Проверяемый текст
Истратова, Марина Владимировна. Условия реализации экономического потенциала малых предприятий : Региональный аспект (Диссертация 2004)
[стр. 12]

Эта функция все более обнаруживается в формировании нового слоя людей предприимчивых, тяготеющих к самостоятельной хозяйственноэкономической деятельности, способных создавать собственное дело, преодолевать сопротивление среды и добиваться поставленной цели.
В то же время увеличивается численность наемных работников, которые, в свою очередь, экономически и социально зависят оттого, насколько устойчива предпринимательская деятельность.
Важнейшая функция предпринимательства организаторская, которая проявляется в принятии предпринимателями самостоятельного решения об организации собственного дела, его диверсификации, во внедрении внутрифирменного предпринимательства, в формировании предпринимательского управления, в создании сложных предпринимательских структур, визменении стратегии деятельности предпринимательской фирмы и т.д.
Организаторская функция особенно четко выражается в быстром развитии малого и среднего предпринимательства, а также в «коллективном (сетевом) предпринимательстве», в создании народных предприятий.1
Изучая сущностные экономические характеристики малого бизнеса, , целесообразно более подробно остановиться на процессах, связанных с финансовыми аспектами его становления и развития.
Термин "малые и средние предприятия"впервые использовал британский министр М.
Миллан в Докладе о промышленном и финансовом состоянии Великобритании в 1931г.; первое определение малого предприятия появилось в США в Законе об определенных видах О обслуживания (1948г.) и Законе о малом бизнесе (1953г.).
Следует отметить, что термин «малый бизнес», нашедший широкое применение и использование в нормах законов, научной литературе и J Финансовая глобализация и механизм функционирования предприятия: курс лекций / под ред.
С.П.
Гурко, Мн, 1999.
с.78-80.
12
[стр. 36]

инновационная функция, связанная не только с использованием в процессе предпринимательской деятельности новых идей, но и с выработкой новых средств и факторов для достижения поставленных целей.
Творческая функция предпринимательства тесным образом связана со всеми другими функциями и обусловлена уровнем экономической свободы субъектов предпринимательской деятельности, условиями принятия управленческих решений.
Таким образом, в процессе становления рыночной экономики предпринимательство приобретает социальную функцию, выражающуюся в возможности каждого дееспособного индивидуума быть собственником дела, с наибольшей отдачей проявлять свои индивидуальные таланты и возможности.
Эта функция все более обнаруживается в формировании нового слоя людей
людей предприимчивых, тяготеющих к самостоятельной хозяйственноэкономической деятельности, способных создавать собственное дело, преодолевать сопротивление среды и добиваться поставленной цели.
В то же время увеличивается численность наемных работников, которые, в свою очередь, экономически и социально зависят оттого, насколько устойчива предпринимательская деятельность.
Важнейшая функция предпринимательства организаторская, которая проявляется в принятии предпринимателями самостоятельного решения об организации собственного дела, его диверсификации, во внедрении внутрифирменного предпринимательства, в формировании предпринимательского управления, в создании сложных предпринимательских структур, в изменении стратегии деятельности предпринимательской фирмы и т.д.
Организаторская функция особенно четко выражается в быстром развитии малого и среднего предпринимательства, а также в «коллективном (сетевом) предпринимательстве», в создании народных предприятий.

Малое предпринимательство по своим основным характеристикам с позиции реализации целей, положенных в основу процесса их деятельности, существенно не отличается от предпринимательства в целом.
Основываясь на исследовании функции и роли предпринимательства в 36

[Back]