Проверяемый текст
Игошкина, Лариса Владимировна; Развитие социальной ответственности бизнеса как инструмента совершенствования корпоративного управления (Диссертация 2008)
[стр. 72]

компания обязана учитывать социально-экономические интересы своих работников и потребности населения страны, в которой она работает.
2.3.
Становление социальной поли тики российских корпораций.
В основу данного параграфа положены материалы исследований Российского института директоров и Ассоциации менеджеров, в свете анализа которых представляется возможным выделить три стадии развития российской модели КСО и определить ее специфические признаки .
Первая стадия (1991-1998 г.) характеризуется изменениями в социальной инфраструктуре компании в ходе приватизации, а также возрождением традиций дореволюционной благотворительности.
Обязательными элементами филантропии этого периода стали: шефство над социальными учреждениями со стороны градообразующих предприятий и материальная поддержка сотрудников компаний и их семей.
В то же время социальная активность компании никак не корреспондировалось с корпоративными брендами, поскольку не осуществлялась на системной долгосрочной основе.
К тому же вследствие дефолта 1998 года большинство компаний резко сократили инвестиции в человеческий капитал.
Вторая стадия (1999-2001 г.) ознаменовалась постепенным переходом от разовой помощи организациям/физическим лицам к финансированию соответствующих программ.
В бизнес-среде постепенно стала формироваться концепция корпоративной социальной ответственности, адекватная отечественным традициям и реалиям.
Характерными чертами третьей стадии (2002 г.
по настоящее время) стали: институционализация корпоративной социальной политики; возникновение корпоративных и частных фондов; привлечение 52 Доклад о социальных инвестициях в России.
2004.
// Под общей ред.
С.Е.
Литовченко.
М.: Ассоциация менеджеров.
2004.
С.
17.

72
[стр. 106]

отношении премий и повышения оплаты труда.
Кроме того, социально ответственная компания вкладывает ресурсы в информирование работников 0 принципах социальной ответственности, включает эти вопросы в программу внутреннего тренинга.
Бизнес, как известно, двигатель рыночной экономики.
Но чтобы он «заработал» в полную силу, необходимы люди.
Западный опыт свидетельствует, что социальная ответственность предпринимательства может проявиться полностью только в том случае, если все его участники, и прежде всего руководители, будут действовать, оценивая свои действия сквозь призму ответственности перед обществом.
Это подтверждают ученые и практики.
Так, авторы книги «Суть перемен»1 профессор Гарвардской школы бизнеса Дж.
Коттер*и руководитель компании Deloitte Consulting Д.
Коэн свидетельствуют, что узловым вопросом проводимых реформ является не стратегия, структура, корпоративная культура или системы, а изменение поведения людей.
2.3.
Российская модель корпоративной социальной ответственности В силу короткой эволюции, корпоративная социальная ответственность не рассматривается западным академическим сообществом как явление, имеющее место в социально-экономической жизни России.
Это явление, по его мнению, слишком далеко от западных образцов.
Однако исследования Российского института директоров и Ассоциации менеджеров позволяют квалифицировать КСО как явление, существующее в России, и в этой связи «более разумно было бы говорить о стадиях развития российской модели КСО и ее отличительных признаках по аналогии с тем, как формы американской социальной ответственности отличаются от европейских аналогов»2.
1Коттер Д.П., Коэн Д.С.
Суть перемен.
М.: Олимп-Бизнес, 2004.
С.
84.
2 Доклад о социальных инвестициях в России.
2004.
// Под общей ред.
С.Е.
Литовченко.
М.: Ассоциация менеджеров.
2004.
С.
17.

106

[Back]