Проверяемый текст
[стр. 89]

89 миндалин хроническим заболеванием.
Результаты опроса, родителей о причинах развития хронического заболевания органов дыхания у
этих детей представлено в таблице 5.2.
Таблица 5.2 Результаты опроса родителей о причинах развития хронического заболевания органов дыхания у их детей (абс./%) Причины п=128 Абс.
% Неблагоприятная окружающая среда 98 76,6 Наследственная предрасположенность.
16 12,5 Осложнения беременности и родов 8 6,3 Осложнения острого заболевания 40 31,3 Позднее обращение за медицинской помощью 16 с 12,5 Несвоевременная госпитализация Недоступность квалифицированной медицинской помощи Преждевременная выписка из стационара Материальное положение семьи 8 6.3 Подавляющее большинство родителей считало, что причиной развития хронической патологии со стороны органов дыхания является неблагоприятная окружающая среда (76,6% случаев).
Второе место среди причин занимали осложнения острого заболевания (31,3%), на третьем и четвертом местах наследственная предрасположенность и позднее обращение за медицинской помощью (по 12,5%).
В
единичных случаях, по мнению родителей, причиной развития хронических форм заболевания явились осложнения беременности и родов, материальное положение семьи.
(6,4% и 4,7%).
Среди этой группы детей по данным опроса родителей только
4 (3,1%) из 128 детей нигде не наблюдались по поводу хронической патологии органов дыхания, остальные (96,9%) дети находились на диспансерном учете в поликлинике по месту жительства.
[стр. 73]

73 Таблица 4.2 Результаты опроса родителей о причинах развития хронического заболевания органов дыхания у их детей (абс./%) Причины п~64 Абс.
% Неблагоприятная окружающая среда 49 76,6 Наследственная предрасположенность 8 12,5 Осложнения беременности и родов 4 6,3 Осложнения острого заболевания 20 31,3 Позднее обращение за медицинской помощью 8 12,5 Несвоевременная госпитализация Недоступность квалифицированной медицинской помощи Преждевременная выписка из стационара Материальное положение семьи 4 6,3 Другое Подавляющее большинство родителей считало, что причиной развития хронической патологии со стороны органов дыхания является неблагоприятная окружающая среда (76,6% случаев).
Второе место среди причин занимали осложнения острого заболевания (31,3%), на третьем и четвертом местах наследственная предрасположенность и позднее обращение за медицинской помощью (по 12,5%).
В единичных случаях, по мнению родителей, причиной развития хронических форм заболевания явились осложнения беременности и родов, материальное положение семьи (6,4% и 4,7%).
Среди этой группы детей по данным опроса родителей только
2 (3,1%) из 64 детей нигде не наблюдались по поводу хронической патологии органов дыхания, остальные (96,9%) дети находились на диспансерном учете в поликлинике по месту жительства.
Опрос родителей (49 респондентов), которые считали, что у ребенка есть хроническое заболевание органов дыхания, но диагноз был не

[стр.,107]

107 Основными позициями в анкетах для родителей были: оценка состояния здоровья ребенка, наличие хронических заболеваний и инвалидности, обусловленных болезнями органов дыхания, обращаемость в медицинские учреждения, качество и доступность медицинской помощи, удовлетворенность медицинской помощью.
При социологическом исследовании было установлено, что не всем детям, по мнению родителей, установлен диагноз хронического заболевания органов дыхания (12%) и оформлена инвалидность (12,8%).
Некоторые родители неудовлетворенны медицинской помощью (4,4%), которую оказывают их ребенку в лечебных учреждениях и считают, что их дети нуждаются в определенных ее видах (52%).
Подавляющее большинство родителей считало, что причиной развития хронической патологии со стороны органов дыхания
у их ребенка является неблагоприятная окружающая среда (76,6% случаев).
Второе место среди причин занимали осложнения острого заболевания (31,3%), на третьем и четвертом местах наследственная предрасположенность и позднее обращение за медицинской помощью (по 12,5%).
В
результате анкетирования было установлены причины неудовлетворенности родителей медицинской помощью, оказываемой в лечебных учреждениях их детям.
Чаще всего это было связано с отношением персонала в 45,6% случаев и состоянием поликлиники в 44,8% случаев.
Реже родители были неудовлетворенны квалификацией медицинского персонала 34,4% респондента, трудностями попасть к врачу 12,8%.
Более половины из них считали, что их детям необходимы различные лечебно-реабилитационные мероприятия (52%) и осмотр специалиста (51,2%).
Одна треть (38,4%) детей, по мнению родителей, нуждались в санаторно-курортном лечении.
Анкетирование 82 врачей проводили на базе различных медицинских учреждений г.
Красноярска.
Анкета содержала 9 вопросов, с помощью которых можно было выяснить мнение врача о предотврати мости детской

[стр.,137]

137 2.
Есть, диагноз не установлен 3.
Нет хронического заболевания 4.
Затрудняюсь ответить 8.
Каковы, по Вашему мнению, причины хронического заболевания органов дыхания у вашего ребенка? 1.
Нет хронического заболевания 2.
Неблагоприятная окружающая среда 3.
Наследственная предрасположенность 4.
Осложнения беременности и родов 5.
Осложнения острого заболевания 6.
Позднее обращение за медицинской помощью 7.
Несвоевременная госпитализация 8.
Недоступность квалифицированной медицинской помощи
9.
Преждевременная выписка из стационара 10.
Материальное положение семьи 11 .Другое (впишите) 9.
Если диагноз хронического заболевания органов дыхания установлен, то где ребенок наблюдается? 1.
Нет хронического заболевания 2.
Не наблюдается 3.
В поликлинике по месту жительства 4.
В специализированном медицинском учреждении (диспансер, медицинский центр, НИИ, федеральная клиника и др.) 5.
У частнопрактикующего врача 6.
Другое (впишите) Ю.Если диагноз хроническою заболевания органов дыхания не установлен, то почему? 1.
Диагноз хронического заболевания установлен 2.
Не обращались к врачу 3.
По мнению врача, хронического заболевания органов дыхания нет

[Back]