Проверяемый текст
[стр. 99]

99 основном аналогичные результаты.
Болезни органов дыхания и в частности пневмония, оказались одними из наиболее предотвратимых заболеваний.
На формирование заболеваемости оказывает влияние ряд факторов (медикобиологические, медико-организационные, окружающая среда, поведенческие факторы), значимость которых зависит от возраста ребенка.
Установлена высокая степень предотвратимости инвалидности при болезнях органов дыхания.
При этом наиболее значимыми этапами возможной ее предотвратимости являются адекватное лечение и своевременная диагностика.
5.2.
Предо гвратимость смертности от болезней органов дыхания у детей различных возрастных групп Оценка предотвратимости смертности от болезней органов дыхания у детей проводилась на основании данных, полученных при анкетировании врачей и экспертной оценке медицинских документов.
Подавляющее большинство 87 (85,3%) из 102 опрошенных врачей отметили, что критерий предотвратимой детской смертности должен определяться как экспертное мнение врачей-слециалистов по данному вопросу.
Некоторые 10 (9,8%) респонденты считали, что установить предотвратимость смертности детей можно в результате статистического исследования.
В
единичных случаях 5 (4,9%) было отмечено, что с этой целью необходимо использовать зарубежные данные.
Далее проводилось изучение мнения врачей о предотвратимости смертности детей от различных причин и определение места болезней органов дыхания среди них.
Так, было установлено, что при оценке смертности полностью предотвратимой, болезни органов дыхания находились на
третьем месте после болезней органов пищеварения и инфекционных заболеваний (табл.
5.12).
[стр. 78]

78 учреждениях и считают, что их дети нуждаются в определенных ее видах.
4.2.
Мнение врачей о степени и путях прсдотвратимости неблагоприятных исходов По мнению большинства 64 (78,1%) из 82 врачей понятию «предотвратимая детская смертность» в наибольшей степени соответствует определение смертность в результате причин, которые определены экспертами как предотвратимые усилиями системы здравоохранения исходя из современных знаний и практики, в определенных возрастно-половых группах детей.
Ряд респондентов отметили, что этому понятию больше соответствуют определения смерть, наступившая в результате врачебных ошибок 10 (12,2%) врачей и смертность от любых причин во всех возрастно-половых группах 7 (8,5%).
Один (1,2%) респондент считал, такого понятия не существует.
Наиболее актуальной, по мнению врачей, является предотвратимая детская смертность на первом году жизни, которую отметили 36 (43,9%) опрошенных (рис.4.3).
Меньшее число врачей назвали значимым в этом отношении возраст 0-28 дней 11 (13,4%) и 0-6 суток 9 (11,0%).
Предотвратимая детская смертность расценена актуальной в возрасте детей 0-4 лет 5 (6,1%) респондентами, 5-9 лет — 3 (3,7%).
Врачей считающих, что предотвратимая детская смертность значима для всего детского периода (017 лет) было 7 (8,5%).
Значимость возраста 10-14 и 15-17 лет отмечалась в единичных случаях (по 1,2%).
Другие возрастные группы называли 10 (11,0%) врачей.
Подавляющее большинство 70 (85,4%) опрошенных врачей отметили, что критерий предотвратимой детской смертности должен определяться как экспертное мнение врачей-специалистов по данному вопросу (рис.
4.4).
Некоторые 8 (9,8%) респонденты считали, что установить предотвратимость смертности детей можно в результате статистического исследования.
В


[стр.,80]

80 различными в разные периоды времени (например, 10 лет назад и в настоящее время) -14 (17,1%) опрошенных.
В единичных случаях, по мнению врачей, критерии предотвратимой смертности детей должны быть различными только для отдельных территорий отметили 4 (4,9%) опрошенных.
, Таблица4.5 Результаты опроса врачей о характеристике критериев предотвратимой смерти (абс./%) Характеристика критериев предотвратимой смертности: Лбе.
% универсальные для всех территорий и периодов времени 25 30,5 различные в зависимости от территории и периода времени 18 21,9 различные для отдельных возрастных групп 18 21,9 различные в разные периоды времени 14 17,1 различные для отдельных территорий 4 4,9 другое 3 3,7 Всего 82 100,0 Далее проводилось изучение мнения врачей о предотвратимости смертности детей от различных причин и определение места болезней органов дыхания среди них.
Так, было установлено, что при оценке смертности полностью предотвратимой, болезни органов дыхания находились на
втором месте после болезней органов пищеварения (табл.4.6).
Вместе с этим, по мере снижения степени предотватимости смертности ранговое место болезней органов дыхания снижается.
При оценке детской смертности как частично предотвратимой, болезни органов дыхания занимали пятое место после болезней эндокринной системы, нервной системы, болезней, возникающих в перинатальном периоде и врожденных аномалий.
Как непредотвратимая причина, по данным мнения врачей, болезни органов дыхания находились на седьмом месте.

[Back]