охватывающую весь спектр отношений компании и общества.
Что касается более конкретного, узкого подхода к 48
[стр. 71]

всех индивидов или групп, с которыми соприкасается компания и устанавливать устойчивые и продуктивные взаимоотношения с ними.
К настоящему времени бизнес-сообщество выработало консолидированную позицию о социальной роли бизнеса и корпоративной социальной ответственности.
Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) выделяет пять областей ответственности, которые охватывают широкий диапазон действий в экономической, социальной и экологической областях1.
Во-первых, рынок.
Здесь основными зонами ответственности являются: финансовая и экономическая устойчивость, справедливое ценообразование, качество товаров и услуг, здоровье и безопасность потребителей, добросовестная конкуренция и реклама, соблюдение этических норм ведения бизнеса.
Во-вторых, работник, рабочее место: трудовые права и достойное вознаграждение за труд; охрана труда, безопасность и здоровье на рабочем месте; развитие и поддержка персонала; равные возможности при найме, профессиональном и карьерном росте; участие сотрудников и их представителей в переговорах, консультациях по ключевым вопросам деятельности компаний.
В-третьих, окружающая среда: экологическая безопасность производства; экономическое потребление природных ресурсов; повторное использование ресурсов, утилизация отходов.
В-четвертых, сообщество (местное, региональное, федеральное): партнерство с местным сообществом и властью; соучастие в социальноэкономическом развитии территорий по направлениям,затрагивающим основную деятельность компаний или не относящимся к основной деятельности (включая благотворительные программы социального и 1 Доклад II съезду Общероссийского объединения работодателей «Российский союз промышленников и предпринимателей».
5 февраля 2008 г.
М.: РСПП.
С.
26-27.
71

[стр.,72]

культурного развития); поддержка общественных инициатив, институтов гражданского общества.
В-пятых, права человека: соблюдение законом установленных прав работника и гражданина на рабочем месте; предотвращение любых форм дискриминации, принудительного труда; соблюдение и поддержка прав человека, имеющих отношение к деятельности организации.
В обществе укрепилось понимание того, что стратегия корпоративной социальной ответственности должна иметь долгосрочную основу, за которой стоит экономическая устойчивость предприятий и стабильная выплата налогов, производство качественных товаров и услуг, создание современных рабочих мест и безопасной рабочей среды, развитие персонала, содействие развитию местных сообществ, построение добросовестных отношений со всеми заинтересованными сторонами.
Укрупненные области социальной ответственности бизнеса, предложенные РСПП, тесно коррелируют с расширенным форматом социальной ответственности Федеральных органов власти и органов власти субъектов
Федерации, о чем свидетельствуют данные табл.
1.
По сравнению с источником (указан в табл.
1), в перечень позиций социальной ответственности, нами внесены уточнения.
В частности, представляется принципиально важной ответственностью всех субъектов за реализацию приоритетных национальных проектов, а бизнеса — за возрождение и прогрессивное развитие производства на инновационной основе.
Результаты изучения сущности корпоративной социальной ответственности позволяют подойти к ее наиболее полному определению.
Общепринятого определения социальной ответственности бизнеса в международной практике пока не существует.
Тем не менее, можно выделить ее основные характеристики и компоненты.
В отличие от юридической ответственности, социальная ответственность предполагает некий добровольный отклик.
Это добровольная обязанность бизнесменов проводить политику, принимать решения и следовать таким направлениям 72

[Back]