Проверяемый текст
Уфаев, Максим Геннадьевич; Политические лидеры и средства массовой информации в современной Франции : Социологические проблемы политической коммуникации (Диссертация 2002)
[стр. 98]

Политические лидеры тщательно готовятся к ним, участвуя в настоящем моделировании ситуации с целью предотвращения всевозможных ловушек, и приглашают специалистов по коммуникациям, которые анализируют предыдущие передачи и разрабатывают стратегии правильного поведения в телеэфире, ибо производство, потребление и обмен знаками стали частью стратегии в механизме современной власти.
Еще одним аспектом значительного влияния телевидения на политическую жизнь является возрастающее воздействие телевизионных «дуэлей» между политиками, в которых, по существу, происходит столкновение и обмен знаками.
Телевизионные выступления политиков воспринимаются политическими комментаторами как
ресурсы (Э.
Гиддснс), дающие возможность изменить их рейтинг популярности и намерение голосовать за них53.
Политиков оценивают по их эффективности производить востребованные знаки, что измеряется мониторингом общественного мнения.
Вера в могущество СМИ заставила как политиков, так и самих политических журналистов внимательно следить за политическими телепередачами, в частности за теми, в которых журналисты задают вопросы политику или в которых сталкиваются два политических лидера,
две системы знаков.
Эти телевизионные «дуэли», особенно -часто проводящиеся по случаю
парламентских выборов, подвергались крайне тщательному анализу, что объяснялось тем фактом, что они стали играть решающую роль в мобилизации потребностей, которые проявляются в окончательном решении избирателей за кого голосовать.
Заметим, что системы знаков никогда не бывают хаотичными они выстраиваются в определенную иерархию.
Современные средства коммуникации повлекли за собой не только
и Гиддснс Э.
Устроение общества: очерк теории структурации.
М.: Академический Проект, 2003; 98
[стр. 43]

присуждают ему определенное место в рейтинге лучших выступлений, исполненных политиками»57.
Политические лидеры тщательно готовятся к ним, участвуя в настоящем моделировании
ситуаций с целью предотвращения всевозможных ловушек, и приглашают специалистов по коммуникациям, которые анализируют предыдущие передачи и разрабатывают стратегии правильного поведения в телеэфире.
Современные средства коммуникации повлекли за собой не только
«персонализацию» власти.
Изменив само содержание политической деятельности, они изменили социальные качества, необходимые для успеха в этой сфере: авторитет политика и хорошее мнение о нем населения оказались переопределены теми инструментами, которые претендовали на их измерение и во многом уступили место производству рекламистами публичного имиджа, разрабатываемого специалистами по маркетингу в зависимости от исследований влияния.
Завоевывать популярность теперь можно с помощью СМИ.
Поэтому «политическая борьба во многом переместилась в пространство прессы и современных средств коммуникации»58.
То, что ответы на вопросы институтов изучения общественного мнения и положение в рейтингах популярности сами превратились в ставки в политической борьбе, с неизбежностью вызвало постоянное «присутствие» руководителей партий в национальных СМИ и разработку ими все более изощренной политики коммуникации.
Даже политические лидеры, наиболее сдержанно относящиеся в силу своего образования или происхождения к этим медиатическим Г п ________ Лебедева Т.Ю.
Путь к власти.
Франция: выборы президента.
М., 1995, с.73.
58Gerstle J.
La communication politique.
Paris, 1992, p.75.
43

[стр.,132]

Параграф 2.
СМИ и кампании премьер-министров.
Лоран Фабиус Жак Ширак.
Телевизионные «дуэли»: новый способ борьбы Телевизионные выступления политиков воспринимаются политическими комментаторами как случай, дающий возможность изменить их рейтинг популярности или намерение голосовать.
Политиков судят по их эффективности, измеряемой институтами опросов.
Вера в могущество СМИ заставила как политиков, так и самих политических журналистов внимательно следить за политическими телепередачами, в частности за теми, в которых журналисты задают вопросы политику или в которых сталкиваются два политических лидера.

Эти телевизионные «дуэли», особенно часто проводящиеся по случаю
президентских или законодательных выборов («дуэли» Миттеран Жискар д’Эстен в 1974 году и в 1981 году, Миттеран Барр в 1977 году, Фабиус Ширак в 1985 году стали своего рода классикой жанра) , подвергались крайне тщательному анализу, что объяснялось тем фактом, что они стали очень часто играть решающую роль в окончательном решении избирателей.
Первая дискуссия такого типа, которая в 1960 году противопоставила в США Ричарда Никсона Джону Кеннеди, повлекла за собой множество аналитических работ с целью определить влияние, которое она произвела на избирателей.
Все американские специалисты в области политических наук сошлись на мысли, что выступление Никсона было неудачным и что это 129Lindon D.
Le markéting politique.
Dalloz, 1986.
132

[Back]