Проверяемый текст
[стр. 25]

25 Данный подход основывается, как правило, на модели переходов в состоянии здоровья, позволяющей измерять различные аспекты нездоровья с точки зрения их длительности в рамках ожидаемой продолжительности жизни и оценивать изменения в смертности, заболеваемости и инвалидности одновременно [134, 153, 196].
В контексте этого подхода многочисленные исследования показали наличие значительных резервов снижения заболеваемости, инвалидности и в первую очередь смертности [87, 127, 139], для оценки которых стали использовать понятие «предотвратимые потери здоровья населения» [101, 222].
Идеология предотвратимых потерь здоровья является развитием идеологии предотвратимой смертности.
На основе идеологии предотвратимой смертности был предложен обобщенный индикатор «предотвратимые потери здоровья», определяемый как потери продолжительности и качества жизни населения в результате заболеваний и травм, возникновение и развитие последствий которых возможно предотвратить исходя из современных знаний и практики охраны здоровья в определенных возрастных и половых группах населения [101].
В мире идея предотвратимой смертности широко используется как критерий состояния здоровья населения и как обобщенный индикатор для оценки деятельности системы здравоохранения [65, 144, 153, 160, 163, 197, 199, 225].
Идеи предотврати мости хронических заболеваний и инвалидности пока не разработаны [66].
В нашей стране история исследований предотвратимой смертности относится в основном к взрослому населению
[101, 100, 118, 119, 127].
Результаты наиболее масштабного исследования представлены в монографии
Ю.В.
Михайловой, А.Е.
Ивановой «Предотвратимая смертность в России и пути ее снижения» (Москва, 2006) [100].
В отношении
детского населения имеются сведения об изучении предотвратимости смертельных
[стр. 20]

20 отмечают, что все дети раннего возраста (до 4 лет) с летальным исходом от бронхиальной астмы умерли дома, внезапно, то есть фатальный приступ прогрессировал очень быстро [1861.
По мнению этих авторов, главными факторами, приводящими к смертельному исходу, в первую очередь являются медицинские недооценка тяжести астмы, недостаточность лечения, недостаточный контроль лечения.
При своевременном назначении адекватной терапии с обязательным включением кортикостероидных препаратов 9 из 10 летальных исходов могли бы быть предотвращены [70, 179].
Определяя пути снижения смертности, необходимо основываться на углубленном анализе сложившейся в стране ситуации в отношении распространенности патологии, с учетом закономерностей ее формирования, оценки этиологических элементов возникновения и развития патологических состояний, в т.ч.
социальных проблем, а также факторов, определяющих исходы патологических процессов, одним из которых является доступность и качество медицинской помощи.
Это особенно важно при рассмотрении путей снижения смертности от тех причин, которые считаются предотвратимыми.
Под предотвратимой смертностью понимается смертность в результате причин, которые были определены экспертами как предотвратимые усилиями системы здравоохранения, исходя из современных знаний и практики.
Концепция предотвратимой смертности основывается на мнении компетентных экспертов о том, от каких причин люди не должны умереть ни в косм случае, от каких они все-таки могут умереть, и от каких не могут не умереть.
Разделение всех причин смерти на эти 3 группы существенно различалось и в разные периоды времени, и в один и тот же период на разных территориях.
В нашей стране история исследований предотвратимой смертности относится в основном к взрослому населению
[51, 120].
Результаты наиболее масштабного исследования представлены в монографии
«Предотвратимая смертность в России и пути ее снижения» (Москва, 2006) [100].
В отношении

[Back]