Проверяемый текст
Игошкина, Лариса Владимировна; Развитие социальной ответственности бизнеса как инструмента совершенствования корпоративного управления (Диссертация 2008)
[стр. 53]

что бизнес сам провоцирует негативное отношение к себе незаконным приобретением собственности в ходе приватизации, склонностью к коррупционным действиям, уклонением от уплаты налогов и т.д.
(35-37%).
С другой стороны,
часть ответственности должны нести и простые граждане, которые, по мнению предпринимателей, негативно относятся к бизнесу в силу стереотипов менталитета и низкой информированности (47% и 28% соответственно).
Во многом отношение общества к бизнесу определяется
и спецификой его становления, связанной с приватизацией собственности в период 90-х.
Налицо устоявшееся в общественном сознании позиция, в соответствии с которой все большие состояния в России нажиты нечестным путем.
Обращает на себя внимание следующее обстоятельство: данное мнение разделяют не только простые граждане (72%), но и сами предприниматели (56%), в том числе владельцы и руководители крупных компаний.
Попытки бизнеса
наладить отношения с обществом сконцентрированы сейчас на формировании позитивного образа первого как социально ответственного субъекта деятельности.
К настоящему времени реальные показатели социальной ответственности бизнеса скорее невелики (63% опрошенных оценивают ее уровень со знаком «+» и только 8% со знаком «-»), однако стремление изменить ситуацию к лучшему налицо.
Во всяком случае, в бизнес-сообществе утвердилось мнение, что даже если высокие доходы являются результатом усилий отдельных людей, ими все равно следует делиться с обществом (50% против 31%).

Еще один важный вопрос таков: как бизнес понимает социальную ответственность, что вкладывается в это понятие? Установки большинства предпринимателей свидетельствуют, что суть социальной ответственности понимается ими как добросовестное выполнение своих прямых обязанностей перед работниками и государством, а не принятие на себя бремени решения социальных проблем страны и регионов (60% против 39%).
Исходя из этой принципиальной ориентации, наиболее важными
53
[стр. 80]

трудностей до сложностей международного порядка, но главный фокус беспокойства предпринимателей характер делового климата в России и его отдельных составляющих.
Анализ показал, что большинство оценок основных параметров делового климата (возможность создания нового бизнеса (с нуля), защищенность частной собственности законом, свобода отношений бизнеса и власти от коррупции, развитие законодательной базы предпринимательства и др.) находятся в зоне неодобрения, за исключением основного вектора развития политической ситуации в стране и отношений, сложившихся внутри самого бизнес-сообщества, между предпринимателями.
Основные «проблемные зоны» делового климата в России связаны сегодня с противоречивым характером коммуникаций между бизнесом и.
внешней средой обществом, властью.
Что касается отношений, складывающихся между бизнесом и обществом, то лакмусовой бумажкой для их оценки является отношение к предпринимателям со стороны населения.
По мнению опрошенных представителей бизнес-сообщества, его можно оценить как «среднее», с некоторым преобладанием негативизма.
Эту неприязнь они объясняют, прежде всего, большим разрывом в уровне жизни различных слоев населения (64%).
Велико число тех, кто настроен самокритично, полагая, что бизнес сам провоцирует негативное отношение к себе незаконным приобретением собственности в ходе приватизации, склонностью к коррупционным действиям, уклонением от уплаты налогов и т.д.
(35-37%).
С другой стороны,
«подливают масла в огонь»и граждане, которые, по мнению предпринимателей, часто чернят бизнес из-забанальной зависти и неосведомленности (47% и 28% соответственно).
Во многом отношение общества к бизнесу определяется
его «плохой наследственностью», связанной с приватизацией собственности в период 90х и укоренностью в общественном сознании мнения, что все большие состояния в России нажиты нечестным путем.
Причем разделяют это мнение 80

[стр.,81]

не только простые граждане (72%), но и сами предприниматели (56%), в том числе владельцы и руководители крупных компаний.
Попытки бизнеса
преодолеть синдром «плохой наследственности» и наладить отношения с обществом, сконцентрированы сейчас на формировании позитивного образа бизнеса, как социально ответственного субъекта деятельности.
К настоящему времени реальные показатели социальной ответственности бизнеса скорее невелики (63% опрошенных оценивают ее уровень со знаком «+» и только 8% со знаком «-»), однако стремление изменить ситуацию к лучшему налицо.
Во всяком случае, в бизнес-сообществе утвердилось мнение, что даже если высокие доходы являются результатом усилий отдельных людей, ими все равно следует делиться с обществом (50% против 31%).

Другое дело как бизнес понимает социальную ответственность, что вкладывает в это понятие.
Установки большинства предпринимателей свидетельствуют, что суть социальной ответственности понимается ими как добросовестное выполнение своих прямых обязанностей перед работниками и государством, а не принятие на себя бремени решения социальных проблем страны и регионов (60% против 39%).
Исходя из этой принципиальной ' ориентации, наиболее важными
направлениями социальной деятельности бизнес считает создание новых рабочих мест, предоставление дополнительных социальных гарантий работникам своих предприятий, организацию повышения квалификации и переобучения работников.
Учитывая, что российский бизнес находится на пути к цивилизованной стадии и одной ногой все еще стоит в рамках неформальной, серой экономики, выполнение им основных обязательств это уже заметный шаг вперед.
Однако население все же чаще ждет от бизнеса денежной и материальной помощи представителям социально-уязвимых групп и решения социальных проблем регионов ремонта и строительства дорог, решения проблем водои энергоснабжения.
81

[Back]