Проверяемый текст
Игошкина, Лариса Владимировна; Развитие социальной ответственности бизнеса как инструмента совершенствования корпоративного управления (Диссертация 2008)
[стр. 70]

специальных унифицирующих стандартов, в которых уделяется значительное внимание социальной защите работников, а некоторые из них полностью посвящены отдельным ее проблемам.
Например, в стандарте
SA 8000:2001 представлены критерии оценки социально ответсз венного подхода к охране труда, к составлению и соблюдению коллективного договора, трудовой дискриминации, определению рабочего времени, заработной платы и др.
Итак, крупные зарубежные компании сумели создать развитую систему корпоративной социальной политики, включающую: а) медицинское страхование работников с широким набором оздоровительных услуг; б) поддержку семьи и детей сотрудников, в т.ч.
оплачиваемый отпуск по беременности, родам и уходу за детьми, выплаты к рождению ребенка, помощь в устройстве в ясли/детский сад с оплатой соответствующих расходов; в) обучение за счет компании самих сотрудников, выделение грантов на обучение их детей; г) оплачиваемые отпуска и путевки; д) гибкие графики рабочего времени, включая надомную работу и частичную занятость; е) организационная и финансовая поддержка общественной активности сотрудников, участвующих, к примеру, в деятельности некоммерческих и благотворительных организациях.
На основе анализа деятельности крупных зарубежных предприятий выявлены зависимость объема и структуры КСП от: 1) масштаба совокупного работника на предприятиях с численностью менее 25 занятых пенсионные программы предприятия распространяются на 12,4% работников, а медицинские на 28,1%; в группе 25-99 занятых соответственно на 35,7% и 53,4%; в группе 100-999 занятых на 53,3% и 64,9%; в группе более 1 тыс.
занятых 61,3% и 67,5%; 2) отраслевой и профессиональной структуры совокупного работника пенсионные про1раммы распространены среди 54,2% управленческих и административных кадров и 59,5% специалистов; 70
[стр. 102]

Особняком стоит модель КСО в Великобритании, где наряду с типично европейским вниманием государства и общества к социальной деятельности организаций присутствуют элементы инициации социальных программ со стороны частных компаний.
О внимании к проблемам КСО со стороны государства и общества свидетельствуют два факта: в британском правительстве учреждена должность министра по КСО; газета «Таймс» публикует еженедельные индексы социальной ответственности корпораций.
2.
В США социальная защита занятого населения трактуется более широко как часть общей системы социальной защиты населения страны.
Однако ведущие американские корпорации (в отличие от Европы инициаторы мероприятий по КСО) предпочитают филантропическому участию в благотворительных фондах адресную социальную поддержку.
В ряде случаев реализация КСО происходит через благотворительные фонды, которые в настоящее время оказывают все большее влияние на социальные программы крупных корпораций.
Основная часть мероприятий по внедрению КСО лежит на корпорациях, поскольку государство предпочитает минимальное вмешательство в деятельность частного бизнеса.
3.
В Канаде, где концепция КСО во многом схожа с американской, помимо общих мероприятий по социальной защите населения реализуются программы совершенства качества и здорового рабочего места.
Перечень мероприятий охватывает сферы борьбы с производственным травматизмом и профессиональными заболеваниями, охрану здоровья работающего населения, борьбу с безработицей посредством уменьшения текучести кадров на конкретном предприятии.
4.
Широкое распространение концепции КСО в мире поставило соответствующие организации перед необходимостью разработки специальных унифицирующих стандартов, в которых уделяется значительное внимание социальной защите работников, а некоторые из них полностью посвящены отдельным ее проблемам.
Например, в стандарте
102

[стр.,103]

8000:2001 представлены критерии оценки социально ответственного подхода к охране труда, к составлению и соблюдению коллективного договора, трудовой дискриминации, определению рабочего времени, заработной платы и др.
Завершая анализ западного опыта КСО, нами сделан вывод: социальная ответственность бизнеса это составная его часть, работающая на его устойчивость в расчете на перспективу.
Любая компания обязана учитывать социально-экономические интересы и потребности страны, в которой она работает.
О роли социальной ответственности компаний и их управляющих классик менеджмента П.
Дракер писал, что эта ответственность «...
не может более основываться на предложении о том, что личные интересы владельца собственности ведут к общественному благу или что личные интересы и общее благо могут рассматриваться независимо и не имеют никакого отношения друг к другу.
Напротив, она требует от менеджера принятия на себя обязательств перед обществом и подчинения своих действий этическим стандартам.
Он также должен сдерживать свои личные интересы и побуждения, если идет вразрез с общественным благом»1.
Роль социальной ответственности бизнеса частично может быть отражена в законодательстве по таким вопросам, как гарантия занятости, равные права, защита прав потребителя, охрана окружающей среды.
Однако законодательных мер недостаточно для того, чтобы побудить руководителей, менеджеров, сотрудников организаций действовать на основе ее принципов.
В западных странах уже накоплен немалый опыт работы в системе социальной ответственности.
Ее основные требования включаются в документы, представляющие миссию компании и ее ценности, в стратегический план.
Все чаще политика в данной области тесно увязывается с корпоративной этикой.
Социально ответственная компания поддерживает инновации, независимость действий, но она не может 1Peters T.J.
and Waterman R.H.
In Search of Excellence.
Harper and Row, 1982.
103

[Back]