Проверяемый текст
[стр. 131]

131 Сравнивались два крайних года периода наблюдения.
При проведении сравнения показателей DALY 2004 г.
с показателями 2008 г.
было установлено увеличение потерянных лет как в целом, так и на 100 000 детского населения.
При этом при бронхиальной астме и пневмонии данные различия были достоверными с 45484,09 до 65920,91 (р<0,05) и 215,34 до 337,15 (р<0,05) лет на 100 000 соответственно.
Повышение DALY при БОД в целом отмечалось на 10,7% и, хотя, это повышение не было достоверным, разница была значительной и составляла 25535,56 лет.
Вместе с этим потерянные годы требуют внесения поправки в связи с тем, что в возрасте 20 лет и далее качество жизни здоровых людей снижается в силу возраста.
Поэтому нами было проведено дисконтирование с 3% поправкой.
Число потерянных лег здоровой жизни сократилось, но сохранилось тоже соотношение, то есть повышение DALY, которое было достоверным при бронхиальной астме и пневмонии.
Таким образом, оценка груза потерянных лет здоровой жизни должна проводиться с помощью критерия DALY, который служит задаче обнаружения основных проблем, стоящих перед службами общественного здоровья в определенном регионе.
Особенностью расчета критерия DALY у детей является отсутствие необходимости дисконтирования.
Проведенные исследования позволили определить основные тенденции заболеваемости болезнями органов дыхания детского населения Калужской области, выявить степень и резервы предотвратимости неблагоприятных исходов на различных этапах медицинского обслуживания детей с данной патологией.
На основании этого можно предложить определенные направления профилактических мероприятий.
Основными направлениями оптимизации медицинской помощи, предложенными с позиции предотвратимости потерь здоровья при болезнях
[стр. 97]

заболеваемости болезнями органов дыхания детского населения г.
Красноярска, выявить степень и резервы предотвратимости неблагоприятных исходов на различных этапах медицинского обслуживания детского населения с данной патологией и разработать направления профилактических мероприятий, которые представлены в табл.
4.16.
97 Таблица 4.16 Тенденции заболеваемости болезнями органов дыхания детского населения г.
Красноярска и направления профилактических мероприятий Тенденции заболеваемости БОД Направления профилактических мероприятий Медико-статистические данные заболеваемости и исходов БОД Болезни органов дыхания занимают первое место в структуре общей заболеваемости детского населения (особенно у детей в возрасте 0-14 лет).
Приоритетное направление в деятельности службы но охране материнства и детства (особенно среди детей в возрасте 0-4 лет).
В структуре общей и первичной заболеваемости БОД у детей всех возрастных групп первое место принадлежит хроническим болезням миндалин и аденоидов.
Мероприятия, направленные на профилактпку хронических болезней миндалин и аденоидов среди детей всех возрастных групп (профилактические осмотры, совершенствование отоларингологической службы и др.).
В структуре заболеваемости БОД первые ранговые места у детей 1 года занимают грипп и острая пневмония.
Общие мероприятия по профилактике заболеваемости у детей.
Рост общей и первичной заболеваемости БОД за счет аллергических заболеваний (бронхиальная астма, аллергический ринит).
Мероприятия, направленные на профилактику аллергических заболеваний БОД (оздоровление окружающей среды, совершенствование аллергологической и пульмонологической службы и др.).
У величение распространенности инвалидности в результате БОД с возрастом за счет бронхиальной астмы.
Совершенствование медицинской помощи детям, страдающим бронхиальной астмой, с

[Back]