Проверяемый текст
[стр. 45]

45 выяснить мнение врача о предотвратимости детской заболеваемости/ инвалидности и смертности и в том числе в связи с болезнями органов дыхания.
При этом изучали мнение врачей о
критериях, степени предотвратимости в различных возрастных группах детского населения и при различных заболеваниях (в том числе болезнях органов дыхания).
Особое внимание обращали на
наиболее значимые этапы возможной предотвратимости и экономически эффективное распределение средств по данным этапам.
Метод экспертных оценок.
Анализ медицинских документов проводился для изучения предотвратимости заболеваемости, инвалидности и смертности детей Калужской области в связи с БОД.
Для анализа случаев заболеваемости и инвалидности при данной патологии использовалась карта экспертной оценки случая хронического заболевания/инвалидности, разработанная в лаборатории медико-социальных проблем охраны здоровья детей НЦЗД РАМН (ПРИЛОЖЕНИЕ 4).
Оценка амбулаторно-поликлинической помощи ребенку основывалась на мнении эксперта (высококвалифицированного врача-педиатра) при анализе истории развития ребенка (форма 112/у).
Карта содержит 4 блока, в которых оцениваются наличие данных анамнеза, проводимых профилактических мероприятий, оказания помощи при острых и хронических заболеваниях.
Кроме этого, дается оценка предотвратимости развития хронического заболевания/инвалидности.
Оценка амбулаторно-поликлинической помощи ребенку проводили в 3-х возрастных периодах: в возрасте до 1 года, дошкольном и школьном периодах.
Если ребенок дошкольного возраста на момент анализа, то оценка помощи проводится на первом году жизни и в дошкольном возрасте, если школьного возраста на первом году жизни, в дошкольном и школьном возрасте.
[стр. 36]

(ПРИЛОЖЕНИЕ 1).
Анкета для родителей содержала 25 вопросов.
Кроме общих вопросов, касающихся даты заполнения, ФИО, пола, возраста, номера страхового полиса, места проживания, детского учреждения, анкета включала разделы соответствующие поставленным задачам.
Основными позициями в анкетах для родителей были: оценка состояния здоровья ребенка; наличие хронических заболеваний и инвалидности, обусловленных болезнями органов дыхания; обращаемость в медицинские учреждения; качество и доступность медицинской помощи; удовлетворенность медицинской помотцью; предотвратимость развития хронического заболевания.
Оценку перечисленных позиций проводили исходя из определенных разделов различных анкет.
Анкетирование врачей проводили на базе различных медицинских учреждений г.
Красноярска.
Этот фрагмент работы выполнен с участием сотрудников кафедры поликлинической педиатрии Красноярской государственной медицинской академии.
Анкета для врачей, была разработана в лаборатории медико-социальных проблем охраны здоровья детей ГУ НЦЗД РАМН (ПРИЛОЖЕНИЕ 2).
Помимо общих вопросов, касаюпщхся пола возраста, места и стажа работы, занимаемой должности, квалификационной категории и ученой степени, анкета содержала 9 вопросов, с помощью которых можно выяснить мнение врача о предотвратимости детской смертности и в том числе смертности от болезней органов дыхания.
При этом изучали мнение врачей о
понятии «предотвратимая детская смертность», ее критериях, степени предотвратимости в различных возрастных группах детского населения и при различных заболеваниях (в том числе болезнях органов дыхания).
Особое внимание обращали на
36

[Back]