Проверяемый текст
[стр. 20]

20 также теэофиллины длительного действия.
Мембраностабилизирующие препараты.
Из этой группы препаратов наиболее широко используемыми фармакологическими средствами являются кромогликат натрия (Интал) и недокромил натрия (Тайлед), а также кетотифен (Задитен).
Данные препараты используются в терапии бронхиальной астмы у детей на протяжении 30-40 лет.
За это время накоплен огромный опыт их применения.
Определены показания и противопоказания к их назначению.
В детской практике интерес к ним не утрачен и они по прежнему сохраняют свою актуальность.
И если необходимость использования противовоспалительных препаратов при бронхиальной астме у детей не нуждается в обосновании, то вопросы их эффективного и безопасного применения продолжают оставаться актуальным [34, 71, 73,113, 190].
В терапевтическом комплексе бронхиальной астмы у детей фармакотерапия занимает значительное место.
Между тем, по данным зарубежных исследователей от 55% до 80% родителей детей с бронхиальной астмой используют хотя бы один из немедикаментозных методов терапии.
В последние годы интерес к немедикаментозным методам терапии вновь возрос.
Применение немедикаментозных методов лечения считается необходимым и в комплексе реабилитационных мероприятий [55].
Рациональное использование немедикаментозных методов терапии позволяют уменьшить объем и длительность применения лекарственных препаратов они безопасны и психологически хорошо переносятся детьми.
1.3.
Специализированная медицинская помощь детям с хронической бронхолегочной патологией Оказание квалифицированной лечебно-диагностической помощи при болезнях органов дыхания у детей в нашей стране осуществляется в региональных пульмонологических центрах, организационная структура
[стр. 25]

25 80, 119].
Однако, при росте распространенности болезней органов дыхания, уровень инвалидности, обусловленной этим заболеванием, снижается.
Отсутствие корреляции между заболеваемостью и инвалидностью дают основание предполагать о неполном выявлении и установлении инвалидности детям, страдающим этими заболеваниями.
Так, по данным конкретных исследований, общее число детей-инвалидов примерно вдвое превышает данные статистики, а дети с нарушениями и ограничениями возможностей вообще не учитываются [7, 71].
Как свидетельствуют данные литературы, бронхиальная астма — наиболее частая причина инвалидности при хронических неспецифических заболеваниях легких у детей и составляет 90% от общего числа детей с инвалидностью вследствие хронических заболеваний легких [65].
В Москве и Санкт-Петербурге инвалидность определена у 7% из числа официально зарегистрированных детей с диагнозом бронхиальной астмы.
По мнению многих авторов, реальное число детей-инвалидов вследствие бронхиальной астмы значительно превышает данные официальной статистики и ежегодно увеличивается [65, 73].
1.5.
Развитие и пути совершенствования специализированной медицинской помощи детям, страдающим болезнями органов дыхания Пульмонология, как отрасль медицинской науки, разрабатывает не только вопросы диагностики, клиники, лечения и профилактики болезней органов дыхания, но и включает в себя вопросы организации пульмонологической помощи детям.
По мнению большинства авторов в условиях современной специализации медицины очень важен творческий союз клиницистов и организаторов здравоохранения [41, 65].
Оказание высококвалифицированной лечебно-диагностической помощи на уровне областей, краев, республик, крупных городов осуществляется в региональных пульмонологических центрах, организационная структура

[Back]