Проверяемый текст
[стр. 134]

134 может проводиться с помощью критерия DALY.
Предлагаемый критерий DALY адаптированный для детского возраста это среднее число лет жизни одного ребенка определенного возраста, прожитых с хроническим заболеванием / инвалидностью / потерянных в связи с преждевременной смертностью.
Для расчета критерия DALY у детей необходимы сведения о средней продолжительность жизни при рождении, возрасте наступления хронизации процесса / инвалидности / смертности, числе данных случаев и численности изучаемой группы.
6.
Основными направлениями оптимизации медицинской помощи, предложенными с позиции нредотвратимости потерь здоровья при болезнях органов дыхания в детском возрасте, должны быть совершенствование амбулаторно-поликлинической, стационарной и реанимационной помощи детям с острой пневмонией и специализированной помощи детям, страдающим бронхиальной астмой, с целью предупреждения формирования тяжелых форм заболевания.
[стр. 100]

100 направления для снижения заболеваемости, инвалидности и смертности при болезнях органов дыхания: > Профилактика болезней органов дыхания должна быть одним из приоритетных направлений в деятельности службы по охране материнства и детства (особенно среди детей в возрасте 0-4 лет).
> Оздоровление окружающей среды в зонах экологического неблагополучия.
> Совершенствование детской специализированной аллергологической, пульмонологической и отоларингологической службы.
> Совершенствование медицинской помощи детям, страдающим бронхиальной астмой, с целью предупреждения формирования тяжелых форм заболевания.
> Оптимизация оказания амбулаторно-поликлинической и стационарной медицинской помощи детям с острой пневмонией.
> Обеспечение своевременной госпитализации.
> Организация транспортировки детей с угрожающими жизни состояниями.
> Оптимизация оказания реанимационной помощи детям 1-го года жизни с острой пневмонией.
> Повышение квалификации врачей в области пульмонологии детского возраста.
> Совершенствование диагностических и лечебно-реабилитационных мероприятий при болезнях органов дыхания.
> Расширение санаторно-курортного лечения при заболеваниях органов дыхания.
> Внедрение социального патронажа детей из семей высокого социального риска.
Таким образом, для выявления реальных резервов предотврати мости заболеваемости инвалидности и смертности при болезнях органов дыхания

[Back]