Проверяемый текст
[стр. 101]

101 Таким образом, доля врачей, считающих смертность от болезней органов дыхания полностью предотвратимой среди других заболеваний составила 67,8%, частично предотвратимой 22,1% и непредотвратимой 10,5% опрошенных.
При этом наиболее предотврамимыми причинами смерти среди БОД были расценены острая пневмония (в 94,1% случаев) и бронхиальная астма (в 91,4% случаев).
По мнению врачей, предотвратимость смертности при хроническом бронхите составляет 51,1% случаев.
Большое практическое значение имеет определение наиболее значимого этапа возможной предотврати мости смертности детей от различных причин, в том числе и от
болезней органов дыхания.
Результаты анкетирования показали, что на этапе профилактики поведенческих -факторов риска и своевременной диагностики
болезни органов дыхания по возможной предотвратимости смертности занимают
девятое и восьмое место соответственно, на этапе адекватного лечения второе место (табл.
5.13).
Доля врачей, считающих наиболее значимым этапом возможной предотвратимости смертности от БОД среди всех
причин профилактику поведенческих факторов риска, составила
21,3%, своевременную диагностику 41,1% и адекватное лечение 37,6%.
По мнению врачей наиболее значимым для возможной предотвратимости смертности детей от
острой пневмонии явился этап адекватного лечения (40,1% респондентов).
Большое значение в этой связи придавалось и этапу
профилактики поведенческих факторов риска в 34,4% случаев.
Этапу своевременной диагностики для возможной предотвратимости смертности детей от пневмонии придавали значение 25,5% опрошенных врачей.
Не вызывает сомнения, что для профилактики детской смертности большое значение имеет наиболее экономически эффективное распределение средств по этапам возможной ее предотвратимости.
[стр. 82]

82 органов дыхания полностью предотвратимой среди других заболеваний составила 37,8%, частично предотвратимой 73,2% и непредотвратимой 2,4% опрошенных.
При оценке степени предотвратимости всех случаев смерти от болезней органов дыхания мнение врачей распределилось следующим образом: доля опрошенных, которая считает, что все смерти от этой причины полностью предотвратимые составила 33,3%, частично предотвратимые 64,6% и непредотвратимые 2,1% врачей (рис.
4.5).
70 60 50 40 30 20 10 о полностью частично непредотвратима предотвратима предотвратима Рис.
4.5.
Результаты опроса врачей о степени предотвратимости смертности детей от болезней органов дыхания (%) Большое практическое значение имеет определение наиболее значимого этапа возможной предотвратимости смертности детей от различных причин, в том числе и от болезней органов дыхания.
Результаты анкетирования показали, что на этапе профилактики поведенческих факторов риска и своевременной диагностики болезни органов дыхания по возможной предотвратимости смертности занимают
шестое место, на этапе адекватного лечения первое место.
Доля врачей, считающих наиболее значимым этапом возможной предотвратимости смертности от БОД среди всех причин профилактику поведенческих факторов риска, составила
22%, своевременную диагностику 42,7% и адекватное лечение 62,5% (табл.
4.7).


[стр.,84]

84 Результаты опроса врачей о наибольшей значимости этапа возможной предотвратимости смертности детей от болезней органов дыхания .
представлены на рисунке 4.6.
60 50 40 55зо 20 10 о Рис.
4.6.
Результаты опроса врачей о наибольшей значимости этапа возможной предотвратимости смертности детей от болезней органов дыхания (%) Как видно на рисунке, по мнению врачей наиболее значимым для возможной предотвратимости смертности детей от болезней органов дыхания явился этап адекватного лечения (49% респондентов).
Большое значение в этой связи придавалось и этапу
своевременной диагностики в 33,7% случаев.
Этапу профилактики поведенческих факторов риска для возможной предотвратимости смертности детей от болезней органов дыхания придавали значение 17,3% опрошенных врачей.
Не вызывает сомнения, что для профилактики детской смертности большое значение имеет наиболее экономически эффективное распределение средств по этапам возможной ее предотвратимости.

По мнению опрошенных врачей наиболее экономически эффективное распределение средств по этапам возможной предотвратимости (все средства составляют 100%) в зависимости от причин распределялись следующим образом (табл.
4.8).
49,0 33,7 на этапа на этапе наэтапе профилактики своевременной адекватного поведенческих диагностики лечения факторов риска

[стр.,108]

смертности и в том числе смертности от БОД среди различных возрастных групп детского населения.
Особое внимание обращали на наиболее значимые этапы возможной предотвратимости смертности и экономически эффективное распределение средств по данным этапам.
Было установлено, что при оценке смертности полностью предотвратимой, болезни органов дыхания находились на втором месте.
Вместе с этим, по мере снижения степени предотватимости смертности ранговое место БОД снижалось.
При оценке детской смертности как частично предотвратимой, БОД занимали пятое место после болезней эндокринной системы, нервной системы, болезней, возникающих в перинатальном периоде и врожденных аномалий.
Как непредотвратимая причина, по данным мнения врачей, БОД находились на седьмом месте.
При оценке степени предотвратимости всех случаев смерти от БОД мнение врачей распределилось следующим образом: доля опрошенных, которая считает, что все смерти от этой причины полностью предотвратимые составила 33,3%, частично предотвратимые 64,6% и непредотвратимые 2,1% врачей Большое практическое значение имеет определение наиболее значимого этапа возможной предотвратимости смертности детей от различных причин, в том числе и от БОД.
Результаты анкетирования показали, что на этапе профилактики поведенческих факторов риска и своевременной диагностики
БОД по возможной предотвратимости смертности занимали шестое место, на этапе адекватного лечения — первое место.
Доля врачей, считающих наиболее значимым этапом возможной предотвратимости смертности от БОД среди всех
случаев профилактику поведенческих факторов риска, составила 17,3%, своевременную диагностику 33,7% и адекватное лечение 49%.
Не вызывает сомнения, что для профилактики детской смертности большое значение имеет наиболее экономически эффективное распределение средств по этапам возможной ее предотвратимости.

На этапе профилактики 108

[Back]