Проверяемый текст
[стр. 133]

133 выводы 1.
Данные официальной статистики свидетельствуют о неблагоприятных тенденциях заболеваемости болезнями органов дыхания у детей и подростков
К&пужской области.
В структуре данной' патологии первые ранговые места у детей в возрасте до одного года жизни занимают ОРВИ и пневмония, у детей в возрасте
1-14 лет бронхиальная астма и у подростков хронические болезни миндалин и аденоидов.
Инвалидность детей при болезнях органов дыхания в 94,8% случаев связана с бронхиальной астмой и помере взросления детей ее уровень нарастает.
Детскаяи младенческая смертность
ог болезней органов дыхания обусловлена в основном острой пневмонией и имеет тенденцию к увеличению.
2.

Разнонаправленность динамики заболеваемости, инвалидности и смертности в связи с болезнями органов дыхания не позволяет оценить суммарные потери здоровья в детском возрасте при данной патологии.
3.
Данные анкетирования врачей и экспертной оценки медицинских документов в отношении предотвратимости заболеваемости болезнями органов дыхания, показали в основном аналогичные результаты.
Болезни органов дыхания и в частности пневмония, оказались одними из наиболее предотвратимых заболеваний.
На формирование заболеваемости оказывает влияние ряд факторов (медико-биологические, медико-организационные, окружающая среда, поведенческие факторы), значимость которых зависит от возраста ребенка.
4.
Установлена высокая степень предотвратимости исходов болезней органов дыхания (инвалидности и смертности).
Наиболее значимыми этапами возможной предотвратимости
и экономической эффективности распределения средств с этой целью были названы этапы своевременной диагностики и адекватного лечения.
5.
Оценка груза потерянных лет здоровой жизни в детском возрасте
[стр. 87]

87 а) может 38,7% врачей; б) может лишь частично 58,8% врачей; в) не может 2,5% врачей.
При выяснении мнения опрошенных о динамике детской смертности от предотвратимых причин в регионе было установлено, что подавляющее большинство 88,6% респондентов считали, что смертность снижается, 11,4% респондентов, что динамики не наблюдается.
Таким образом, по мнению врачей, смертность от болезней органов дыхания по степени предотвратимости находится на 2 месте среди других причин.
Наиболее значимыми этапами возможной предотвратимости
смертности от болезней органов дыхания и экономической эффективности распределения средств с этой целью были названы этапы своевременной диагностики и адекватного лечения, особенно у детей в возрасте до 1 года жизни.
Большинство врачей считает, что выявление предотвратимости неблагоприятных исходов заболеваний может свидетельствовать об эффективности деятельности органов здравоохранения.
4.3.
Экспертная оценка случаев смерти детей различных возрастных групп За период 2003-2007 годы в г.
Красноярске от болезней органов дыхания умерло 68 детей.
Все они были в возрасте до 4 лет.
Анализ заключений экспертов показал, что на первом году жизни смерть наступила у 33 (48,5%) детей, в возрасте 1-4 лет у 35 (51,5%) детей (рис.
4.8).
На долю детей погибших в возрасте 0-6 суток пришлось 26,5% (18 детей), в возрасте 7-28 дней 8,8% (6 детей) и 1-12 месяцев 13,2% (9 детей).
Среди детей первого года жизни умершие в периоде новорожденности составляли 72,7% (24 ребенка), а в возрасте 0-6 суток более половины 18 (54,5%) из 33 детей.


[стр.,112]

ВЫВОДЫ 112 1.
Данные официальной статистики свидетельствуют о неблагоприятных тенденциях заболеваемости болезнями органов дыхания у детей и подростков
г.
Красноярска.
В структуре данной патологии первые ранговые места у детей в возрасте до одного года жизни занимают ОРВИ и пневмония, у детей в возрасте
1-17 лет хронические болезни миндалин и аденоидов и аллергические заболевания (бронхиальная астма, аллергический ринит).
Инвалидность детей при болезнях органов дыхания в 95,2% случаев связана с бронхиальной астмой и по мере взросления детей ее уровень нарастает.
Детская и младенческая смертность
от болезней органов дыхания обусловлена в основном острой пневмонией и имеет тенденцию к увеличению.
2.

При социологическом исследовании выявлена неудовлетворенность родителей медицинской помощью, которую оказывают ребенку в лечебных учреждениях.
По мнению родителей, не всем детям установлен диагноз хронического заболевания органов дыхания и оформлена инвалидность.
Более 30% респондентов отметили неудовлетворенность квалификацией медицинского персонала.
3.
Смертность от болезней органов дыхания, по мнению врачей, имеет высокую степень предотвратимости (в 37,8% случаев) и находится на втором месте среди других причин.
Наиболее значимыми этапами возможной предотвратимости
смертности и экономической эффективности распределения средств с этой целью были названы этапы своевременной диагностики и адекватного лечения, особенно у детей первого года жизни.
4.
По данных экспертной оценки наибольшее число смертельных исходов от заболеваний органов дыхания приходится на возраст детей до 4-х лет и связано с острой пневмонией.
Среди причин смертности детей от болезней органов дыхания на первый план выходят неблагоприятные социальные факторы (в 52,9% случаев) и связанные с ними позднее

[Back]