Проверяемый текст
Истратова, Марина Владимировна. Условия реализации экономического потенциала малых предприятий : Региональный аспект (Диссертация 2004)
[стр. 10]

как явление отражает также систему экономических отношений второго порядка перераспределительных (финансовых, кредитных, страховых, налоговых и т.д.).
Эти отношения объективно возникают у предпринимателей (как хозяйствующих субъектов) друг с другом, с потребителями, поставщиками всех факторов производства (сырья, материалов, оборудования, топлива, энергии и т.п.), С банками и другими субъектами рынка, с наемными работниками
(сотрудниками) и, наконец, с государством в лице соответствующих органов исполнительной власти; а также с органами власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления.
Следовательно, предпринимательство как процесс представляет собой сложную «цепочку» целенаправленных действий предпринимателей, начиная с момента возникновения (зарождения) предпринимательской идеи и заканчивая воплощением ее в конкретный предпринимательский проект.
Главные характеристики предпринимательства как процесса сведен нами в блок-схему (рис.
1).

10
[стр. 34]

мательством (хотя, конечно, считать предпринимательством любое начинание в области формируемой рыночной экономики можно лишь с определенными оговорками).
Предпринимательство в первую очередь связано с эффективным использованием всех факторов производства в целях экономического роста и удовлетворения потребностей отдельных граждан и общества в целом.
Основная функция предпринимательства в России должна состоять в том, чтобы производить, «доводить» до конкретных потребителей товары (услуги, работы) и получать за это материальное и моральное вознаграждение.
Существенное значение для развития в стране предпринимательства имеет определение этого понятия в гражданском законодательстве, где должны быть отражены две основные особенности предпринимательства.
Во-первых, предпринимательство это динамичный процесс преобразования факторов производства, труда и ресурсов для удовлетворения индивидуальных мотиваций и обеспечения для этого соответствующей экономикоправовой среды.
Во-вторых, современное предпринимательство это наиболее яркое явление социально-экономической жизни общества и ее информационно-технологического преобразования.
Рассматривая предпринимательство как явление, четко проявляется его функциональное предназначение отражать все многообразие отношений (экономических, социальных, организационных, личностных и др.), связанных с организацией собственного дела, с производством товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и получением желаемого результата в виде прибыли (дохода).
Одновременно предпринимательство как явление отражает также систему экономических отношений второго порядка перераспределительных (финансовых, кредитных, страховых, налоговых и т.д.).
Эти отношения объективно возникают у предпринимателей (как хозяйствующих субъектов) друг с другом, с потребителями, поставщиками всех факторов производства (сырья, материалов, оборудования, топлива, энергии и т.п.), с банками и другими субъектами рынка, с наемными работниками
(сотрудни34

[стр.,35]

ками) и, наконец, с государством в лице соответствующих органов исполнительной власти; а также с органами власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления.
Следовательно, предпринимательство как процесс представляет собой сложную «цепочку» целенаправленных действий предпринимателей, начиная с момента возникновения (зарождения) предпринимательской идеи и заканчивая воплощением ее в конкретный предпринимательский проект.
Главные характеристики предпринимательства как процесса сведен нами в блок-схему (рис.
1).

Предпринимательство как деятельностный процесс можно трансформировать через призму взаимосвязанных установок, реализуемых предпринимателями и позволяющих им включиться в воспроизводство ГЛАВНЫЕ ЦЕЛИ ■—.............
,г .....
создания новых товаров, работ, услуг, обладающих ценностью удовлетворения постоянно растущих потребностей ФУНДАМЕНТ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ (ПРИНЦИПЫ УСПЕШНОСТИ) поиск новых творческих идей, их анализ и оценку с точки зрения потребностей рынка и экономической выгоды, формирование целей по реализации идей, их воплощение в новом предприятии, в освоении производства новых продуктов, в совершенствовании организации производства, в управлении предприятием осуществление постоянного комбинирования факторов производства, эффективного использования имеющихся ресурсов ля достижения наилучших результатов непрерывность, возобновляемость, в связи с этим постоянно изменяются потребности, которые предприниматели удовлетворяют СТРАТЕГИЯ реализация и воплощение идей в конкретный результат (продукт, технологию, услугу и т.д.), приносящий предпринимателю прибыль Рис.
1.
Основополагающие характеристики предпринимательства Характеристики, приведенные в блок-схеме на рис.
1, дают основание считать, что предпринимательство новый тип антибюрократического экономического хозяйствования, которому свойственна творческо-поисковая, 35

[Back]