Проверяемый текст
Гатагонов, Сослан Алибекович. Развитие финансового потенциала малого предпринимательства (Диссертация 2008)
[стр. 133]

ь щ Таблица 12.
Виды основных финансовых коэффициентов и алгоритм их расчета Рентабельность капитала отношение чистой прибыли к собственным и заемным (долгосрочным и краткосрочным) источникам финансирования капитала малой организации Рентабельность собственного капитала • » • отношение чистой прибыли к собственным источникам финансирования капитала малой организации Л • • Коэффициент автономии отношение собственных средств малого предприятия к общей величине общего финансирования Коэффициент финансирования отношение собственных средств малого предприятия к заемных средствам (финансовый рычаг) Коэффициент финансовой активности соотношение заемных и собственных средств (плечо финансового рычага) Коэффициент маневренности собственных средств отношение собственных оборотных средств к оборотным средствам Анализ коэффициента автономии, проведенный в работе показал, что практически более чем в два раза ниже на малых предприятиях, по сравнению с крупными и средними, уровень автономии и это свидетельствует о финансовой неустойчивости многих малых предприятий.
В то же время,
как было показано в предыдущем параграфе, достаточно высок уровень прибыльных малых предприятий и за некоторые годы этот показатель превышает аналогичный по крупным и средним предприятиям.
Таким образом,
молено сделать вывод, что финансовый потенциал малых форм хозяйствования имеет достаточно серьезные резервы роста, вскрытие и использование которых послужит основой дальнейшего укрепления малых форм хозяйствования в экономике страны.
Следует отметить, что основным источником формирования
финансовых ресурсов малых предприятий, согласно данным статистики, являются заемные средства (краткосрочные и долгосрочные).
Об этом 133
[стр. 99]

деятельности малого предприятия и особенно эффективность использования внеоборотных и оборотных активов.
* Также практически более чем в два раза ниже на малых предприятиях, по сравнению с крупными и средними, уровень автономии и это свидетельствует о финансовой неустойчивости многих малых * предприятий.
В то же время
достаточно высок уровень прибыльных малых предприятий и за некоторые годы этот показатель превышает аналогичныйЪ по крупным и средним предприятиям.
Таким образом,
можно сделать вывод, что финансовый потенциал малых форм хозяйствования имеет достаточно серьезные резервы роста, вскрытие и использование которых послужит основой дальнейшего укрепления малых форм хозяйствования в * экономике страны.
Следует отметить, что основным источником формирования
финансового потенциала малых предприятий, согласно данным статистики, являются заемные средства (краткосрочные и долгосрочные).
4Об этом свидетельствуют данные, характеризующие размеры коэффициента автономии, представляющего собой долю собственных средств в общей величине источников финансирования малого предприятия и определяющего уровень финансовой независимости этого субъекта хозяйствования.
Удельные веса этого коэффициента значительно ниже значения рекомендуемого в качестве норматива (40-50%) и существенно отстают от значений аналогичного показателя по крупным и средним организациям, что видно из рис.
13.
I #■ i * 99 4 4

[Back]