Проверяемый текст
[стр. 93]

93 Хроническое заболевание у ребенка, по мнению родителей, было предотвратимо в 143 (71,5%) случаев.
Таким образом, основная часть детей, по мнению родителей, имеют удовлетворительное состояние и не отстают в физическом развитии.
При этом большинство родителей постоянно заботятся о поддержании здоровья своих детей, регулярно обращаются за медицинской помощью, выполняют рекомендации врача и в целом удовлетворены оказываемой медицинской помощью.
Вместе с этим,
значительная часть родителей считает, что формирование хронического заболевания органов дыхания у ребенка было предотвратимо.
Некоторые родители неудовлетворенны медицинскойпомощью,
которую оказывают их' ребенку в лечебных учреждениях и считают, что их дети нуждаются в определенных
ес видах.
При анкетировании врачей (102 врача) была установлена значимость различных факторов при возникновении болезней органов дыхания, которая зависела от возраста ребенка.
Так, на первом году жизни, по мнению врачей, наиболее значимыми факторами, оказывающими влияние на развитие БОД, являются медико-биологические факторы (57,4%), поведение родителей (40,5%) и медико-организационные факторы (38,2%) (табл.
5.4).
Таблица 5.4 Значимость различных факторов для заболеваемости детей БОД (%) Факторы Возраст 0-1 года 1-6 лет 7-17 лет' Медико-биологические (наследственность, пол, возраст) 57,4 30,1 12,5 Экономические (бедность) 33,8 33,2 33,0 Окружающая среда (воздух, вода, почва) 15,4 40,6 44,0 Социально-гигиенические (бьгг, отдых) Поведенческие (родители) 40,5 36,4 22,9 Поведенческие (дети) 24,6 75,4 Медико-организационные (качество, доступность медицинской помощи) 38,2 33,8 28,0
[стр. 77]

77 В ряде случаев родители были неудовлетворенны работой регистратуры 9 (7,2%) и удаленностью места проживания от поликлиники 8 (6,4%).
По мнению родителей на момент анкетирования их дети нуждались в различных видах медицинской помощи.
Более половины из них 65 (52%) считали, что их детям необходимы различные лечебно-реабилитационные мероприятия и 64 (51,2%) необходим осмотр специалиста (таблица 4.4).
Одна треть 48 (38,4%) детей нуждались в санаторно-курортном лечении.
В единичных случаях была необходима госпитализация в стационар для проведения обследования (6,4%) и для восстановительного лечения (4%).
Таблица 4.4 Результаты опроса родителей о причинах неудовлетворенности медицинской помощью, оказываемой в лечебных учреждениях (абс./%) Виды ПОМОЩИ п=125 Абс.
% Лечебно-реабилитационные мероприятия 65 52,0 Осмотр специалистов 64 51,2 Санаторно-курортное лечение 48 38,4 Госпитализация и стационар для проведения обследования 8 6,4 Госпитализация в стационар для восстановительного лечения 5 4,0 Таким образом, основная часть детей, по мнению родителей, имеют удовлетворительное состояние и не отстают в физическом развитии.
При этом большинство родителей постоянно заботятся о поддержании здоровья своих детей, регулярно обращаются за медицинской помощью, выполняют рекомендации врача и в целом удовлетворены оказываемой медицинской помощью.
Вместе с этим,
часть родителей считает, что диагноз хронического заболевания органов дыхания у ребенка не установлен и не оформлена по разным причинам инвалидность.
Некоторые родители неудовлетворенны медицинской помощью, которую оказывают их ребенку в лечебных


[стр.,107]

107 Основными позициями в анкетах для родителей были: оценка состояния здоровья ребенка, наличие хронических заболеваний и инвалидности, обусловленных болезнями органов дыхания, обращаемость в медицинские учреждения, качество и доступность медицинской помощи, удовлетворенность медицинской помощью.
При социологическом исследовании было установлено, что не всем детям, по мнению родителей, установлен диагноз хронического заболевания органов дыхания (12%) и оформлена инвалидность (12,8%).
Некоторые родители неудовлетворенны медицинской помощью
(4,4%), которую оказывают их ребенку в лечебных учреждениях и считают, что их дети нуждаются в определенных ее видах (52%).
Подавляющее большинство родителей считало, что причиной развития хронической патологии со стороны органов дыхания у их ребенка является неблагоприятная окружающая среда (76,6% случаев).
Второе место среди причин занимали осложнения острого заболевания (31,3%), на третьем и четвертом местах наследственная предрасположенность и позднее обращение за медицинской помощью (по 12,5%).
В результате анкетирования было установлены причины неудовлетворенности родителей медицинской помощью, оказываемой в лечебных учреждениях их детям.
Чаще всего это было связано с отношением персонала в 45,6% случаев и состоянием поликлиники в 44,8% случаев.
Реже родители были неудовлетворенны квалификацией медицинского персонала 34,4% респондента, трудностями попасть к врачу 12,8%.
Более половины из них считали, что их детям необходимы различные лечебно-реабилитационные мероприятия (52%) и осмотр специалиста (51,2%).
Одна треть (38,4%) детей, по мнению родителей, нуждались в санаторно-курортном лечении.
Анкетирование 82 врачей проводили на базе различных медицинских учреждений г.
Красноярска.
Анкета содержала 9 вопросов, с помощью которых можно было выяснить мнение врача о предотврати мости детской

[Back]