Проверяемый текст
[стр. 113]

113 — численность изучаемого населения (официальные данные).
Особенностью расчета критерия DALY у детей является отсутствие необходимости дисконтирования.
При некоторых заболеваниях для расчета критерия DALY используются не все составляющие (заболеваемость, инвалидность и смертность), что определяется их значимостью для потери здоровья.
Одни заболевания нс приводят к формированию инвалидности, другие очень редко бывают причиной смерти.
5.4.
Обоснование мероприятий по оптимизации медицинской помощи детям с острой и хронической патологией органов дыхания с позиции предотвратимое! и неблагоприятных исходов Проведенные исследования позволили определить основные тенденции заболеваемости болезнями органов дыхания детского населения Калужской области, выявить степень и резервы предотвратимости неблагоприятных исходов на различных этапах медицинского обслуживания детского населения с данной патологией.
На основании этого можно предложить определенные направления профилактических мероприятий, которые представлены в табл.
5.20.
Таблица 5.20 Тенденции заболеваемости БОД детского населения Калужской области и направления профилактических мероприятий Тенденции заболеваемости БОД Направления профилактических мероприятий Анализ официальных данных Болезни органов дыхания занимают первое место в структуре общей заболеваемости детского населения Приоритетное направление в деятельности службы по охране материнства и детства В структуре общей и первичной Мероприятия, направленные на
[стр. 97]

заболеваемости болезнями органов дыхания детского населения г.
Красноярска, выявить степень и резервы предотвратимости неблагоприятных исходов на различных этапах медицинского обслуживания детского населения с данной патологией и разработать направления профилактических мероприятий, которые представлены в табл.
4.16.
97 Таблица 4.16 Тенденции заболеваемости болезнями органов дыхания детского населения г.
Красноярска и направления профилактических мероприятий Тенденции заболеваемости БОД Направления профилактических мероприятий Медико-статистические данные заболеваемости и исходов БОД Болезни органов дыхания занимают первое место в структуре общей заболеваемости детского населения (особенно у детей в возрасте 0-14 лет).
Приоритетное направление в деятельности службы но охране материнства и детства (особенно среди детей в возрасте 0-4 лет).
В структуре общей и первичной
заболеваемости БОД у детей всех возрастных групп первое место принадлежит хроническим болезням миндалин и аденоидов.
Мероприятия, направленные на профилактпку хронических болезней миндалин и аденоидов среди детей всех возрастных групп (профилактические осмотры, совершенствование отоларингологической службы и др.).
В структуре заболеваемости БОД первые ранговые места у детей 1 года занимают грипп и острая пневмония.
Общие мероприятия по профилактике заболеваемости у детей.
Рост общей и первичной заболеваемости БОД за счет аллергических заболеваний (бронхиальная астма, аллергический ринит).
Мероприятия, направленные на профилактику аллергических заболеваний БОД (оздоровление окружающей среды, совершенствование аллергологической и пульмонологической службы и др.).
У величение распространенности инвалидности в результате БОД с возрастом за счет бронхиальной астмы.
Совершенствование медицинской помощи детям, страдающим бронхиальной астмой, с

[Back]